Украинцы

На казахстанской земле первые украинцы появились в ХIХ в. Украинские переселенцы прибывали на казахстанскую землю во времена сталинских репрессий, в годы освоения целинных и залежных земель. Представители украинского этноса расселены преимущественно в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской,  Павлодарской,  Северо-Казахстанской  областях, Астане и Алматы.
В настоящее время происходит процесс национально-культурного возрождения украинского сообщества: изучается язык, сохраняются национальные традиции, успешно работают более двух десятков областных и городских украинских этнокультурных объединений, активно развивается сотрудничество Казахстана с Украиной, действуют 270 совместных предприятий. Общественные организации украинцев в Казахстане объединяет Ассоциация «Українці Казахстану».
Украину и Казахстан связывает и то, что на казахстанской земле в течение 11 лет находился в ссылке известный писатель Тарас Шевченко. В одном из поселков Мангистауской области, где Шевченко жил и писал, открыт музей его имени; практически во всех городах есть улицы, названные в его честь. Проводятся Шевченковские чтения, в Актау возведен самый большой в мире памятник Кобзарю. В 2012 г. в Киеве открыт памятник выдающемуся казахскому поэту Жамбылу Жабаеву, в год 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко – памятник в Астане Великому Кобзарю. 
Семья переселенцев с Украины. 1908 г.
Встреча представителей областных украинских культурных центров с послом Украины в Республике Казахстан Богатырем В., г. Алматы, 1997 г. 
 «Колядки» в украинском культурном центре. г. Алматы, 1998г.
Игра на народном музыкальном инструменте «Бандура»
Творческий коллектив украинского этнокультурного центра

Встреча с Лидером Нации Н.А. Назарбаевым