Главная
Молодежный форум
Православные знакомства
Поиск друзей по интересам
Молодежный чат
Клуб 'Чайка'
Содружество 'Фавор'
Молодежные организации
Интерактивное обучение


Молодежный форум

"Чайка" — первый православный молодежный форум Рунета


 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    Правила форумаПравила форума  РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фестиваль "Братья-2006"
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Паломничества, путешествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рустик
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 7278
Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл, 2006 18:35    Заголовок сообщения: Фестиваль "Братья-2006" Ответить с цитатой

Не знаю, в ту ли тему я поместил. Если что - перенесите.

Тут некоторые участники нашего богоспасаемого форума попросили представить небольшой отчет о поездке на православный международный фестиваль «Братья». Едва сдерживая переполняющие меня чувства, пишу. Постараюсь быть краток и не утомлять вас слишком длинным текстом.
Внешне все это выглядело так. На небольшом поле, расположенном примерно в 5-6 км от дер. Бородино, в 15 км от Можайска, расположился палаточный городок фестиваля. Здесь же была сооружена сцена и навес для зрителей. Неподалеку был поставлен походный храм. Были устроены душевые, био-туалеты. Рядом с полем, на пригорке расположилась кухня, вернее навес, под которым три раза в день участникам фестиваля раздавали горячую еду. Здесь же были сооружены низенькие лавочки. Столов не было. Но по мне, так удобнее было кушать просто лежа на траве, ну вроде, возлежать как делают это на востоке. В общем, все было устроено по-походному, но во всем чувствовалась забота о тех, кто приедет на этот фестиваль.
Самым удивительным, что меня поразило на фесте, был тот дух неподдельного и искреннего братства, приветливости и дружелюбия, который исходил и от организаторов, и от гостей фестиваля. Этот дух действительно соединял всех собравшихся на этом поле (На фестивале участвовало около 400-500 человек).
Программу фестиваля вы можете прочесть на сайте братьев. Она осталась почти без изменений, была очень насыщенная и плотная, что абсолютно исключало возможность ничегонеделания и валяния на траве. При этом не было ощущения, что тебя заставляют куда-то идти, что-то тебе навязывают. Все гости, приехавшие для выступления, были интересны. Каждый по-своему. Кому-то понравился больше один выступавший, кому то - другой. Лично для меня явилось большим праздником выступление Владимира Щукина. Немного поясню почему.
Оказывается, этот замечательный музыкант и исполнитель писал музыку и пел в группе «Последний шанс», была такая группа… В свое время мы просто были в восторге от их замечательных песен. У меня сейчас хранится конверт от их винилового диска. Сам диск, лежит у моего приятеля, одного художника-иконописца, которому, собственно, этот диск и принадлежит. А я частенько беру в руки конверт этой группы и с грустью вспоминаю их песни, с тихим, но стойким желанием послушать их еще (Я даже не знаю, можно ли сегодня на CD, найти эти их записи). Когда вечером во вторник, Щукин начал под гитару со сцены исполнять свои тихие и задумчивые лирические песни, молодежь сразу как-то немножко загрустила. Да и я подумал, что сейчас будет, что-то вроде иеромонаха Романа (простите, если кого-то огорчает подобная ирония). Вдруг, пропадает электричество (а электрический ток в лагере вырабатывал бензиновый генератор за сценой). Что делать? А играл он на полу-акустической гитаре, т.е. такой, на которой можно играть как с усилителем и колонками, так и без них в акустическом варианте. Владимир не долго думая спускается со сцены встает перед зрителями, которые в свою очередь подтягиваются с задних рядов, обступая его в темноте полукругом, и тут начинается шоу… Которое надо было просто видеть и слышать. Он начинает петь как песни из своего замечательного старого репертуара («Кофейня», «Ворона и корона») так и всевозможные детские песни очень веселые заводные и остроумные. Он просит нас подпевать ему в некоторых песнях. В общем, царит полное веселье. Мало того… Рядом стоят батюшки и совсем не по-слабому «зажигают». Прыгают и подпевают. И по их детскому восторгу, похоже, что они тоже давнишние поклонники его творчества.
Вот такой получился концерт.
Также очень понравились песни гостей фестиваля, в основном, молодых людей, которые пели, делали какие-то шуточные поздравления. Их выступления были такие искренние, чистые, удивительные. А девушки из можайского танцевального коллектива, которым, кстати, руководит Оксана, которая и устроила весь этот фестиваль и которая так усердно нас всех туда приглашала (см. тему «Едем в Можайск»), так вот, эти ее девушки так замечательно танцевали русские танцы… Что у меня просто нет слов. Очень понравилась их танцевальная постановка «Россия» под одноименную песню И. Талькова.
В завершении еще раз повторюсь, фестиваль оправдал свое название. И, действительно, собрал на своем поле братьев. А для себя я укрепился еще раз в той вере, что если человек ставит перед собой достойную цель и твердо к ней стремится, то с Божией помощью, он может сделать все.
Надеюсь, что к этому отчету будут добавления и других участников фестиваля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галинка


