Основные индикаторы
Данные с задержкой 15 мин.
USD/RUB
–0,03
62,77
EUR/RUB
+0,64
73,29
РТС
+2,58%
1154,16
ММВБ
–0,01%
2285,53
Brent
–0,10%
79,42
Золото
+0,03%
1260,00
S&P500
+0,16%
2579,37
NASDAQ
–0,17%
6716,53
FTSE 100
–0,07%
7487,96
NIKKEI
+1,86%
22420,08
Срочно
Автор: Анастасия Матвеева

Цитадель Черепенникова

Фото: Шеметов Максим/ТАСС

Основатель киберспортивного проекта Virtus.pro Антон Черепенников создал холдинг «Цитадель», который с февраля занимает больше половины российского рынка устройств для систем технических средств по обеспечению оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). Последняя покупка — нижегородская компания «МФИ Софт».

Структуры совладельца киберспортивного холдинга Esforce Антона Черепенникова с февраля контролируют более 50% рынка оборудования для систем СОРМ, рассказали RNS два источника в IT-индустрии.

«У него три холдинга, два из которых не связаны с киберспортом, он старается их не афишировать», — говорит один из источников.

Первый, публичный, — киберспортивный холдинг Esforce, в который бизнесмен Алишер Усманов в 2015 году вложил $100 млн.

Два других — IT-интегратор «Форпост» и «Цитадель», контролирующая сейчас более 50% рынка устройств для СОРМ, говорит контрагент Черепенникова и подтверждает еще один участник IT-рынка.

Черепенников отказался обсуждать с RNS вопросы, не связанные с развитием киберспорта.

От картриджей до прослушки

Бизнес основателя «Цитадели» начался больше 10 лет назад, говорит его знакомый по киберспорту.

«Черепенников из обычной семьи: мама работает в школе в районе Таганки, отец — на пенсии, раньше работал бухгалтером. Сам он работал менеджером по продаже компьютеров в Office Technics. В какой-то момент он и еще несколько человек ушли и организовали компанию Triat Тechnologies. Занимались всем понемногу, включая торговлю картриджами для принтеров», — вспоминает он.

Потом Черепенников открыл «конторку на старом заводе, где было три программиста», с идеей стать техническим партнером Blackberry. «Сначала этот план не принимали всерьез даже друзья. Еще более сумасшедшим было заявление, что СОРМ-поставщики слишком медленные, дорогие, и теперь мы будем делать СОРМ сами. В итоге, одним из первых проектов стало производство СОРМ для 3G. Просто повезло, что крупные производители сначала не обращали на СОРМ 3G внимания», — считает источник RNS, знакомый с основателем Virtus Pro больше 10 лет.

Геймер и генералы

Сейчас «Цитадель» — крупнейший участник рынка оборудования для СОРМ. С 15 февраля в структуру холдинга Черепенникова войдет нижегородская компания «МФИ софт», рассказали источники RNS. Это разработчик решений для СОРМ, основанный экс-главой Госкомсвязи Александром Ивановым и куратором строительства линий связи в СССР Олегом Фаербергом на базе компании «Мера». МФИ — это первая буква в названии «Меры» и инициалы основателей, говорит знакомый с бизнесом этой компании источник.

«Сделка (по покупке «МФИ софта» структурами Черепенникова. — RNS) уже состоялась. В феврале «Цитадель» получит 100% компании и станет крупнейшим игроком рынка СОРМ с объемом около 10 млрд рублей», — утверждает он.

До покупки «МФИ Софта» в структуру «Цитадели» входили две компании — «Основа Лаб» и «Малвин Системс», говорит другой источник, знакомый сj структурой холдинга

«Основа» стала первой компанией, которая вошла в «Цитадель», рассказал он. Эта компания была создана в 2014 году на базе «3А-Телекома», который специализировался на услугах, связанных с инфраструктурой Blackberry. «После угасания Blackberry компанию решили реорганизовать, так появилась «Основа», которая занимается СОРМом для новых и сложных услуг — СОРМ IMS, RCS, VoLTE и т. д.», — вспоминает знакомый Черепенникова.

«Малвин» — один из старейших разработчиков СОРМ со специализацией на голосовом трафике. «Эту компанию создали ветераны спецслужб. Черепенников купил ее несколько лет назад, предыдущие владельцы устали от бизнеса. В этой сделке важны были не столько деньги, сколько преемственность и обещание сохранить бизнес», — утверждает источник, который знает и покупателя, и продавцов.

Ситуация с «МФИ Софт», по его прогнозу, не будет простой. «Черепенников — молодой, в армии не служил, ему сложно находить общий язык с конкурентами и чиновниками. Особенно после того, как "Цитадель" уронила цены», — описывает ситуацию источник RNS, замечая, что основные контрагенты Черепенникова — «большая четверка» сотовых операторов, а не госструктуры.

«"Цитадель" непонятна для "ветеранов" СОРМа. Теперь, заняв половину рынка, Черепенникову придется менять стратегию», — скептичен источник RNS: «Конкуренции по ценам и технологиям ему может не хватить, учитывая опыт и связи конкурентов».

«Возникает вопрос, можно ли объединить две разные школы, два разных подхода. Проще говоря, сможет ли геймер сработаться с отставными генералами, создавшими "МФИ Софт"? Но только с их помощью у него есть шанс удержаться на рынке», — заключил источник RNS, по данным которого, в покупку «Малвина» и «МФИ Софта» Черепенников вложил всю прибыль своего бизнеса и дополнительно брал кредиты.

