Новости





«Алматы марафон» передал 4-й из шести проектов благотворительной цели

14 Сентября 2017

Сегодня команда Корпоративного фонда «Смелость быть первым» представила реализацию четвертого проекта масштабной благотворительной цели VI «Алматы марафона», прошедшего 23 апреля текущего года. «Специальной школе-интернату №4 для слепых и слабовидящих детей» им. Н. Островского передано и установлено оборудование для оснащения кабинета лечебной физкультуры, спортивного и танцевального залов.

балет.станок

Стартовые и благотворительные взносы с «Алматы марафона» были направлены на нужды слепых и детей с ослабленным зрением. В интернате установлена шведская стенка в спортивном зале, балетный станок и зеркала в кабинете для занятий танцами, массажное кресло, беговые дорожки, велотренажеры, гимнастические маты и коврики – все по запросам администрации школы, чтобы воспитанники могли заниматься с учетом особых потребностей.

балет.станок1

Учебный год только начался, а уроки физкультуры, танцев и ЛФК идут уже полным ходом. Гостям, пришедшим порадоваться преобразованиям, которые призваны улучшить условия воспитанников, подготовили тёплый прием – продемонстрировали лучшие фрагменты танцевальных уроков, а также занятий по ЛФК. Особым подарком стал музыкальный номер на домбре от воспитанника и гордости школы-интерната №4, Тажибаева Ерхата (инвалида 1 группы, с полной потерей зрения), призера и лауреата международных и республиканских конкурсов, в том числе среди детей с ограниченными возможностями.

балет.станок3

- В этом году благополучателями помощи от «Алматы марафона» были выбраны 6 школ-интернатов для особенных детей. Несмотря на все сложности, с которыми сталкиваются ребята, они занимаются спортом, развивают творческие способности. Чтобы преодолевать себя и недуги, улучшать здоровье, укреплять иммунитет, им нужны специальные условия, в том числе для занятия лечебной физкультурой. Мы все – участники, организаторы и партнеры VI «Алматы марафона» внесли свою лепту в это большое доброе дело, - сказала Салтанат Казыбаева, исполнительный директор Корпоративного фонда «Смелость быть первым».

балет.станок2

Директор школы-интерната №4, Нурахметов Рахмет Баркенович поблагодарил всех, кто не остался равнодушным к проблемам воспитанников. – Тренажеры и оборудование в залах, которых нам очень не хватало для более качественных занятий по реабилитации и укреплению общего здоровья, очень помогут детям и дадут больше возможностей для выполнения программ оздоровления преподавателями и тренерами, - заключил он.

Напомним, что до конца сентября организаторы «Алматы марафона» представят все проекты, реализованные в рамках благотворительной цели 2017 года.

Назад