Как правильно привязать узел олбрайт для фидера — видео руководство

Как завязать узелВо время ловли на фидер, к монтажу шок-лидера и главной лески предъявляется высокие требования. И все из-за небольшого размера пропускных колец на кончике фидера. В данной статье рассмотрим, что такое шок-лидер и необходим ли он при ловле на фидер. Рассмотрим узлы для шок-лидера и подберем наиболее оптимальный для использования в фидерной ловле.

Зачем необходим шок-лидер?

При ловле на донную снасть, во время заброса тяжелых грузиков и кормушек, большая нагрузка ложится на леску или плетенку. Во время заброса, при размахе, масса кормушки может повышаться в десятки раз. Нужно укреплять надежность лески или плетенки, что непременно приведет к повышению их диаметра. А это не очень хорошо при фидерной ловле.

Установлена ли специальная фидерная леска или шнур, их размер оказывает большое влияние на парусность оснастки. На течении леска и шнур своим сопротивлением утягивают кормушку, а это приводит к необходимости повышения ее веса.

Но можно применять и небольшие диаметры лесок. Нужно лишь на конце лески закрепить дополнительный «шоковый» участок с повышенной прочностью – шок-лидер.

К примеру, к главной леске сечением 0.22 вяжем шок-лидер сечением 0,30. Или если шнур диаметром 0,12, то к нему вяжется лидер из лески сечением 0,26.

Шок-лидер и имеет своё название по причине того, что берет «шоковую» нагрузку во время заброса. Предположим, основная леска держит нагрузку в 4 кг, а шок лидер в 12-15 кг – можно смело закидывать тяжелый груз.

Монтаж шок-лидера позволяет в главной леске использовать небольшие диаметры, а это снижает ее сопротивление в воде. Но это не одно преимущество монтажа шок лидера.

Во время фидерной ловли зачастую нужно рыбачить на бровках и ракушках, так как именно эти участки так нравятся рыбе. Даже простая леска, не говоря уже о флюорокарбоновой, существенно устойчива к истиранию на бровке с ракушкой. Тонкий шнур с легкостью режется на этих участках. А если учитывать, что даже специальная леска для фидера гораздо дешевле шнура, то лучше потерять пару метров лески, чем шнура.

С шок лидером из лески безопасней закидывать кормушку. Тонкая плетенка легко может порезать палец во время заброса, а с шок лидером из лески, этого не произойдет.

Из-за растяжимости шок-лидер амортизирует при выуживании рыбы. Что играет на руку начинающим рыбакам или при поимке по-настоящему трофейной рыбы.

Многим любителям фидерной ловли вязать снасть больше по душе на монофильной леске. К примеру, асимметричная петля только и делается на леске. При монтаже шок-лидера фидерную снасть можно вязать непосредственно на нем, не тратя каждый раз часть плетенки.

Как видно преимуществ много, и потому многие любители фидерной ловли все время используют шок-лидер. Но не все, и давайте узнаем по какой причине.

Немного о недостатках

Методы завязывания узла олбрайтПро оптимальные узлы мы поговорим после, а пока расскажем, что каким бы ни вязался узел, он все же превосходит сечение используемых лесок в разы. А на фидерных спиннингах, для придания лучшего строя используют легкие кольца небольшого размера. Тем более, это относится к легким («лайт») фидерам. Попроще обстоит дело на «хэви» фидерах, на кольца большого диаметра.

Но все равно, данный узел собирает различную грязь при ловле, и при намотке стопорится с мусором на верхнем кольце. Если фидерная ловля проходит ночью, то из-за такого мусор, можно и случайно сломать кончик. Потому нужно все время следить за узлом и очищать его.

Подытожим вышесказанное и определим, что дает монтаж шок лидера?

Преимущества:

  • Главную леску или шнур можно устанавливать меньших диаметров;
  • Позволяет закидывать больший груз;
  • Не режет руку во время заброса;
  • Шок-лидер из монолески имеет большую стойкость к перетиранию;
  • Фидерную снасть можно привязать на лидер, не тратя на это шнур;
  • Из-за растяжимости, прощает некоторые ошибки при выуживании.

Недостатки:

  • За узел зацепляется мусор, который остается на тюльпане фидера;
  • Узел albright плохо проходит сквозь узкие кольца фидера. Это сильно снижает дальность заброса;
  • Также повышается парусность лески;
  • Шок-лидер из монофильной лески снижает чувствительность.

Как видно, есть свои плюсы и минусы монтажа лидера. К его выбору нужно подходить с умом, подбирая основные приоритеты.

Как вязать

Для начала напомним важное правило: шок лидер вяжется одну рыбалку, на следующей монтируется новый. Чтобы сделать, лидер, нам будет необходима часть монолески.

Какая леска используется для монтажа

Как правило, используются диаметры: 0.24-0.36 мм. Для заброса грузов массой до 100 гр. в видео рекомендуется шок-лидер сечением 0,24-0,26 мм. При грузах более 100 гр., сечение лески 0,32-0,36 мм. Леску можно выбрать почти любую. При рыбалке на сложных участках (ракушках, перекатах, бровках, и т. п.) шок-лидер можно сделать из флюорокарбоновой лески.

Размер

Чаще всего во всех видео, размер рекомендован 2-3 длины спиннинга (приблизительно 10-15 м). Плюс минус метр большой роли не играет. Но если рыбалка идет на небольших расстояниях, к примеру, 30 метров, то лидер устанавливают минимальный, для хорошей чувствительности.

Какой узел выбрать для монтажа

Разные узлы и методы их завязыванияДля монтажа во многих видео рекомендуют три узла. Это: Klinch, Albright и Blood Knot узел. Для снижения трения узлов при прохождении сквозь кольца, необходимо использовать проклейку. Немного суперклея добавляем на связанный узел. Это даст узлу необходимую гладкость. И мусор не так будет цепляться, и прохождение сквозь колечки будет лучше.

Узел Blood Knot

Свое популярность и название узел получил в 15 столетии. В то время его делали на конце плетки, для наказания на флоте британских матросов. Прочность этого узла до 75%. Желательно для связывания шнура и лески, выбирать диаметры отличающихся не больше чем в 2 раза.

Блуд Кнот простой узел, знать который обязан каждый рыбак.

Обворачиваем одну леску вокруг другой и проделываем пару оборотов и протягиваем через центр. Увлажняем, зажимаем и узел готов. При этом мы бы рекомендовали шнуром сделать 9 оборотов, а леской 6. Для лучшей гладкости капнем на узел суперклей.

Узел Albright

Правила завязывания узлов на примереИз шок-лидера вяжем маленькую петельку. Пропускаем сквозь нее главную леску или шнур, и проделываем 8-12 оборотов. Конец шнура продеваем сквозь петлю, увлажняем и затягиваем узел. Для лучшей гладкости на узел олбрайт капнем суперклей.

Узел Klinch

Этот прочный и простой узел используется не только для вязания крючков, но и для лидера. На конце плетенки делаем небольшую петельку, и за нее клинчем вяжем лидер. Перед затяжкой увлажняем, чтобы не повредить леску.

Подводим итог

Мы рассказали про три основных узла. Опытные рыболовы в своем видео рекомендуют второй способ – узел albright. Коротко отрезают оставшиеся концы и добавляют немного клея. Из двух разновидностей суперклея, которые есть у нас, применяют тот, который для мягких и подвижных соединений.