"Челси" выбил "Барселону" и вышел в финал Лиги чемпионов

  • 24 апреля 2012
Игроки "Челси" празднуют победу Правообладатель иллюстрации AP
Image caption Теперь "Челси" вплотную приблизился к заветной цели Романа Абрамовича

Ничья в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов против испанской "Барселоны" принесла "Челси" сенсационную победу по сумме двух встреч. В финале "синие" сыграют с победителем пары "Реал" - "Бавария".

Несмотря на победу британской команды в первом полуфинальном матче, фаворитом среди букмекеров считалась "Барселона".

На руку "синим" должен был сыграть тот факт, что тренер лондонского клуба Роберто ди Маттео дал отдохнуть почти всем игрокам основы в матче английского первенства с "Арсеналом".

Гвардиола же в решающем поединке с "Реалом" был вынужден бросить в бой основные силы, но все равно проиграл.

С первых минут "каталонцы" начали плести свои замысловатые паутины комбинаций и перепасовок на половине поля соперника.

Впервые испанцы разрезали оборону гостей на второй минуте: Месси ворвался в штрафную с позиции правого инсайда, но попал в сетку с обратной стороны.

Через несколько минут защитник "синих" Гэри Кэйхил, пытаясь остановить Хави, потянул мышцу и был вынужден покинуть поле уже в дебюте матча.

Пока англичанина на бровке пытались "поднять" медики "Челси", "Барса" могла забить еще раз. Затяжная позиционная атака завершилась забросом в штрафную, но опытный Эшли Коул нейтрализовал опасность.

В отличие от матча на "Стэмфорд Бридж", когда "гранатово-синие" из-за узкого и скользкого от дождя поля чувствовали себя не в своей тарелке, на "Камп Ноу" хозяева поля доминировали с первых минут.

Следующий острый момент у ворот Чеха возник на 19-й минуте: на этот раз Месси входил в штрафную по левой стороне и бил низом, но чешский голкипер блестяще парировал удар ногой.

На 20-й минуте Маскерано нанес удар издали, но мяч просвистел над воротами. Последовал ответный выпад Дрогба: ивуариец протаранил защитников "Барсы" и с острого угла метил в ближний угол, но не смог поразить цель.

Вскоре поле из-за травмы покинул и защитник испанской команды - Херар Пике после столкновения с одноклубником Вальдесом. Он не смог продолжить матч и был заменен на Дани Алвеса.

Удаление капитана

После получаса игрового времени в игре наступило некоторое затишье, "Барса" продолжала давить, но более сдержанно, словно игроки вдруг осознали, что на своем поле пропускать гол им противопоказано.

Правообладатель иллюстрации AP
Image caption Позже Терри признал, что его действия были довольно жесткими

Как выяснилось, снизив активность в атаке, "блау-грана" лишь убаюкивала соперника и последние десять минут тайма в корне изменили расклад сил.

На 35-й минуте защитники "Челси" "прозевали" проход скоростного вингера испанцев Куэнки по левой стороне, тот переправил мяч в центр и Серхио Бускетс технично реализовал момент.

Открыв счет в матче, хозяева поля, словно почувствовавшие запах крови акулы, начали кружить вокруг игроков соперника, стремясь выгрызть мяч в каждом единоборстве.

Нервы футболистов были на пределе, но мало кто мог ожидать, что первым сорвется один из самых опытных и надежных игроков на поле.

Капитан лондонского клуба Джон Терри в безобидной ситуации цинично пнул нападающего "Барсы" Алексиса Санчеса коленом в спину и получил заслуженную красную карточку, оставив свою команду в меньшинстве еще до конца тайма.

"Я осознаю, что на повторе мой удар выглядит очень жестко, - позже признает Терри. - Но те, кто меня знают, прекрасно понимают, что я совсем не такой игрок".

Потеряв двух ключевых игроков, оборона синих окончательно рассыпалась, и вскоре счет стал 2-0.

