Упразднить Еврейскую автономную область!!

Избавиться от пережитка советской эпохи

Авигдор Эскин, 28 мая 2018, 19:24 — REGNUM  

В списке субъектов РФ числится по сей день Еврейская автономная область со столицей в Биробиджане. В прошлом году она была на позорном последнем месте по социально-экономическому состоянию. Так показало исследование, проведённое РИА «Рейтинг».

Можно было бы смело назвать эту область двоечницей и вписать ее в школьную стенгазету в список «тех, кто тянет нас назад». Еврейская автономная область — это печальный пережиток советского прошлого, пародия на советское мышление и советский умысел решения национального вопроса.

Умом не понять, зачем сегодня называть «еврейской областью» этот кусок Хабаровского края, где евреи составляют менее процента населения. Представители «титульной нации» региона — это около тысячи не уехавших по личным причинам. Все остальные давно уже вдали от неблагодатного края, преимущественно в Израиле.

Биробиджанский край оказался и вправду неприветливым к тем еврейским поселенцам, которых большевики отправили туда в начале тридцатых. Речь идёт об энтузиастах, вызвавшихся осваивать суровый край во имя торжества коммунизма и в самых далеких уголках планеты. Учение Маркса-Ленина-Сталина должно было побеждать повсеместно.

Планировали занятие сельским хозяйством, однако чрезвычайно высокая влажность летом затрудняла сельскохозяйственное развитие. Особо осложняли положение нападения кровожадного гнуса — мошек, комаров и крупных паутов, энцефалитного клеща.

Любопытно, что разговоров об этой автономной области велось всегда очень много. Словосочетание «еврейская область» вызывало традиционно нездоровую реакцию. Да и ясности никогда не было: кому и для чего это было нужно? А виновников торжества было на самом деле очень мало. В пору пика число еврейских жителей этой прикитайской местности достигало семнадцати тысяч. Никогда евреи не составляли там более двадцати процентов, хоть и числились титульной нацией. А сейчас представителей «народа-гегемона» там не более тысячи душ. Часть из них больше смахивают на донских казаков и даже на китайцев.

Деляческо-административная верхушка местности делает вид, что всё в порядке и что всё это ничуть не смешно. Общественники-прибюджетники тоже отстаивают «важность» еврейского Биробиджана. Вот что заявил при посещении местности несколько месяцев назад президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер: «Считать эксперимент создания Еврейской автономной области неудачным сложно, потому что он существует до сих пор». Для отчужденного от еврейства и от Израиля либерального ассимилянта существование Еврейской автономной области на территории, где евреи составляют менее процента, — это шанс на прильнутие к бюджету какой-нибудь федеральной программы. Для всех прочих людей все это абсурдно и позорно.

Стоит напомнить, что Еврейская автономная область была изначально антиеврейской задумкой советских идеологов и практиков типа Калинина и Кагановича. К началу тридцатых из тогдашней оккупированной Британией Земли Израиля (Палестины) доходили сведения о неслыханном явлении: десятки тысяч еврейских землепашцев орошали пустыню и осушали болота. Заброшенная прежде земля одобрялась оазисами и постепенно превращалась в цветущий сад.

Всё это было очень не по душе фанатичным большевикам из «Евсекции» и их соратникам по коммунистическому движению. Эти с первых дней были яростными противниками сионизма — возвращения евреев на свою Родину. Идея Еврейской автономной области должна была увлечь, отвлечь и затмить. В пропаганде тех лет мы найдём упоминание нескольких случаев, как еврейские труженики земли из Палестины приехали строить коммунизм в Хабаровском крае. Таких не набралось и дюжины, но сколько фанфар было привлечено. О том, кому из них удалось избежать дальнейших репрессий, а кому нет, — пропаганда умалчивает.

Интересно, что в самом сознании евреев это дальневосточное исчадие Советской власти всегда воспринималось как оскорбительная попытка лишить народ Израиля его Родины и его истории, предложив ему безблагостное существование среди чужих болот и мошкары. Знаменательно, что в общественном сознании твёрдо бытует миф о планах Сталина выселить всех евреев в Биробиджан после завершения процесса-навета над врачами. Мы не можем исключать того, что Сталин замышлял расправу над евреями по примеру его действий-наказаний по отношению к другим досадившим ему народам. Тем не менее никаких весомых исторических свидетельств о этом мы не имеем, а миф о Биробиджане живет.

Существование Еврейской автономной области можно считать вдвойне оскорбительным после того, как было возрождено семьдесят лет назад государство Израиль и значительное большинство евреев СССР переехало туда. В еврейской истории никогда не рассматривалась всерьёз государственная альтернатива Израилю. Поэтому Хазария не была вовсе запечатлена как суверенное еврейское царство ни у одного еврейского мудреца или теолога. Она осталась вне еврейской истории, если мы обращаемся к традиционным внутренним источникам.

Сказав это, зададимся вопросом: насколько оскорбительно всё это для русских жителей области, являющихся подавляющим большинством в этой местности? Разве не абсурдно, что 99 процентов людей живут в местности, носящей название по этнической принадлежности тех, кто не составляет и одного процента?

Хочется надеяться, что российская власть и российские законодатели найдут способ упразднить этот пережиток советской эпохи. Не надо переписывать историю. Надо просто убрать еврейскую идентификацию этого решительно нееврейского куска Хабаровского края. Так будет восстановлена историческая справедливость.

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отослать информацию редактору.
×

Сброс пароля

E-mail *
Пароль *
Имя *
Фамилия
Регистрируясь, вы соглашаетесь с условиями
Положения о защите персональных данных
E-mail