israelinfo - Израиль на ладони

Новости Израиля

  • //
  • //
  • Российские пропагандисты объявили войну «произраильскому» редактору Википедии
Технологии 25 мая 2018

Российские пропагандисты объявили войну «произраильскому» редактору Википедии

Российские пропагандисты объявили войну «произраильскому» редактору Википедии

Российское пропагандистские агентства RT, «Спутник», Wikileaks и группа британских партнеров этих организаций развернули беспрецедентную сетевую кампанию против «таинственного», «политически ангажированного» «правого» и «произраильского» редактора Википедии по имени Филипп Кросс (Andrew Philip Cross).

Кампания включает многочисленные публикации в социальных сетях, на сайтах RT и Sputnik, Wikileaks, и даже специальный сайт-досье на Кросса, предостерегающий о, якобы, ведущейся в Википедии «кампании по дискредитации антивоенных активистов».

В адресной строке сайта есть слово «wikipedia», но никакого отношения к редакторскому сообществу народной энциклопедии он не имеет. Анонимные создатели досье призывают «не доверять Википедии» и жаловаться на Филиппа Кросса создателю сетевой энциклопедии Джимми Уэйлсу.

Обвинить опытного редактора с пятнадцатилетним стажем в порче статей, включении в них ложной и неподтвержденной информации никто не дерзает — механизм работы сетевой энциклопедии обеспечивает надежную защиту от такого хулиганства, а работу Кросса признал безупречной сам основатель «Википедии» Джимми Уэйлс, написавший отклик на жалобу одного из «обиженных». Однако из-за многочисленных обвинений, опубликованных анонимами на редакторской странице Кросса, он, на данный момент, прекратил редактировать статьи «до нового уведомления».

Против Кросса выдвигаются два обвинения: «чрезмерная» активность (308 место в списке самых активных редакторов — разве может один человек работать, «как часы», делая ежедневно по 30 правок?!!) и «тенденциозность» его редактуры: он, якобы, «подчищает» биографии «политически близких» журналистов «мейнстримных» СМИ и, наоборот, «портит», убирая «положительную» информацию и вставляя компрометирующие факты в биографические статьи идейных противников.

Практически все британцы, жалующиеся на Филиппа Кросса, известны тесным сотрудничеством с российской государственной пропагандой. Особенно досаждает редактор «Википедии» британскому парламентарию Джорджу Гэллоуэю, который в разгар кризиса на Украине работал и получал неплохую зарплату на Russia Today. Гэллоуэй жалуется, что Филипп Кросс внес целых 1700 правок в его биографию, и даже объявил награду в 1,000 британских фунтов за раскрытие личной информации об этом человеке.

Еще один объект «навязчивого» внимания Филиппа Кросса, бывший парламентарий Мэтью Гордон Бэнкс, исключенный в 2016 году из Либерально-демократической партии за откровенно антисемитские (не анти-израильские!) посты в «Твиттере», осенью 2017 года отправился в Россию на «форум друзей Крыма» и даже вступил в одноименную «международную ассоциацию» (кстати, англоязычная «Википедия» об этом факте его биографии не упоминает).

Другой активный борец с Кроссом, бывший посол Великобритании в Узбекистане Крейг Мюррей, регулярно цитируется российскими СМИ в качестве авторитетного эксперта по самым острым политическим темам (таким, как отравление Скрипалей, вмешательство России в президентскую кампанию в США, химические атаки в Сирии и пр.) — и неизменно излагает «альтернативные» факты и теории, соответствующие позиции Кремля. Господин Мюррей опасается, что информация, содержащаяся в «Википедии» об авторах таких материалов, может подорвать доверие читателей:

«Простой читатель, наткнувшись на статью, подвергающую сомнению официальную версию (например) по делу Скрипалей, скорее всего, обратится к «Википедии» за информацией об авторе статьи. Проще говоря, цель операции «Филипп Кросс» — сделать так, чтобы читатель, просмотрев биографию антивоенного активиста…, пришел к выводу, что это ненадежный и не заслуживающий доверия человек», — пишет Мюррей.

«Филипп Кросс» — либо очень странный человек, либо это ложная персона, за которой скрывается оплачиваемая операция по контролю за содержанием Википедии», — заявляет бывший британский дипломат.

«Произраильским» редактора именуют, видимо, за разоблачение антисемитских взглядов некоторых британских «ультра-левых» лейбористов из окружения Джереми Корбина. На днях, например, он напомнил, что исключенный из лейбористской партии «Красный Кен», бывший мэр Лондона Кен Ливингстон, публиковал антисемитские карикатуры еще в бытность главным редактором газеты «Рабочей революционной партии».

В иллюстрации использовано фото dbking

Понравилась новость?  Порекомендуйте друзьям:

Заметили ошибку в тексте? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Читайте наши новости на:

Условия использования информации News.IsraelInfo.co.il — Новости в Израиле © 2003 — 2018
Система Orphus