Гости потеряли мяч в центре поля и чемпионы Испании тут же их наказали, проведя молниеносную контратаку: Месси вывел к воротам Иньесту. Игрок сборной Испании не оплошал, катнув мяч мимо голкипера.

Казалось бы, игра сделана, но не тут то было... Стремительный контрвыпад "синих" - Рамирес прорывается к воротам Вальдеса и издевательски, в стиле Месси, перебрасывает мяч через вратаря. 2-1 - и "Барсе" вновь надо забивать.

Неудача Месси

Перерыв совершенно не сказался на бешеном темпе игры и футболисты не стали тратить время на разогрев.

Очередная атака подопечных Гвардиолы завершилась падением бывшего "канонира" Сеска Фабрегаса в штрафной площадке: судья замешкался, но затем указал на точку.

Бить одиннадцатиметровый вызвался, конечно же, лучший бомбардир Европы Лионель Месси, но видимо даже ему свойственно волнение в решающем матче: аргентинец пробил мощно и высоко, но мяч попал в перекладину.

Несмотря на тотальное преимущество хозяев поля, счет 2-1 вполне устраивал "Челси", и англичане начали действовать достаточно жестко, на грани фола, чтобы сбить игровой ритм соперника.

Страсти на поле накалялись, все чаще возникали стычки между игроками: даже легендарный Месси на секунду потерял самообладание, толкнув Фрэнка Лэмпарда в грудь.

На 62-й минуте очередной сейв Чеха уберег ворота "синих" от неминуемого гола. Подопечные ди Маттео ответили опаснейшим ударом Ивановича с подачи углового.

Несмотря на игру в меньшинстве, "синие" старались огрызаться и выжимать максимум из своих моментов. Дидье Дрогба раз за разом доказывал, что один в поле - воин, разбрасывая испанских защитников.

К 70-й минуте гости окончательно заперлись в свой штрафной, плотно прижавшись к воротам и отражая один удар за другим. Впрочем, счет оставался неизменным, и даже у изобретательных каталонцев запас идей подходил к концу.

Пока тренер лондонцев выпускал на поле испанца Торреса, сменившего Дрогба, "Барса" продолжала наседать. Алексис Санчес забил мяч, но его не засчитали из-за оффсайда. Затем Чех перевел мяч на штангу после хитрого выстрела Месси.

В последние минуты встречи почти весь состав испанской команды собрался у ворот, Чеха, оголив при этом тылы.

Гол за 50 млн

Этой свободой и воспользовался вышедший на замену Торрес: заброс из глубины поля вывел бывшего форварда "Ливерпуля" на оперативный простор и испанец, обыграв Вальдеса, вывел свою команду в финал.

Журналисты тут же провозгласили этот мяч "голом за 50 миллионов": именно столько клуб Романа Абрамовича заплатил "Ливерпулю" за испанца, который за год отличился всего четыре раза.

Впрочем, если этот гол станет частью победного европейского сезона, болельщики готовы будут простить клубу и игрокам все прошлые ошибки.

"Это невероятное достижение. В нас мало кто верил, особенно после удаления, но мы показали, чего стоим", - заявил после матча наставник "Челси" ди Маттео, добавив, что не зол на капитана команды Терри из-за его удаления.

Вдесятером, на чужом поле, в матче с лучшей командой планеты "Челси" создал настоящую сенсацию. Теперь от заветного трофея Романа Абрамовича и его клуб отделяет всего один шаг.

"Барселона", в свою очередь впервые со времен проигрыша московскому ЦСКА в 1992 году не выиграла матч Лиги Чемпионов, ведя 2-0 по ходу встречи.

Ранее действующие чемпионы Европы также упустили испанский титул, уступив мадридскому "Реалу", и невольно напрашивается вопрос: неужели эра великой "Барселоны" подходит к концу?

Новости по теме