9999
СПС «Право.ru» не несет ответственности за размещение персональных данных в текстах судебных актов. Подробнее
Комментарии
Российская Федерация
Российская Федерация

Постановление от

По делу № <Обезличен>
  1. Судья Норильского городского суда Красноярского края Злагодух Л.В., при секретаре Ерич О.В.,
  2. рассмотрев материалы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.8 КОАП РФ в отношении Якусика А.В., <данные изъяты>, права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, разъяснены,
  3. Установила:

  4. 25 января 2012 года в 16 час. 15 мин. по адресу: г. Норильск, аэропорт Алыкель, был установлен гражданин Республики Беларусь Якусик А.В., прибывший на регламентируемую территорию в г.Норильск 25 января 2012 года рейсом № 9763 из Ярославля, без специального разрешения. Таким образом, Якусик нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации, выразившийся во въезде на регламентируемую территорию МО «город Норильск» Красноярского края для посещения иностранных граждан, в нарушение ч.1 ст.11 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст.2 Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня территорий Российской Федерации с регламентированным посещением иностранных граждан», без получения специального разрешения.
  5. В судебном заседании Якусик вину признал, пояснил, что приехал в Норильск в гости к сестре Я.О. которая также является гражданкой Республики Беларусь. О том, что требуется специальное разРешение на въезд в Норильск, он не знал. В аэропорту Норильска ему предложили добровольно покинуть территорию Норильска, но он отказался, так как самолет, на котором ему предложили вернуться обратно, летел в Новосибирск.
  6. Суд, выслушав Якусика, исследовав представленные материалы, приходит к следующему.
  7. Как установлено в судебном заседании, Якусик является гражданином Республики Беларусь, что подтверждается копией паспорта <данные изъяты>.
  8. Данные обстоятельства, помимо пояснений правонарушителя, подтверждаются материалами дела об административном правонарушении: соответствующим протоколом об административном правонарушении <данные изъяты> справкой отдела УФМС России по Красноярскому краю в г. Норильске, согласно которой Якусик по учетам отдела УФМС по Красноярскому краю в г.Норильске не значится <данные изъяты>; справкой отдела ФСБ в г. Норильске, из которой следует, что документов на согласование въезда на территорию с регламентированным посещением в отношении гражданина Якусика в отдел не поступало, въезд на территорию с Управлением ФСБ России по Красноярскому краю не согласовывался; и другими материалами дела <данные изъяты>
  9. Доводы правонарушителя Якусика о том, что ему не было известно о необходимости оформления специального разрешения на въезд в г. Норильск, судья не принимает во внимание, поскольку состав правонарушения, в совершении которого обвиняется Якусик, является формальным. Ограничения для посещения иностранными гражданами ряда территорий установлены законодательно, нормативные акты, которыми введены вышеуказанные ограничения, являются общедоступными, Якусик, въехав на территорию Российской Федерации, обязан был до совершения перелета в г.Норильск убедиться в том, что для посещения данного населенного пункта ему как иностранному гражданину не требуется специального разрешения. Кроме того, при въезде на территорию г. Норильска ему было предложено добровольно покинуть регламентируемую территорию, на что он ответил отказом, о чем подтвердил в судебном заседании.
  10. С учетом изложенного, судья приходит к выводу, что Якусиком нарушен режим пребывания (проживания) иностранного гражданина на территории Российской Федерации, что выразилось во въезде на территорию с регламентированным посещением г. Норильск в отсутствие специального разрешения, а потому суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.
  11. При назначении вида и размера наказания судья учитывает, что Якусик ранее к административной ответственности не привлекался, вину признал, но, учитывая, что Якусик на регламентируемой территории г. Норильска находится без законных оснований, отказался добровольно покинуть г. Норильск, то судья считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ.
  12. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
  13. Постановила:

  14. Якусика А.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КОАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2.500 рублей, который подлежит зачислению на счет
  15. №,
  16. с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
  17. Поместить Якусика А.В. до исполнения настоящего постановления Норильского городского суда о его административном выдворении за пределы Российской Федерации в специальное учреждение ГУВД Красноярского края в г. Норильске - пункт временного содержания лиц, подлежащих депортации, выдворении за пределы Российской Федерации, расположенный по адресу: г. Норильск, ул. Вокзальная, дом 2 «д», с дальнейшим выдворением через спецприемник УВД по г. Красноярску.
  18. Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение 10 дней со дня его вынесения.
  19. Судья Л.В. Злагодух

Печать

Печатать