loading
7554186

Десна обыграла Черкасский Днепр

Лещенко и Задерецкий поздравляют Фаворова (справа) с голом в ворота бывшей команды
Десна дома справилась с Черкасским Днепром (3:1) в 26-м туре первой лиги.

Александр Шевченко, Sport Arena

Зирка потеряла очки в игре с Гелиосом, потому у Черкасского Днепра появилась возможность сократить отставание от лидера. Но Десна непростой соперник, несмотря даже на нынешнее турнирное положение. У черниговской команды свои задачи и первая из них – прервать безголевую серию. Десна не могла забить уже пять матчей подряд, а на своем поле и вовсе не поражала чужие ворота в этом году. Потому обе команды подошли к очному противостоянию сверхмотивированными.

Александру Рябоконю пришлось вносить вынужденные коррективы в состав, так как основной опорник Лука Коберидзе пропускал игру из-за дисквалификации. Потому впервые в этом году в основном составе вышел новичок Десны Олег Луценко. Стоит отметить и появление в основном составе Дмитрия Задерецкого. Воспитанник черниговского футбола в этом сезоне, в основном, выходит на замену, но сегодня тренерский штаб решил доверить ему место в старте.

Игорь Столовицкий также немного изменил состав. Скарлош травмировался еще в начале поединка с Тернополем, потому пропускал эту игру, а Батальский и Медынский остались на замене. С первых минут на поле появились Ямполь, Качур и Лисовой.

По словам черниговских футболистов, главная проблема – это состояние газона на стадионе имени Гагарина. А сегодня в Чернигове целый день шел дождь, потому состояние поля мешало комбинационной игре. Но команды начали игру активно – уже на первых минутах Десна едва не вышла вперед, но мяч после удара Чепурненко прошел рядом со штангой.

Впервые в весенней части сезона черниговские болельщики увидели открытый футбол – обе команды играли на встречных курсах, что и привело к взятию ворот. Десна наконец-то прервала безголевую серию, которая длилась 504 минуты. Денис Фаворов выиграл борьбу на втором этаже и пробил мимо вышедшего из ворот Кучинского – 1:0.  Забитому мячу радовалась вся команда, ведь результат над игроками явно довлел, о чем и заявил накануне матча автор гола в интервью нашему сайту.

К чести гостей, пропущенный мяч их не смутил: подопечные Столовицкого пошли в атаку большими силами и создали несколько опасных моментов у ворот Когута. А вот Десна перешла на контратакующую игру, которая едва не увенчалась успехом. Картушов убежал от защитников с центра поля и вышел один на один с вратарем, но немного передержал мяч и позволил Кучинскому заблокировать удар. Активен был и Задерецкий. Пытаясь оправдать доверие тренерского штаба, Дмитрий очень старался, легко проходил по левому флангу, но ни одна из его подач в первом тайме не привела к успеху.

А вот гости таки смогли отыграться – затяжная атака черкащан привела к взятию ворот. Бушман собрал вокруг себя троих защитников и отдал на свободного Качура. Нападающий черкасского клуба пробил с линии штрафной  в самый угол ворот, без шансов для Когута – 1:1.

В целом, первый тайм прошел в равной борьбе, но атаки хозяев были более опасными – Десна нанесла четыре удара в створ ворот до перерыва, а вот гости лишь два, один из которых оказался результативным. Отметим, что оба автора голов начинали поединки прошлого тура на замене, а сегодня оправдали свой выход на поле в основном составе.

Несмотря не хорошую игру в первом тайме, Александр Рябоконь решил внести коррективы в перерыве, и выпустил на поле старожила команды Щедракова. Павел сменил Вовченко, который был малозаметен в первом тайме, и занял позицию в центре поля, а Луценко вышел на острие атаки. А вот Столовицкий, несмотря на сильные эмоции в первом тайме (тренер Черкасского Днепра получил замечание от четвертого арбитра), решил ничего не менять в перерыве.

Второй тайм начался с более осторожной игры, в основном мяч находился в центре поля. А первый опасный момент команды создали лишь на 55-й минуте игре. Но зато какой момент – Задерецкий метров с пяти пробивал головой по пустым воротам, но Кучинского подстраховала перекладина.  Гости ответили не менее опасно – Качур, замыкая передачу Бушмана, пробил немного выше ворот.