   

Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 4726
Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл, 2006 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх.. жаль у меня нет литературного таланта.. Ладно, попробую так чего-нибудь написать.

Я действительно очень рада, что побывала на этом фестивале. Память человека так устроена, что сохраняет в основном хорошие воспоминания, а плохие либо забываются, либо преображаются в хорошие, и это замечательно. Холодные ночи, некоторые мелкие пакости :) забылись, а сохранилась в душе та замечательная атмосфера веры, любви, радости, что царила на фестивале.

Начиная с момента приезда, нас ждала насыщенная программа (так что еле успели поставить палатки и устроиться) с интересными, забавными, познавательными и трогательными выступлениями, мини-беседы с батюшками, разнообразные экскурсии, незабываемые богослужения в походной церкви, ролевая игра и Крестный ход (в которых я с большому сожалению не поучаствовала). Расскажу обо всем понемножку.

Открытие, вечерние концерты, закрытие состояли из выступлений гостей фестиваля из разных городов, замечательных можайских девушек. Особенно хочу отметить трио "Южный Глас" из Тирасполя вместе с о. Даниилом (просто супер-пупер голоса!), девочку Полину (забыла фамилию и город) с очень трогательными и красивыми песнями, непосредственностью и обаянием, группу (из Оренбурга кажется) "регион 56", Женю из Гродно, Александра со стихотворением на закрытии, , девочку, исполнявшую песню "Сербия", шоу-группу ( :-D ) "Зайцы-Можайцы". Кое-где все дружно смеялись, кое-где наворичивались слезы.. ну и вообще, все были молодцы!

Из отдельных выступлений очень понравился моноспектакль Елены Токмаковой-Горбушиной по книге Ф. Абрамова "Пелагея" (честно говоря думала, будет скучно, а было очень интересно), выступление Владимира Щукина, о котором уже писал Рустик, беседа с о. Валерианом.

Очень запомнились мини-беседы с батюшками, хотелось их побольше и поучаствовать сразу в нескольких, выбор был большой. Для меня они были очень полезны.

Экскурсию мы выбрали в Можайск и Бородино и не пожалели :). В Можайске посетили Богородский Лужецкий Ферапонтов монастырь, где приложились к мощам преподобного Ферапонта, потом пошли на святой источник, несмотря на погоду, многие ребята окунались, а я трусиха :(. После была экскурсия в Бородино, в музей, посвященный Бородинскому сражению.

Очень интересным был для меня опыт богослужений в походной церкви на улице под небольшим шатром, когда оглянешся, а вокруг одна молодежь и все такие хорошие :) Жаль, что к концу феста силы были уже на исходе, молодцы все те, кто причащался.

