новости | мнения экспертов | семинары | спецпроекты | публикации | информация | сотрудники | www-ссылки |


   Публикации | Федеральное Собрание Российской Федерации Справочник | Государственная Дума | Н | НИКИТИН Валентин Иванович

НИКИТИН Валентин Иванович

Постоянно проживает в г. Уфе.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Заместитель председателя Комитета по делам национальностей. Член фракции КПРФ.

В октябре 1995 г. В.И.Никитин был выдвинут кандидатом в депутаты Государственной Думы по Кировскому одномандатному избирательному округу № 4 Республики Башкортостан от избирательного объединения “Коммунистическая партия Российской Федерации”. Всего в округе баллотировалось 16 кандидатов. В голосовании приняли участие 67,70% зарегистрированных избирателей. В.И.Никитин победил, набрав 23,20% голосов. Его основными соперниками по округу были М.М.Назметдинова, набравшая 15,49%, голосов, и Р.Т.Насибуллин, за которого проголосовали 13,68% избирателей.

В.И.Никитин родился 1 ноября 1948 г. в совхозе “Уршак” Чишминского района Башкирской АССР в семье служащих. Украинец. В 1966-1967 гг. работал учеником токаря, токарем на уфимском заводе “Гидравлика”, одновременно учился в автотранспортном техникуме. В 1967-1969 гг. служил в Военно-Морском Флоте. После демобилизации работал мастером на заводе “Гидравлика”. С 1973 г. был на партийной и профсоюзной работе. Являлся инструктором Советского РК КПСС г. Уфы, председателем профкома тепловозоремонтного завода. В 1981 г. окончил Куйбышевский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности “инженер-механик”. В 1985-1991 гг. — заместитель секретаря, секретарь узлового парткома железнодорожной станции “Уфа”, председатель партийной комиссии при Советском РК КПСС, первый секретарь того же райкома. В 1991-1992 гг. — заместитель начальника отдела Госкомимущества Республики Башкортостан. В 1993 г. — начальник Государственной инспекции по качеству услуг и бытового обслуживания населения Республики Башкортостан.

В декабре 1993 г. был избран депутатом Государственной Думы I созыва по общефедеральному списку КПРФ. Являлся членом Комитета по делам национальностей, председателем подкомитета по делам репрессированных и депортированных народов, членом фракции КПРФ.

Член КПСС с 1972 по август 1991 г. В 1991 — январе 1993 г. — председатель правления Социалистической партии Башкирии, с января 1993 г. — председатель республиканского исполкома Коммунистической партии Республики Башкортостан, член президиума ЦИК КПРФ, затем — ЦК КПРФ.

Женат. Имеет двух дочерей.

Любит читать исторические романы, сочиняет стихи, играет на баяне, занимается спортом: зимой — лыжами, летом — спортивными играми.

В предвыборной программе В.И.Никитин выступал за повышение жизненного уровня граждан, возврат права на труд, бесплатное медицинское обслуживание и образование, своевременную выплату зарплаты, пособий и т.п., возврат вкладов обманутым гражданам, за подавление организованной преступности, борьбу с коррупцией и взяточничеством в государственных органах, за принятие земельного законодательства, обеспечивающего бесплатное и наследуемое право пользования землей без права ее купли-продажи. Подчеркивал необходимость государственной поддержки науки, культуры, образования, здравоохранения. Ратовал за принятие программы в области национальной политики, равноправное развитие всех народов, прекращение войны в Чечне. Считал возможным поэтапное добровольное воссоздание союзного государства. Выступал за упразднение института президентства в России, формирование нового правительства и отказ от курса реформ Б.Н.Ельцина. Высказывался в защиту внутреннего рынка, за прекращение приватизации, снижение налогов, за принятие законов, устанавливающих ответственность высших должностных лиц государства за негативные для страны и народа результаты их деятельности.

 Публикации | Федеральное Собрание Российской Федерации Справочник | Государственная Дума | Н | НИКИТИН Валентин Иванович

                                                         на главную        о проекте        права        пишите нам        вверх