В средине второго тайма затяжная атака Десны привела к пенальти. Лисовой упустил Мельника в штрафной и лишь с помощью фола остановил капитана черниговской команды. Денис Фаворов уверено реализовал 11-метровый удар и вывел хозяев поля вперед – 2:1. Не прошло и пять минут, как Черкасский Днепр остался в меньшинстве – Бушман явно симулировал нарушение в штрафной площади Десны и получил заслуженное предупреждение, которое оказалось для него вторым.

В оставшееся время Десна владела тотальным преимущество и должна была увеличивать преимущество. Один только Чепурненко имел две 100% возможности, но в начале не смог реализовать выход один на один, а затем пробил выше ворот метров с 10-ти. А забил третий мяч один из самых активных игроков во втором тайме Егор Картушов. Правый полузащитник убежал от защитников с центра поля и реализовал выход один на один с вратарем. В первом тайме в похожей ситуации Картушов не смог переиграть вратаря, но гол все компенсировал – 3:1.

Черкасский Днепр по праву претендует на повышение в классе, но сегодня черниговские футболисты полностью переиграли своего соперника. Подопечные Рябоконя больше владели мячом, создали намного больше опасных моментов и не позволили усомниться в своей победе. В итоге победа Десны не просто подносит главную сенсацию тура, но и досрочно коронирует Зирку. Вот таким историческим получился черниговский матч, в котором многие (да, что там! Большинство!) отводили хозяевам роль статистов…

Денис Фаворов получает приз Игрока матча

Man of the Match: Денис Фаворов (Десна)

Десна не могла забить пять матчей подряд, и мало кто ожидал, что черниговские футболисты смогут прервать неприятную серию в игре с одни из лидеров чемпионата. Но накануне матча Фаворов заявил, что команда готова дать бой Черкасскому Днепру, и таки смог ответить за свои слова. Именно Денис был лучшим на поле, в отсутствие Коберидзе Фаворов цементировал игру команды в центре поля. Но самое главное – Денис Фаворов оформил дубль и принес долгожданную победу черниговской команде.

Черкасский Днепр остается на втором месте, так как Горняк потерял очки в игре с Динамо-2. А черниговская Десна, благодаря оческе Динамо, поднимается на девятое место.

Десна (Чернигов) –  Черкасский Днепр (Черкассы)  3:1
Голы: Фаворов, 13, 63, Картушов, 77 — Качур, 23

Десна: Когут, Лещенко, Максименко, Мельник, Черноморец, Фаворов), Луценко (Бовтрук, 57, Задерецкий (Банасевич, 82), Чепурненко, Картушов, Вовченко (Щедраков, 46). Запасные: Шевченко, Грищенко, Сухомлинов, Малюк Главный тренер Александр Рябоконь.

Черкасский Днепр: Кучинский, Шопин, Гончаренко, Тарасенко, Синегуб, Кошка, Лисовой (Медынский, 71), Ямполь (Гонщик, 76), Семенина, Бушман, Качур (Батальский, 78). Запасные: Будюк, Сафонов, Балан, Бурлин Главный тренер Игорь Столовицкий

Предупреждения: Лещенко, Фаворов, Когут — Бушман, Лисовой
Удаление: Бушман, 68 (повторное предупреждение)

Честная игра: 7,25 – 7,0

18:00. г. Чернигов. Стадион имени Гагарина. 1650 зрителей. Оценка поля – 3

Арбитр: Александр Омельченко (Славянск)
Ассистенты: Владимир Журибида (Сумы), Игорь Дибенко (Ивано-Франковск)
Резервный арбитр: Игорь Сташук (Чернигов)
Инспектор: Геннадий Бич (Киев)

Благодаря сегодняшней победе Десна поднялась на 9-е место в турнирной таблице дивизиона с 33 очками в активе. Касательно Черкасского Днепра, то подопечные Игоря Столовицкого идут вторыми, набрав 46 баллов.

Все главные новости спорта и результаты в нашем Telegram. Подписывайтесь, чтобы узнавать все первым!