Третий холдинг Черепенникова сейчас формируется на базе ООО «Форпост», которое было зарегистрировано в октябре 2016 года. В него входят компании «Талмер» (создана в 2014 году) и JSA Group (зарегистрирована в июле 2016 года).

«"Талмер" — небольшой системный интегратор, на фоне двух других холдингов пока он не представляет какого-либо интереса на рынке. Оборот компании — около 1 млрд рублей, в штате не больше 100 сотрудников», — говорит источник RNS. JSA занимается IT консалтингом и внедрением ERP и CRM систем.

«Эта структура не связана с USM, но IT-интегратор в будущем будет работать совместно с "Мегафоном" и Mail.ru», — полагает менеджер одной из российских IT-компаний.

Другие статьи
Трамп спровоцировал падение цен на нефть
Решение о выходе из Парижского соглашения может привести к росту добычи в США
США приняли на вооружение самый дорогой в мире авианосец
Строительство Gerald R. Ford обошлось почти в $13 млрд
Союзники осудили США за выход из Парижского соглашения по климату
Решение Трампа раскритиковали страны ЕС, Канада и Япония
Yahoo обвинила Трампа в попытке отменить санкции против России
В первые недели президентского срока Трамп намеревался отменить антироссийские санкции, заключив «большую сделку» с Москвой
США показали самый большой в мире самолет
Размах крыльев Stratolaunch составляет 117 метров, длина — 72 метра
Трамп может вернуть России дипломатические «дачи»
Дипломатические комплексы России в Нью-Йорке и Мэриленде были арестованы в конце 2016 года
Сенаторы США хотят больше санкций
Лидеры банковского комитета Сената предложили ужесточить санкции против российских компаний за действия России в Сирии
Навальный проиграл Усманову
Суд обязал ФБК и Навального удалить видео с расследованием о Медведеве
Украина арестовала имущество «Газпрома»
В рамках взыскания штрафа на $6 млрд Киев изъял акции компании «Газтранзит»
Футбольные клубы Европы растут в цене
Стоимость 32 европейских клубов за год выросла на €3 млрд за счет роста выручки от продажи прав на трансляцию матчей
Британия может потерять европейское небо
Авиасообщение между Великобританией и Евросоюзом может быть приостановлено из-за Brexit
Цифра дня
2,5
трлн рублей
  • составили налоговые платежи «Газпрома» в 2017 году
  • составляет совокупное состояние 25 богатейших семей мира
  • составляет стоимость Instagram, по оценке аналитиков Bloomberg
  • может составить средний размер пенсии в России в 2024 году
  • российских туристов планируют посетить города ЧМ-2018 после турнира
  • проехали по Крымскому мосту с момента открытия движения
  • превысило совокупное состояние долларовых миллионеров мира
  • не готовы хранить сбережения в банках
  • составили затраты России на подготовку к ЧМ-2018
1из10
  • «Америка никогда не догонит и не перегонит в поставках сжиженного природного газа на европейский рынок Россию. Ключевым для потребителей является вопрос цены и надежности поставок»
    Цитата дня: Алексей Миллер, глава «Газпрома»
    Алексей Миллер,  глава «Газпрома»
  • «Успех Чемпионата мира... вынуждены признать даже те, кто настроен был неоднозначно и к мероприятию, и по российской теме... Реальность — лучший аргумент в борьбе с пропагандой»
    Цитата дня: Мария Захарова, официальный представитель МИД России
    Мария Захарова,  официальный представитель МИД России
  • «Мы всю страну можем сравнить с симфоническим оркестром: у каждого есть своя роль, есть свое направление деятельности, каждая отрасль звучит талантливо, красиво, неподрожаемо»
    Цитата дня: Владимир Путин, президент России
    Владимир Путин,  президент России
  • «Представитель USADA очень часто высказывается по разным поводам. Важно, чтобы он занялся непосредственно своей деятельностью — антидопинговой политикой внутри США»
    Цитата дня: Павел Колобков, министр спорта России
    Павел Колобков,  министр спорта России
  • «Принят пакет (мер для стабилизации цен на бензин. — RNS). Есть «кнут» в виде 90 или 110% экспортной пошлины на нефть... И приняты решения в виде «пряника» — это снижение акцизов»
    Цитата дня: Вагит Алекперов, глава «Лукойла»
    Вагит Алекперов,  глава «Лукойла»
  • «2017-й год стал во многом переломным годом, в который мировая нефтяная отрасль за счёт фундаментальных факторов преодолела наиболее острый период нестабильности»
    Цитата дня: Игорь Сечин, Глава «Роснефти»
    Игорь Сечин,  Глава «Роснефти»
  • «Мы открылись для Запада. Мы сделали это сами. Никто к нам не вторгался, просто Горбачев хотел покончить с гонкой вооружений. Вот мы и открылись, а нас обманули»
    Цитата дня: Мария Захарова, официальный представитель МИД России
    Мария Захарова,  официальный представитель МИД России
  • «Россия не поднимает вопрос о возвращении к формату G8, нам есть, где работать — это и "двадцатка", и ШОС, и БРИКС. Но если нам последует приглашение вернуться, мы примем его».
    Цитата дня: Валентина Матвиенко, глава Совета Федерации
    Валентина Матвиенко,  глава Совета Федерации
  • «До того, как я стал президентом, люди предполагали, что мы двигались к войне с КНДР. Обама заявлял, что КНДР — самая большая и опасная проблема. Больше нет — спите спокойно сегодня!»
    Цитата дня: Дональд Трамп, президент США
    Дональд Трамп,  президент США
1из10