Ваш регион:
^
Лента новостей
Разделы сайта
Все новости
Новости Поиск Темы
ОК
Применить фильтр
Вы можете фильтровать ленту,
выбирая только интересные
вам разделы.
Идёт загрузка

Историю создания Саграда Фамилия Гауди расскажут на выставке в ММСИ

22 мая 2017, 19:45 UTC+3 МОСКВА МОСКВА 22, мая. /ТАСС

Выставка организована в сотрудничестве с фондом AUREA Cultura I Art и продлится до 10 сентября

Поделиться
Материал из 1 страницы

МОСКВА, 22 мая. /ТАСС/. Историю создания одной из знаковых построек Антонио Гауди в Барселоне - собора Саграда Фамилия (Святого Семейства), строительство которого началось в 1882 году и должно завершиться в 2026 году, представят на открывающейся для публики 24 мая выставке в Московском музее современного искусства (ММСИ) на Петровке.

"Здесь можно увидеть всю задумку грандиозного проекта в деталях. Гауди, начиная строительство, понимал, что он не достроит здание, что это продолжит средневековую традицию, когда храмы возводились сотни лет и то, что люди потянуться с к этому месту", - сказала на вернисаже куратор проекта Чаро Санхуан добавив, что здесь посетители смогут понять, почему строительство собора занимает так много времени. В рамках проекта представлены хронология строительства, видео, копии чертежей, архитектурные макеты купола ризницы и крыши центрального нефа, а также архивные фото и чертежный набор архитектора.

В каждом из других четырех разделов выставки, в том числе посвященных началу творческого пути и сотрудничеству Гауди с меценатом Эусеби Гуэлем, представлен примерно этот же набор экспонатов. Так, в частности, здесь можно увидеть макет павильонов усадьбы Гуэля, макет дома Мила, материалы, связанные с постройкой дома Висенс, где вскоре должен открыться музей. Подлинные вещи, связанные с эпохой архитектора, выставлены в разделе "Гауди и мастера- ремесленники". Здесь демонстрируются элементы декора домов и мебель - например, кольчужная панель от ворот башни Дани Матеу и дубово-хрустальное дверное полотно из дома Бальо, сделанные в 1906 году по эскизам мастера.

В экспозиции представлены 150 предметов из государственных и частных испанских собраний, в том числе архивные фотографии зданий Гауди, выполненные Адольфо Маса. Все они посвящены знаковым постройкам архитектора, которые давно стали символами Барселоны.

"Культура - это универсальный язык, здесь нет разногласий и противоречий. Сегодня Москва является крупнейшим в мире мегаполисом, где бывают выставки мировых шедевров из мировых культурных центров - Дюрера, Рафаэля, Караваджо и теперь - Гауди", - сказал глава департамента культуры, министр правительства Москвы Александр Кибовский.

Выставка "Антонио Гауди. Барселона", которая проходит в России в год 165-летия архитектора, организована в сотрудничестве с фондом AUREA Cultura I Art и продолжит свою работу до 10 сентября.

Показать еще
Поделиться
Новости smi2.ru
Новости smi2.ru
Загрузка...
Реклама
Новости партнеров
Реклама
источников много
ГЛАВНЫЙ ОДИН
Читайте ТАСС в Яндекс.Новости