Конечно, нужно сказать об игре Ангел-Хранитель, это одно из самых ярких впечатлений. Каждый участник вытягивал из мешка записку с именем какого-то человека и становился его тайным Ангелом Хранителем. Весьма непросто было среди 500 человек найти своего подопечного (да еще тайно). Многие ребята были просто молодцы - передавали всякие сладости, сувенирчики, цветочки. Все ходили, смотрели друг на друга хитрыми глазами, искали своих подопечных :). Я к сожалению оказалась довольно нерадивым Ангелом, к тому же мне пришлось уехать на день, но подопечного своего все-таки нашла, вручила ему книгу в подарок и даже обменялась координатами (на всякий случай ;)

Ну вот пожалуй и все, обо всем все равно не расскажешь, там надо было быть :)
В заключение хочу выразить благодарнось Сереже гаражу, Рустику, Степе ТMS, Илье из Жуковского, которые были для нас с Леной явными Ангелами Хранителями, Оле незабудке за участие, и Лене - за супер компанию в палатке :))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Velisaar


   

Зарегистрирован: 27.05.2005
Сообщения: 3543

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл, 2006 0:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таг, умнеги-пе[й]сатели... Напесали многа, а где фотки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава


   

Зарегистрирован: 21.05.2004
Сообщения: 3985
Откуда (город): СПб

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл, 2006 8:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AVKomarov писал(а):
Большое спасибо всем за Фестиваль!
Общий вид, походный храм, речка, палатка, монастыри:
http://mfoto.ru/822380463

_________________
***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Garage


   

Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 5258
Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл, 2006 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока в моей голове все не улеглось напишу то, что улеглось :))

1. Добирались мы из Москвы практически как «иностранцы» целых 4.5 часа, периодически останавливаясь на остановках по 20 минут из-за задержки в движении поездов белорусского направления РЖД.

2. Можайск нас встретил веселыми девчушками волонтерами на платформе и ребятами из Ярославля, с которыми мы отправились на автобусах предоставленных нам организаторами на фестиваль «Братья -2006». Отрадно было увидеть в среде прибывающих знакомых ребят из Москвы в частности Александра, с которым мы вместе ходим в храм Воскресения Христова на Семёновской.

3. После прибытия на фестиваль и вкусного обеда на свежем воздухе добры хлопцы москали стали разбивть палатки, причём мы их разбивали достаточно медленно, так как справиться с замысловатой конструкцией Галиной палатки нам было не легко, и даже смекалистые ребята-волонтеры, любезно вызвавшиеся нам на помощь, не смогли справиться с данной конструкцией. Но как говорит народ: «если долго мучиться, что-нибудь получиться», и мы с периодическими перерывами все разложили, все установили. А вечером под командный зов Оксаны «фестиваль открыт» возликовали о славном сем действе, до первой холодной ночи. Брррр.

4. Послесловие к холодным ночам: Слава Богу за всё.

5. Вообще, вспоминая фестиваль, мне больше всего
запомнились веселые улыбки молодых ребят и девчонок, заботливые и добродушные хождения по лагерю волонтеров, с нежностью призывающих покинуть свои палатки и оторваться наконец-то от гитар и присоединиться к остальным ребятам для прослушивания концертной программы. Поразила меня девчушка из Можайска, которая с постоянством спрашивала Москвичей как у нас дела - эх доброй души человек, или это уже «Братское» гостеприимство переходящее в хорошую традицию, которое было свойственно, в общем, всем волонтерам. Кстати, надо уже начинать ставить пробу. Очень поразил моноспектакль Елены Токмаковой-Горбушиной по книге Федора Абрамова «Пелагея», трио «Южный глас», девушка Полина со такими душевными и замечательными песнями, мини беседы тоже понравились, но по тем вопросам, которые я выбрал я не получил ожидаемой и живой беседы, кроме конечно молодого о. Геннадия, который очень хорошо построил беседу в своей теме, отвечал на каверзные вопросы, ну молодчинка и все тут. Понравился дуэт ребят из Оренбурга, хотя к своему стыду услышал их только на прощальном концерте - молодцы. Понравилась Женька из Гродно, танцевальный коллектив Можайцев под предводительством Оксаны, выступление матушки Людмилы Кононовой. Отец Валериан – ну это просто настоящий «полковник», стоящий на страже православия со шмайсером в руке. Запомнился общий костер и великолепные песни батюшек, веселые Питерцы в частности Мишка, и вечно радостные и энергичные Киевляне, конечно, хотелось бы еще более живого общения с друг другом, но фестиваль длиться только неделю. Очень понравилась энергичная группа Киевлян с их номером в начале и на закрытии фестиваля, настоящие православные КВНщики - м о л о д ц ы.

