Последние новости

Архив новостей

Парламент Туркменистана внёс изменения в административно-территориальное деление Ахалского велаята

21:0405.01.2018
0
2615
Парламент Туркменистана внёс изменения в административно-территориальное деление Ахалского велаята

В соответствии с поручениями Президента Гурбангулы Бердымухамедова по совершенствованию административно-территориального устройства нашей страны, с целью приведения административно-территориального деления Ахалского велаята в соответствие с современными требованиями, идя навстречу предложениям населения велаята об объединении некоторых этрапов, восстановлении их исторических наименований, учитывая ходатайство хякимлика велаята и представление Кабинета Министров Туркменистана, согласно Закону Туркменистана «О порядке решения вопросов административно-территориального устройства Туркменистана» Меджлис Туркменистана постановил:

1. Упразднить этрап Алтын асыр Ахалского велаята.

2. В соответствии с приложением к настоящему постановлению:

1) передать из земель этрапа Алтын асыр:

307903 га – в административную территорию Какынского этрапа;

26700 га – в административную территорию Сарахсского этрапа;

271152 га – в административную территорию Тедженского этрапа;

2) передать 15303 га из земель этрапа Ак бугдай и 34138 га из земель Какынского этрапа в административную территорию Тедженского этрапа.

3. Передать из этрапа Алтын асыр:

генгешлики Чяче, Мяне – в состав Какынского этрапа;

генгешлик Балыкчылык – в состав Сарахсского этрапа;

генгешлики Довлетли, Гурбан Дурды, Лукман, Вахарман, город Алтын асыр и сёла Ак алтын, Бугдайлы, Малдарчылык, находившиеся в его административном подчинении, – в состав Тедженского этрапа.

4. Образовать в Ахалском велаяте Бабадайханский этрап и в соответствии с приложением к настоящему постановлению передать в его административную территорию 1406838 га из земель Тедженского этрапа и передать из состава Тедженского этрапа в состав данного этрапа город Бабадайхан, генгешлики Ак алтын, Аквекил, имени Алты Гарлыева, Гаравекил, Хасыл, Тязеёл, Ярыгёкдже, Захмет, а также сёла Чили, Гётин, Мамур генгешлика Селенгли.

5. Передать село Чили в состав генгешлика Аквекил, село Гётин – в состав генгешлика Тязеёл, село Мамур – в состав генгешлика Захмет Бабадайханского этрапа.

6. Изменить статус города с правами этрапа Кака, отнеся его к категории городов в этрапе, и передать город Кака и находившееся в его административном подчинении село Хиваабат в состав Какынского этрапа.

7. Установить город Бабадайхан Бабадайханского этрапа административным центром Бабадайханского этрапа, город Кака Какынского этрапа – административным центром Какынского этрапа.

8. Переименовать этрап Бахарлы и город Бахарлы, присвоив им наименования Бахерденский и Бахерден и именовать их соответственно – Бахерденский этрап и город Бахерден.

9. Внести соответствующие изменения и дополнения в Перечень административно-территориальных единиц Туркменистана, утверждённый постановлением Меджлиса Туркменистана № 112-IV от 10 мая 2010 года (Ведомости Меджлиса Туркменистана, 2010 г., № 2, ст. 36).

10. Государственному комитету Туркменистана по охране окружающей среды и земельным ресурсам совместно с хякимликом Ахалского велаята произвести в установленном порядке описание административно-территориальных границ велаята.

11. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

gala blog level3
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь