Итальянская «Википедия» не работает в знак протеста против цензуры ЕС

На стартовой странице энциклопедии размещен призыв «позвонить евродепутатам»

Рим, 4 июля 2018, 10:34 — REGNUM  Итальянский раздел «Википедии» не работает с вечера вторника, 3 июля, в знак протеста против нового законодательства ЕС об авторском праве, которое может быть принято Европарламентом в четверг, 5 июля.

Ни одна из страниц энциклопедии не доступна. На стартовой странице размещен текст, объясняющий, почему новый закон не должен быть принят, а также размещен призыв «позвонить евродепутатам».

По новому закону пользователи будут ограничены в праве «обработки» информации, в том числе создания шуток и пародий. Кроме того, авторы исходной информации смогут требовать с других сайтов плату даже за краткое цитирование.

В руководстве итальянской «Википедии» называют эти правила ограничением свободы интернета, введением новых ограничений и фильтров. По новому закону нельзя будет «поделиться» статьей в газете, а само существование «Википедии» будет поставлено под угрозу.

Ранее вице-премьер Италии Луиджи Ди Майо также раскритиковал новый вариант закона об авторском праве и допустил, что Италия не будет выполнять его на своей территории.

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отослать информацию редактору.
×

Сброс пароля

E-mail *
Пароль *
Имя *
Фамилия
Регистрируясь, вы соглашаетесь с условиями
Положения о защите персональных данных
E-mail