6. Ну вроде пока все. Прощальные братания закончились, мы едем домой, кто-то в Киев, кто-то в Москву, кто-то в Ярославль унося с собою общение, не виртуальное через клавиши компьютера, а настоящее, православное, живое молодежное единство.

7. Русь святая, храни веру православную...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garage


   

Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 5258
Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл, 2006 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заметки тяп-ляп.

Загар. С моего лица постепенно начинает слезать Можайский загар, а вернее обгар.

Сено, просто сено.

Улитка - большая такая, бородинский ползающий деликатес.

Лягушка - любит прыгать около палаток.

Гитара - любит звучать после часу ночи.

Спальник ты мой родной, я полюбил тебя от всей души особенно в ту ночь, когда люди смотрели фильм «Под Солнцем».

Костер без песни - просто горящие деревяшки.

Люди: молодые, красивые и православные.

Огурцы, большие и надоедливые.

Красные знают почти все.

Кто живет в Можайске???


Последний раз редактировалось: Garage (Чт 27 Июл, 2006 11:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга:-)


   

Зарегистрирован: 18.05.2004
Сообщения: 9233

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл, 2006 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здОровские тяпы-ляпы:)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garage


   

Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 5258
Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл, 2006 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заметки тяп-ляп (критика).

Красные после обеда похожи на красную конницу, глаголющую, вопиющею и вызывающею, вывод надо идти под навес, а то затопчуть и порубять шашками.

И снова в бой и под навес, кто не успел или зазевался, тот рискует попасть под меткую шашку атамана красных.

Пояснялка.
Ребята волонтёры имели обыкновение врываться после обеда в палаточный лагерь и зычными криками загонять разомлевшую толпу под шатер. «Имейте совесть» - кричали красные, «уважайте выступающих, приехавших ради вас на фестиваль». Кстати, почему красные? Потому что футболки волонтёров имели красный цвет, а у некоторых на спине было написано «С нами Бог» - почетные старички, в общем, мне так больше понравилось, но догадываюсь, почему заменили на «Храни веру православную», что тоже очень хорошо. Когда оставшиеся в палаточном лагере запаздывали под навес, под которым собиралась вся наша честная братия, то усиленными рейдами красные добивали усталость разомлевших христиан, а палящее солнце доканчивало разгром ленивцев, так как пребывание в палатках было невозможным из-за духоты и парилки :))


Вовремя появилась табличка перед ДОТом - "времён второй мировой", а то он мог пополниться пустыми тарелками.


Последний раз редактировалось: Garage (Чт 27 Июл, 2006 14:39), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena


   

Зарегистрирован: 29.11.2003
Сообщения: 3290
Откуда (город): Босния и Герцеговина

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл, 2006 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, ну столько всего написано, аж добавить что-то сложно ;) Присоединяюсь к впечатлениям Гали, Сережи и Рустика! Да, все было именно так :)

Фест мне ооочень понравился :) Несмотря на насморк и больное горло.
Хочется отметить дружественную обстановку, гостеприимсто хозяев, ту потрясающую атмосферу, которая царила над фестивалем! Такой концентрации замечательных батюшек я еще не видела. А ребят - ну разве что майские тусовки в Киеве могут с этим сравниться :)
Всем организаторам и волонтерам огромное спасибо! Сразу видно, какой титанический труд положен, чтобы организовать такой фест. Низкий вам поклон!

