10 фильмов, повлиявших на жизнь и творчество Сергея Лозницы

В этом году в прокат обещает выйти новый фильм Сергея Лозницы «Кроткая», премьера которого состоялась на Одесском кинофестивале. А в мае эта лента участвовала в основном конкурсе Каннского кинофестиваля, где показывались и предыдущие две игровые картины режиссёра «Счастье моё» и «В тумане». В следующем году Лозница планирует начать съёмки фильма о трагедии Бабьего Яра.

Перечисляя собственную десятку лент, самый мощный украинский кинорежиссёр современности Лозница отметил: «Если бы я перечислял эти фильмы в другой день, то и список мог бы быть совсем иным. Картин, которые повлияли на меня – намного больше десяти».

«С востока» (1993) Шанталь Акерман

Я пересмотрел эту ленту года три назад. К изумлению своему или к радости я обнаружил, что многие мои фильмы просто выросли из этой картины. Там есть зёрна, которые я потом взращивал в собственных фильмах. Впервые я посмотрел эту картину еще студентом ВГИКа, когда в московском Музее Кино показали ретроспективу Акерман.

 

«Бал» (1983) Этторе Скола

Он меня поразил. Гениальный фильм. Он длится три часа. В нём не звучит ни единого слова. Люди просто встречаются и танцуют. И этого достаточно, чтобы рассказать о жизни всё.

 

«Восемь с половиной» (1963) Федерико Феллини

После этого фильма, а также вышеупомянутого «Бала», я задумался о том, что такое кино. Что это серьезно, и что этому можно посвятить жизнь.

 

«Виридиана» (1961) Луис Бунюэль

Я люблю все картины этого режиссёра. Но выделить хотелось бы именно «Виридиану».

 

«Птицы» (1963) Альфред Хичкок

Загадочная картина. Когда я говорю о ней, то вспоминаю комедию Аристофана. Полагаю, что Хичкок тоже об этом думал. Также очень важен для меня и  его фильм «Психо».

 

«Окраина» (1933) Борис Барнет

Потрясающий фильм.

 

«Кабинет доктора Калигари» (1920) Роберт Вине

Это фильм-определение кино.

 

«Человек с киноаппаратом» (1929) Дзига Вертов

Ещё один фильм-манифест, который определяет кино. Это очень важные картины, к которым возвращаешься  снова и снова.

 

«Сало или 120 дней Содома» (1975) Пьер Паоло Пазолини

Фильм вызвал бурный судебный процесс, длившийся два года. Продюсеру Альберто Гримальди пришлось судиться с какими-то идиотами, которые пытались запретить картину. В результате высочайшая судебная инстанция приняла решение, что этот фильм – произведение искусства и не может подлежать судебному запрету.

В 60-70-х Господь наградил Италию плеядой потрясающих режиссёров. Так они с нами по сей день и живут. Я очень рекомендую возвращаться к этому удивительному периоду. Также для меня очень важен фильм «Чудо в Милане» Витторио де Сики.

 

«Слово» (1955) Карл Теодор Дрейер

Очень простая и безупречная картина. То, что происходит на экране и то, что происходит со зрителем – это и есть настоящее чудо. Это фильм о вере. Я бы хотел назвать и другие прекрасные работы Дрейера, но вы попросили меня ограничиться всего лишь десятью фильмами.