More Website Templates @ TemplateMonster.com - September 23, 2013!

Национальный парк Мачинские горы



Мачинские горы имеют особую значимость в горной системе страны. Они являются самыми древними горами Румынии и представляют особый интерес для исследователей , благодаря многочисленным следам истории, оставленным как для археологических раскопок , так и для исследователей обширных натуральных сокровищ - геологов, ботаников, зоологов. Мачинские горы - результат горообразования имевшего место 300-400 млн. лет назад.

Национальный парк расположен на юго-востоке Румынии, в северо-западной части Добруджи между долиной Дуная и долиной Лункавица на территории 11152 гектара. Он представляет собой единственную в Европе зону, где можно встретить экосистемы характеризующие понтико-балканские степи , субсредиземноморские и балканские леса.
С точки зрения композиции пород, из которых образованы Мачинские горы, здесь встречаем гранит (на юге и востоке), кристаллический известняк (юго-восток) , метаморфические породы , лессовые отложения на плато и небольших возвышенностях. Представлены также соединения из конгломератов , песчаника , сланца. Процессы разложения пород активны , и как результат этого удивительные архаические пейзажи. Так появились изваяные ветром из гранита скульптуры именуемые « Пингвин », « Динозавр из Добруджи » и т. д. Несмотря на относительно небольшую высоту гор , до 467 метров , рельеф выражено альпийский , особено в зоне залегания гранитных пород.

Флора Национального парка богата и состоит из более 1770 видов растений, представляющих около 50 % видов флоры всей Румынии. 72 вида растений являются охраняемыми как редкие виды и 27 как виды произрастающие только на данной территории.


В фауне Мачинских гор идентифицированы 1436 видов насекомых , 7 видов амфибий , 181 вид птиц , 47 видов млекопитающих и 11 рептилий, из которых удав добруджанский , самая большая змея-удав в стране, и рогатая гадюка. В парке организованы 6 туристических маршрутов разной категории сложности , один тематический маршрут , один маршрут для конного туризма и трассы для велотуристов.

  • Маршрут «Culmea Pricopanului»
  • Маршрут Vârful Crapcea
  • Маршрут Munții Măcinului
  • Маршрут Țuțuiatu
  • Маршрут Dealul cu Drum
  • Маршрут Cozluk
  • Маршрут Valea Vinului
  • трассы для велотуристов.
  •  


    Decanter 1800 Winery & Vineyard Toscana, Italy