Из того, что особо понравилось:
Трио "Южный глас" - суперррр!!! их пение просто завораживает... Настолько мелодично и близко русской душе. Готова слушать снова и снова! А как потрясающе звучали их песни в стенах храма (поймут те, кто был на экскурсии в Можайске)))
Моноспектакль "Пелагея" - если честно, не одидала ничего интересного - но в итоге не могла оторваться!
Выступление можайских девчонок. Молодцы! Аж вспомнила свое танцевальное прошлое :)))))
Песня "Сербия" (не помню, как звали девушку)
и многое-многое другое...
И, конечно, мини-беседы!! Сама идея таких бесед отличная и темы были интересные, насущные. Ну и батюшки приколисты, что и говорить. Все три раза нашла для себя массу полезного, получила ответы на многие вопросы...
о.Геннадий из Бреста - молоток! а чего стоит тема в исполнении о.Ионы... о.Иоасаф тоже прикольнул своим знанием семейной жизни (и яркими примерами), хотя сам монах :))

Особо хочется отметить ролевую игру на Бородинском поле! Это было здорово! И так все четко спланировано, интересные маршруты и испытания - спасибо организаторам! Кутузов, казаки и девушки в народных костюмах не дали расслабиться мозгу :) Самое сложное испытание для меня было француз со стихами (село Беззубово ваще прикол:))) - никогда их сочинять не умела :( хорошо хоть в команде какие-то барды-любители оказались, выручили :))
Ну а больше всего понравилось лазить по танку искать письмо. Спрятать его в гусенице в колесе между дисками - это еще догадаться надо! :)

Тока погодка, конечно, подкачала... Но, может, это козни лукавого? Ему просто не давало покоя то, что так много православных ребят решили собраться вместе! Уже шутили с Галей: так-с, первая ночь холодная, вторая - дождливая... А на третью что будет - огонь вспыхнет? или нашествие комаров? (поразительно, что комаров не было вообще! несмотря на близость реки)
В общем будем молиться о хорошей погоде на фесте-2007!!

З.Ы. Ехали обратно через Можайск - стали свидетелями шикарного зрелища: 5 самолетов в небе выделывали таакие трюки! Все можайское УВД аж замерло, простые прохожие ваще рты раскрыли :)) Папа грит: дык в Кубинке есть авиационный полк, пилотажная группа "Русские витязи" там тренируется. Ого, я думала, там танки! :)) Фсео, в след. раз поеду в Кубинку)) (эту Кубинку я, кстати, сразу запомнила - мы там стояли мин 40, когда электричка задерживалась)
2 раза была мертва петля + слетелись-разлетелись-перевернулись... Ну в общем супер! И летят так низко и, главное, близко друг к другу... чуть крылом не касаясь... Все, поеду на МАКС-2007!! :)

Галинка писал(а):
В заключение хочу выразить благодарнось Сереже гаражу, Рустику, Степе ТMS, Илье из Жуковского, которые были для нас с Леной явными Ангелами Хранителями, Оле незабудке за участие, и Лене - за супер компанию в палатке :))))))

Присоединяюсь! Ребята, вы супер! Куда нам без вас...
Галюш, я тоже рада, что мы были вместе! То ли еще будет... :)

Garage писал(а):
Вовремя появилась табличка перед ДОТом времён второй мировой, а то он мог пополниться пустыми тарелками.

:)))))))))))
_________________
(\_/)
(='.'=)
(")_(")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Garage


   

Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 5258
Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл, 2006 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот уже второй день жду на двух форумах фотки и пока ничего не видел, ну и, что делать будем... :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галинка


   

Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 4726
Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл, 2006 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так в Славином же сообщении ссылка на фотки Леши Комарова - уже что-то :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Окс


   

Зарегистрирован: 15.05.2005
Сообщения: 27
Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл, 2006 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+
ПРИВЕТ!!!!
Я рада, что вы рады.
Честно. Спасибо, ребята, за такие тёплые отзывы. Сейчас очень тяжело. От фестиваля я пока помню только чёрное пятно, всё расплывается.. Но потихоньку легче становится.
Тяпки-ляпки - просто суперрр! Давай ещё !!!

