Памятник Пеэтеру Пыльду

Пеэтер Зигфрид Николаус Пыльд был видным государственным деятелем времён первой Эстонской Республики. Он родился в 1878 году, а в историю вошёл как первый министр образования Эстонии. Пыльд скончался в 1930 году, успев сделать немало полезного для государства и эстонской нации.

Список заслуг Пыльда перед родиной довольно внушительный. Он считается основоположником эстоноязычного гимназического образования. Также он был проректором Тартуского университета и курировал преподавателей, читавших лекции на эстонском языке. Кроме того, Пыльд руководил городским собранием Тарту.

Памятник Пеэтеру Пыльду установлен в центре Тарту перед зданием Министерства образования и науки. Деятель изображён просветителем, держащим в руках книгу, для которой приготовлено отверстие в его груди – на том самом месте, где находится сердце. Установка памятника Пыльду была приурочена к 90-летию со дня основания Эстонской Республики.

Авторы монумента – скульптор Экке Вяли и архитектор Айн Рёйпсон. Инициаторами установки памятника выступили Министерство образования и науки, Тартуский университет и городское собрание Тарту. Торжественное открытие скульптуры состоялось 1 декабря 2008 года. Памятник Пыльду стоит в небольшом ухоженном сквере, в центре которого разбиты цветочные клумбы, по краям которых проложены пешеходные дорожки.

Адрес памятника Пеэтеру Пыльду:
Vabaduse puiestee, Tartu

памятники тарту
ПАМЯТНИКИ ТАРТУ
музеи тарту
МУЗЕИ ТАРТУ




Booking.com