Перейти на главную страницу

геокультурная навигация
обновлено 26.03.2018

Расширенный поиск

 экспорт: новости // афиша
 

Афиша GiF.Ru

Вернуться к ленте

20 мая в 18:30, Государственный Литературный музей – презентация книги А.К.Тарасенкова и Л.М.Турчинского "Русские поэты ХХ века. 1900-1955. Материалы для библиографии"

20.05.2004



Уважаемые дамы и господа!

Государственный Литературный музей

приглашает Вас 20 мая 2004 года в 18.30

на презентацию книги А.К. Тарасенкова и Л.М. Турчинского

"Русские поэты ХХ века. 1900-1955. Материалы для библиографии".

Изд-во "Языки славянской культуры", М., 2004.

Лев Михайлович Турчинский – один из заслуженных музейных работников Москвы, старейший сотрудник Государственного Литературного музея, известнейший библиофил, знаток поэзии, обладающий энциклопедическими знаниями, крупный авторитет в области библиографии. Будучи сотрудником Музея Изобразительных Искусств им. А. С. Пушкина, Лев Михайлович был прикреплен в архиву музея. Александра Андреевна Демская заинтересовала его творчеством Марины Цветаевой, воспоминания о которой он впоследствии собирал, комментировал и редактировал. Дома у Льва Михайловича сложилась значительная коллекция самиздатовской и запрещенной литературы, в результате чего он подвергся обыскам и лишился работы в Пушкинском музее. Новым местом работы Льва Михайловича стал Государственный Литературный музей.

Эта книга – самая полная библиография – указатель произведений русских поэтов 1-ой половины 20 века. В основу работы положено вышедшее в 1966 году издание книги А. Тарасенкова "Русские поэты ХХ века. 1900-1955". К сожалению, за пределами этого указателя, по объективным причинам, осталась большая часть эмигрантских изданий, а также другие книги, запрещенные цензурой. Кроме того, в работе, вышедшей через десять лет после смерти А. Тарасенкова, имелись некоторые ошибки и неточности, появившиеся в результате подготовки публикации по картотеке автора группой библиографов.

Вдова А. К. Тарасенкова – Мария Иосифовна Белкина предложила Льву Михайловичу Турчинскому стать редактором переиздания. Он работал над исправлением и дополнением указателя в течение 35 лет, привлекая и результаты собственных изысканий, и материалы других библиографий. В итоге объем издания увеличился почти вдвое, также внесены изменения в структуру книги.

Телефон для справок: 202 4618 Факс: 202 5938

e-mail: glm-xx@mail.ru Адрес: Трубниковский пер., 17

Проезд: станции метро "Баррикадная", "Смоленская", далее троллейбус "Б", "10" до остановки "Дом Шаляпина"




















    Неформат
    Картотека GiF.Ru
    Russian Art Gazette

    Азбука GiF.Ru









 



Copyright © 2000-2015 GiF.Ru
Сопровождение  NOC Service








  Rambler's Top100 Яндекс цитирования