Чего вы к нам-то на форум не пишете? Там, что-то в не понравилось народ пишет всякие невероятности, а в добром... Эх..
Вот форум по прошедшему http://bratia.ru/forum/viewforum.php?f=2

Предводитель краснокожих!
_________________
помогите нам, зелёным и новоначальным!
http://bratia.ru/forum/index.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга*


   

Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 160
Откуда (город): Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл, 2006 0:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заметки краснокожего

Я ехала на фестиваль заранее вместе с минчанами, чтобы помочь на месте в организации. Отправились мы ночью с 12 на 13 июля и уже в 7 утра были в Вязьме. Ехали с пересадкой, чтобы пораньше быть в Бородино. С Вязьмы электричкой мы уехали в сторону Москвы. Пунктом назначения была небольшая станция с красивым вокзалом – Бородино, откуда автобусом нас доставили на поле, где должен был начаться через четыре дня международный молодёжный православный фестиваль «Братья», объединяющий молодых людей России, Украины, Беларуси и Польши.
Приехав на место и позавтракав, мы приступили к работе. Девушки сгребали и сносили в стога сено с поля, ребята копали ямы для душа и туалета, носили доски для лавочек, части сцены и палатки оргкомитета, вместе ставили большущие палатки для кухни, регистрации, а потом и для участников, которые приедут без палаток. Кушать готовили на костре, а в перерывах работы купались в ледяной речке, огибавшей фестивальное поле. Первые четыре дня нашего пребывания на Бородинском поле, до приезда участников и официального начала, стояла жара, поэтому речушка была очень кстати. Даже мне, предпочитающей горячий душ, не хотелось вылезать из ледяной воды.
Команда волонтёров-организаторов, а нас было около пятидесяти человек, оказалась очень сплочённой, дружной. К понедельнику подготовительная часть работ была завершена, и мы стали ожидать участников фестиваля. С нетерпением ждали первую группу, готовые броситься их обнимать от радости))). Весь день приезжали группы из разных городов и стран, проходили регистрацию, ставили палатки, обживались. А у волонтёров, не смотря на радость от встречи, поначалу было странное чувство, что, дескать, мы здесь уже пятый день дружно живём и трудимся, а тут приехали толпы незнакомых людей на наше поле)). Но это чувство очень быстро прошло, мы скоренько со всеми знакомились, помогали освоиться, устроиться, рассказывали, где что находится, и какова дальнейшая программа фестиваля. Красные майки волонтёров, готовых придти на помощь, были видны по всему полю. Для приехавших организовывались игры на знакомство, а вечером состоялся концерт, посвящённый открытию фестиваля.
Каждый день проводились мини-беседы со священниками в группах, где каждый мог выбрать интересующую его тему, концерты православных бардов, рок-групп и самих участников фестиваля, лекции профессоров, игры в волейбол и футбол, вечером – пение под гитару и общение у костра. Подъём был, в основном, около восьми, вечерняя молитва – по окончании концерта (в районе от половины двенадцатого до часу ночи), но реально ложились позже из-за костра, а у волонтёров по ночам ещё были и оргсобрания).
В среду все ездили на экскурсии: Можайск и Бородино, Москва, Троице-Сергиева Лавра. Наконец исполнилась моя мечта посетить Лавру)). Очень понравилось в Хотьково, от мощей святых Кирилла и Марии, родителей Сергия Радонежского, не хотелось отходить, но впереди была ещё Троице-Сергиева Лавра. В Лавре многолюдно, к мощам преподобного Сергия большая очередь, так что, приложившись, приходилось сразу отходить в сторону. Зато нас пустили в отдельные комнатки, где находились мощи очень многих святых – некоторых маленькие частицы, а некоторых – главы, десницы. После Лавры планировали заехать ещё в Москву, но времени было уже мало, поэтому сразу отправились в обратную дорогу, ведь ехать до Бородинского поля было 4-5 часов, и надо было успеть к ужину и дальнейшей фестивальной программе.
В четверг, помимо концертно-беседной программы, состоялся чемпионат по футболу. Играли команды Беларуси, Украины, России и сборная волонтёров. Больше всего голов забили украинцы.
Ярким событием пятницы явилась сюжетно-ролевая игра на Бородинском поле. Мы ходили и бегали по специально составленному маршруту по полю, узнавали об истории памятников и храмов, жития местных святых, побывали в Бородинском музее. Это позволило проникнуться ещё большим почтением к этому святому месту, весело провести время и расширить кругозор.
В субботу по церковному календарю отмечается празднование Колочской иконы Божией Матери, поэтому мы утром отправились крестным ходом в Колочский монастырь, где молились на службе, сходили на святой источник и пообедали. В ночь с субботы на воскресение должна была состояться ночная служба – всенощная и Литургия, но так как предыдущие ночи были очень холодные, то всенощную отслужили вечером, а Литургию – в воскресение утром. На Литургии причащались почти все участники фестиваля:).
В воскресение состоялось торжественное закрытие фестиваля и отъезд участников. По очереди провожали группы отъезжающих, обменивались адресами, приглашали друг друга в гости и плакали на прощание. Фестиваль всех сдружил, радостно было видеть сразу столько добрых, весёлых, православных молодых людей (на фестивале было около 400 – 450-ти человек).
После отъезда участников мы, волонтёры, разобрали сцену, сложили все палатки и к середине понедельника были готовы к отъезду. Грустно было расставаться, утешало то, что будем переписывать, встречаться с некоторыми в интернете и, если Бог даст, съездим ещё в гости. Ну и конечно, будем ждать следующего фестиваля.
До поезда в Беларусь у нас ещё оставалось время, поэтому можайские волонтёры провели для нас экскурсию по Можайску. Можайск - старинный маленький городок с древними храмами и монастырём, чистенький, ухоженный, красивый, весь в зелени и цветах). Впечатления от Можайска были такими хорошими, что усталость не чувствовалась.
Рано утром во вторник я была уже дома. Дома, конечно, хорошо, но хотелось назад на поле, чтобы не видеть бетонных стен вокруг, спать в палатке и сидеть на земле, удобно устроившись на пенке или сене. Мы на поле так и шутили, что по возвращении домой будем кушать сидя на полу и спать в спальнике возле кровати). И действительно сидеть на стуле поначалу было неудобно, а кровать казалась слишком мягкой, даже столько желанный горячий душ не принёс ожидаемой радости. Впрочем, к цивилизации привыкаешь быстро, а фотографии, интернет и обычная почта позволяют поддерживать связь с остальными.


