В музее представлен первозданный кабриолет – у многих "Побед" владельцы приваривали крышу.
 В музее представлен первозданный кабриолет – у многих "Побед" владельцы приваривали крышу.

В Музее автомобильной техники УГМК появился седан-кабриолет "Победа" – машина, которая в послевоенное время стала автомобилем интеллигенции, профессоров, работников НИИ, военных, передовиков производства.


Оригинальных машин в стране осталось очень мало – те, кому доставался такой автомобиль, часто вместо крыши-тента пытались приварить крышу от старых авто, отслуживших свой срок в такси.


Первое серийное производство ГАЗ-М-20 запустили 70 лет назад – 14 августа 1946 года. Разработка и выпуск этого автомобиля проходили в очень непростое для страны время: со 2 февраля 1943 года, когда советские войска одержали победу под Сталинградом – коренной перелом в Великой Отечественной войне, по 4 октября 1957-го, когда запустили в космос первый спутник.


Как рассказывают в музее, в предвоенные годы все заводы советского автопрома и вся промышленность в целом были ориентированы на выпуск военной техники. В то тяжёлое время трудно было представить масштаб работ по выполнению условий заказа: автомобиль должен был быть доступным и надёжным. Народный комиссар среднего машиностроения Степан Акопов поставил перед конструкторами задачу создать в первые годы войны такие машины, чтобы они "характеризовали бы передовое лицо нашей страны".


Первый прототип "Победы" построили к 27-й годовщине Революции, 6 ноября 1944 года. Он имел шестицилиндровый двигатель ГАЗ-11 мощностью 76 лошадиных сил и обозначение М-25. Вторая машина – М-20 – с четырёхцилиндровым 50-сильным мотором выехала из экспериментального цеха в январе 1945 года. Оба авто отправились своим ходом в Москву, где 19 января состоялся показ высшему руководству страны.


Машина военных, профессоров, учёных: в автомобильном музее УГМК появился кабриолет "Победа"


В своих мемуарах главный конструктор Горьковского автомобильного завода Андрей Липгарт писал, что Иосиф Сталин при просмотре шестицилиндровой "Победы" счёл, что "…это слишком близко к ЗИС-110 и такая конкуренция недопустима…" В итоге "отец народов" резюмировал: "…Невелика победа, но пусть будет "Победа". Надо принять машину с "четвёркой". Машина хорошая…"


– Советская "Победа" стала прорывом не только в отечественном, но и в мировом автомобилестроении и дизайне: впервые в мировой практике серийный автомобиль получил кузов без выступающих крыльев, впервые в СССР – несущий кузов, впервые на ГАЗе – независимую переднюю подвеску. Кроме того, на М-20 был применён гидравлический привод тормозов", – рассказывают в музее.


Интересно, что ГАЗ-М-20 "Победа" стал одной из первых моделей, предназначенных, в том числе, на экспорт, причём не только в социалистические страны, но и, например, в Финляндию. Когда автомобиль сняли с производства на Горьковском автозаводе, то патент на её производство продали в Польшу, где в течение 20 лет "Победу" выпускали под маркой "Варшава".


В 1950 году за создание автомобиля "Победа" группе инженеров ГАЗа во главе с Андреем Липгартом присвоили Сталинскую премию.


Машина военных, профессоров, учёных: в автомобильном музее УГМК появился кабриолет "Победа"


Ранние "Победы" оказались проблемными машинами: отвратительный металл, масса припоя, удручающее положение с поставками нужных сортов резины, пластмасс, красок и других комплектующих. В результате покупатель получал совсем не тот автомобиль, о котором писали в газетах. Производство даже пришлось остановить.


Начиная с 14 августа 1946 год по сентябрь 1948 года выпустили 4 250 автомобилей ГАЗ-М-20 так называемой первой серии. Оригинальных машин того периода практически не сохранилось.


Представленный в Музее автомобильной техники УГМК ГАЗ-М-20Б седан-кабриолет выпускался с 1949 по 1953 год. Производство этой машины связано с выходом постановления Совета министров СССР от 17 мая 1948 года "О производстве легковых автомобилей с открытым кузовом". В стране дефицит холодной стали, необходимы автомобили, с минимальным использованием листового металла. Всего с конвейера сошло 14 222 кабриолета. В основном такая машина предназначалась для южных районов СССР – Кавказа и Средней Азии.


Уникальную "Победу" кабриолет можно увидеть во временной экспозиции Музея автомобильной техники, расположенного на территории "Уралэлектромеди".


Добавим, что недавно в музее автомобильной техники появился легендарный микроавтобус "Старт" из фильма "Кавказская пленница", тот самый, на котором героиня картины Нина уезжает в конце фильма. До этого  туда привезли три советских правительственных машины: ЗИС-110, ЗИМ (ГАЗ-12) и ГАЗ-13 "Чайка".


Машина военных, профессоров, учёных: в автомобильном музее УГМК появился кабриолет "Победа"


Машина военных, профессоров, учёных: в автомобильном музее УГМК появился кабриолет "Победа"


Машина военных, профессоров, учёных: в автомобильном музее УГМК появился кабриолет "Победа"