Алмазный Кинжал

Материал из Энциклопедия буддизма
Перейти к: навигация, поиск



АЛМАЗНЫЙ КИНЖАЛ

(тиб. Дордже Пурбу, санск. Ваджракилая, букв. "Ваджрный Кинжал") 
- относится к классу йидамов Это  так называемая "гневная форма" Будды Амогхасиддхи.  Ваджракилая -  один из главных йидамов в традиции Ньингма, с ним связана практика Ваджракилая-тантры, которой большое значение придают также в старых, нереформированных традициях - Сакья и Кагью, а в последствии и Гелуг Тибетское имя этого йидама произошло от названия его главного атрибута - ритуального трёхгранного кинжала - пурбы (килы). 

Иконография

Ваджракилая изображается тёмно-синего цвета с тремя лицами и шестью руками, у него шесть ног.  В его объятиях находится супруга, ее цвет - синий, у нее одна голова и две руки. Одной рукой она обхватывает шею супруга, другой подносит ему ритуальную чашу. В двух верхних правых руках Ваджракилая держит ваджры, в левой средней руке у него ритуальный трезубец.  Левая верхняя рука сложена в угрожающую мудру, устраняющую негативные влияния; две нижние руки держат килу (пурбу) - ритуальный кинжал. На его спине накидка, символизирующая преодоление привязанности и невежества.  Вокруг талии Ваджракилаи обернута шкура тигра, а вокруг талии его супруги – шкура леопарда.   
На головах супругов короны. Каждая корона имеет пять черепов, символизирующих пять омрачений, преобразованных в пять видов мудрости, соответствующие пяти будда-семействам.  За спиной Ваджракилаи раскинуты крылья Гаруды, да и самого Гаруду можно увидеть над его головой. В огненные развивающиеся волосы Ваджракилаи вплелась змея. Его браслеты и ушные кольца также изображаются в виде живых змей.  Грозная пара стоит на лотосовом троне поверх солнечного диска, попирая ногами трупы врагов, символизирующих мешающие чувства. Вокруг супругов море бушующего огня, возникшее из их собственной энергии.
Ваджракумара (санскр. Vajrakumara, тиб. rdo rje gzhon nu, букв. "Ваджрный Юноша") –  другое проявление Ваджракилаи. Ваджракумара является божеством ритуального кинжала, который символизирует мудрость, обретаемую посредством однонаправленной концентрации.

Практика Ваджракилаи

Согьял Ринпоче: "Практика Ваджракилаи полыхает в сердце древней традиции Ваджраяны Тибета. Гневный херука Ваджракилая – йидам, воплощающий просветлённые деяния всех будд, проявляясь в чрезвычайно гневной и вместе с тем сострадательной форме для усмирения омрачений и противодействующих сил, могущих возникнуть в жизни человека, препятствуя практике  Дхармы. Фактически, практика Ваджракилаи известна в мире Тибетского буддизма как наимощнейшее средство для удаления препятствий, уничтожения враждебных сил и очищения духовных омрачений, столь распространённых в эту эпоху. На протяжении всей истории Дхармы в Тибете, практика Ваджракилаи связывалась с величайшими мастерами и сиддхами Старой традиции, или Ньингма, от Падмасамбхавы, Вималамитры, Трисонг Децена, Еше Цогьял и Дордже Дуджома через великих тертонов, таких как Ратна Лингпа, Джигме Лингпа, Джамьянг Кхенце Вангпо, Дуджом Лингпа и Лераб Лингпа; и до великих учителей нашего времени. Кроме того Ваджракилая практикуется последователями всех тибетских традиций.  Именно эта практика передаётся в школе Сакья со времён Кхон Луи Вангпо, ученика Падмасамбхавы; её практикуют последователи Кагью, равно как и Гелуг; и для XIII Далай Ламы и для Его Святейшества XIV Далай Ламы Ваджракилая является драгоценным йидамом. Практикам, достигавшим реализации благодаря мощи и благословениям Ваджракилаи, нет числа.  Мои собственные мастера, и в особенности Джамьянг Кхенце Чоки Лодро, Дуджом Ринпоче и Дильго Кхенце Ринпоче, – все являются великими практиками, открывателями и держателями передач Ваджракилаи.  Хорошо помню один золотой августовский день 1990 года, когда Дильго Кхенце Ринпоче, даруя посвящение Ваджракилаи примерно полутора тысячам западных последователей во Франции, объяснял: Если вы выбираете Ваджракилаю в качестве своего йидама, то продвигаться по пути Дхармы очень просто, так как препятствия естественным образом рассеиваются и вы можете обрести высшие, без малейшего изъяна, сиддхи. С точки зрения Махаяны, Ваджракилая – это Бодхисаттва Ваджрапани, обязавшийся сопровождать любого бодхисаттву, подобно тени, начиная с пути накопления и до десятого бхуми. И для такого практика или бодхисаттвы, он расчистит все препятствия и соберёт все необходимые благоприятные условия для продвижения на пути. Ваджракилая никто иной как Ваджрапани, проявившийся в виде херуки-йидама, и нет никого, кто мог бы лучше расчистить все помехи на пути к просветлению.
Кхьенце Ринпоче говорил об особой связи между учениями Ваджракилаи и Гуру Падмасамбхавой: "Хотя он обладал совершенством других божеств, таких как Янгдак, Хаягрива и Чемчок Херука, когда доходило до отражения препятствий и затруднений, он неизменно обращался к практике Ваджракилаи. Для Гуру Падмасамбхавы, чья слава сияет по всей Вселенной и который близок нам как солнце и луна, Ваджракилая – сущностный объект его медитации".   Литература:  Согьял Ринпоче. Лераб Линг, июнь 1997. <a href="http://www.abhidharma.ru/A/Tantra/Vadjrakilaya.htm" target="_self" >здесь</a>