Фотографии отослала Гаражу, простите, что не сразу (краснеющий смайлик)
Серёжа - тяп-ляпы - супер))))
_________________
Все в жизни дается нам с определенной целью. Из всего надо суметь извлечь нужный урок, суметь понять знак данный свыше и оценить всю мудрость и справедливость полученного.


Последний раз редактировалось: Ольга* (Чт 27 Июл, 2006 9:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Ольга*


   

Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 160
Откуда (город): Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл, 2006 0:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме тех, что отслала Сергею, несколько фотографий можно посмотреть здесь http://imgsrc.ru/users/nezabydka.
Ещё фото буду добавлять.
_________________
Все в жизни дается нам с определенной целью. Из всего надо суметь извлечь нужный урок, суметь понять знак данный свыше и оценить всю мудрость и справедливость полученного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Окс


   

Зарегистрирован: 15.05.2005
Сообщения: 27
Откуда (город): Можайск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл, 2006 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+
Незабудка, а форум братьев забыла...

Вот-вот фотки с феста выложим на сайте феста. Ловите!

А про тяпки-ляпки хочется прм тему отдельную открыть! Можно?
_________________
помогите нам, зелёным и новоначальным!
http://bratia.ru/forum/index.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Garage


   

Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 5258
Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл, 2006 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окс писал(а):

А про тяпки-ляпки хочется прм тему отдельную открыть! Можно?


Оксана, да конечно можно.

Оль, спасибо огромное за фотки, я думаю их на Марусе выложить, ну и конечно всем разослать.

Питерцы до сих пор в Москве тусят, ёоу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга*


   

Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 160
Откуда (город): Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл, 2006 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окс писал(а):
+
Незабудка, а форум братьев забыла...

Вот-вот фотки с феста выложим на сайте феста. Ловите!

А про тяпки-ляпки хочется прм тему отдельную открыть! Можно?

Я не забыла, еще не добралась
Как же про братьев забыть-то можно)))
_________________
Все в жизни дается нам с определенной целью. Из всего надо суметь извлечь нужный урок, суметь понять знак данный свыше и оценить всю мудрость и справедливость полученного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Garage


   

Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 5258
Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл, 2006 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тяп-ляп.

В-первые дни перед рукомойниками: вода, вода, пара-ра-ра-рам-папам-папам, в бочках вода, пара-ра-ра-рам-папам-папам.
Середина недели: вода, вода, пара-ра-ра-рам-папам-папам, в бочке вода, пара-ра-ра-рам-папам-папам.
Конец недели: вода, вода, пара-ра-ра-рам-папам-папам, в реке вода, пара-ра-ра-рам-папам-папам.

По ту сторону занавески: только бы не перепутать Мишу с Машей, а Жанну с Женей.

Люди, проявите христианское милосердие, конь устал и больше не может идти по полю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garage


   

Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 5258
Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл, 2006 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тяп-ляп.

Да шо вы москали носами-то захлюпали, таки у вас в Москве зимы нема.

Так выпьем же горяченького за то, чтобы укреплялась дружба между братьями славянами, чтобы в футболе побеждала дружба, в хоккее Россия, а в настольном теннисе Украина :)))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garage


   

Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 5258
Откуда (город): Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл, 2006 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garage писал(а):
Тяп-ляп.

В-первые дни перед рукомойниками: вода, вода, пара-ра-ра-рам-папам-папам, в бочках вода, пара-ра-ра-рам-папам-папам.
Середина недели: вода, вода, пара-ра-ра-рам-папам-папам, в бочке вода, пара-ра-ра-рам-папам-папам.
Конец недели: вода, вода, пара-ра-ра-рам-папам-папам, в реке вода, пара-ра-ра-рам-папам-папам.

По ту сторону занавески: только бы не перепутать Мишу с Машей, а Жанну с Женей.

Люди, проявите христианское милосердие, конь устал и больше не может идти по полю.



Для тех, кто не был на фестивале и очень об этом жалеет и для тех кто не понимает, что я написал, поясняю:

Тяпы-ляпы про рукомойники – это когда в первые дни рукомойники резво наполнялись водой, и всем было хорошо и приятно плескаться ранним и свежим утром в прохладной водичке. Потом они постепенно начали пустеть, и воду в них приходилось набирать, из большой синей бочки. Позже вода закончилась и в бочке, так что всем хлопцам пришлось резвиться в речке, хотя благо это случилось уже под закрытие, так что всё нормально. Да и вставать некоторым товарисчам, в частности мне, надо пораньше.


В первый день мы играли в игры, которые были направлены на то, чтобы мы наиболее тесно познакомились между собой, одна из них заключалась в том, чтобы угадать, кто находится по ту сторону покрывала. Тоесть наша группа делилась на две подгруппы и разделялась покрывалом, двое участников подходили каждый со своей стороны, и задача перед ними стояла определить имя того, кто находится на противоположной стороне за покрывалом, когда его быстро опускали волонтеры. Народ кричал все, что может прейти на ум, Машу путали с Мишей, Жанну с Женей, в общем было весело и интересно.


Песню про «коня» знают все - её поют везде, и за костром и в автобусе, вообще конь немного устал, но годов ещё раз пройтись на бис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Молодежный форум -> Паломничества, путешествия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU Rambler's Top100
Реклама
По материалам: http://www.spartak-live.ru.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group