Майор Вихрь: "Узнав об Указе Ющенко хотел отречься от звания героя Украины. Но потом решил: не буду сдаваться Бандере!"

22 Января 2010, 19:54

Президент напоследок таки сделал Бандеру Героем. Тимошенко он добавил головной боли, а у Януковича уже готовы отменить этот указ

Памятник Бандере. Фото с сайта venividi.ru
Памятник Бандере. Фото с сайта venividi.ru

Президент Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украины одному из самых неоднозначных персонажей украинской истории — лидеру ОУН Степану Бандере. Официальная формулировка: "За несокрушимость духа в отстаивании национальной идеи".

Почему президент именно сейчас, на исходе своих полномочий, вспомнил о "несокрушимости духа" Бандеры? "Этого ждали миллионы украинцев много лет", — пояснил Ющенко, но из этого непонятно, почему он лично ждал пять лет, чтобы издать указ?

Здесь, конечно, можно говорить об идеологическом упрямстве Ющенко (довести начатое им дело реабилитации ОУН-УПА до конца). Но можно — и о политрасчете: своим указом, который появился после поражения на выборах, Ющенко показывает Западной Украине, что он это делает не ради предвыборной конъюнктуры, а из "идейных соображений". Уважение, которое, может быть, вызовет сей акт у националистов, президент затем сможет конвертировать в голоса избирателей на досрочных выборах в Раду.

И еще один приятный эффект для Ющенко: указ добавил головной боли Юлии Тимошенко, которая и так разрывается между стремлением заполучить "оранжевый" электорат на западе и соблазнить избирателей Тигипко в городах юго-востока. Поэтому, что бы она ни сказала о Бандере-герое — все плохо. Неудивительно, что мнения в БЮТ разошлись. "Я позитивно отношусь к решению Ющенко, — говорит бютовец из Львова Андрей Шкиль. — Но странно только, что он этот шаг сделал под конец своей карьеры". "Своим решением Ющенко осложняет ситуацию в стране. Он делает это с целью усиления нестабильности", — неодобряет бютовец из Крыма Андрей Сенченко. Кстати, в пятницу сама Тимошенко была во Львове. О Бандере ничего конкретного не сказала, зато попыталась польстить львовянам по-другому. "Если бы я жила в 1918—1919 годах, я обязательно была бы среди сечевых стрельцов", — заявила премьер-министр.

А вот в Партии Регионов мнение однозначное. "Решение президента сделать Бандеру героем Украины не только аморально, но и незаконно, — утверждает нардеп-регионал Дмитрий Табачник. — Звание Героя может быть присвоено только гражданину Украины, которым Бандера никогда не являлся. Президент отметил агента спецслужб гитлеровского рейха. Поэтому если Янукович станет президентом, у него будут и законные, и моральные основания отменить этот указ". Сам Янукович в пятницу сказал, что не хочет оценивать указ, но считает, что "президент Украины должен быть президентом всей Украины, а не какой-то одной ее части".

"ВИХРЬ". Герой Украины, легендарный советский разведчик Евгений Березняк, прототип майора Вихря, возмущен поступком Ющенко. "Это пощечина всем ветеранам ВОВ, — говорит разведчик. — Большей пакости он не мог сделать. Я, когда услышал это, решил отказаться от звания Героя Украины. Но мои коллеги-ветераны сказали: не смей этого делать, ты заслужил это звание, и не Ющенко тебе его присваивал. Звание мне дали по требованию общественности в 2001 году. Поэтому я не имею морального права отказаться от него. Сдаваться Бандере и прихлебателям Ющенко нельзя. И так среди Героев Украины уже больше половины не заслуживают этого звания".

УКАЗ МОЖНО БУДЕТ ОТМЕНИТЬ ЧЕРЕЗ СУД

Новому президенту, возможно, и не потребуется отменять указ Ющенко о присвоении Бандере звания героя. Можно сделать то же самое более политкорректно, чтоб не возбуждать сильно фанатов вождя ОУН, — через суд. Так пытался поступить в прошлом году донецкий адвокат Владимир Оленцевич, возмущенный тем, что Ющенко присвоил звание Героя Роману Шухевичу (командиру УПА). Он подал иск в суд поясняя, что Шухевич, как и Бандера, никогда не был гражданином Украины (а героем Украины может по закону стать только гражданин Украины). Правда, суд он проиграл. Но ведь при новой власти может и выиграть...

БАНДЕРУ ЛЮБЯТ И НЕНАВИДЯТ

Степан Бандера родился 1 января 1909 года в селе Старый Угрынив (нынешняя Ивано-Франковская область) в семье греко-католического священника. Был лидером Организации украинских националистов (ОУН). Под руководством оуновцев была создана Украинская повстанческая армия, которая боролась после войны с Советской властью на Западной Украине. Сам Бандера был убит агентом КГБ в 1959 году в Мюнхене, в подъезде своего дома — ему выстрелили в лицо струей цианистого калия. Отношение к Бандере в современной Украине крайне неоднозначное. Сторонники считают его символом украинского национализма, патриотом Украины, который боролся за ее независимость как с Советами, так и с немцами. На Западной Украине его именем называют улицы, ставят памятники. В то же время противники Бандеры обвиняют его и УПА в сотрудничестве с гитлеровцами, организации геноцида мирного польского населения в годы войны и называют ОУН тоталитарной террористической организацией фашистского типа, припоминая слова самого Бандеры: "Наша власть должна быть страшной..."

Вы сейчас просматриваете новость "Майор Вихрь: "Узнав об Указе Ющенко хотел отречься от звания героя Украины. Но потом решил: не буду сдаваться Бандере!"". Другие Последние новости Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Авторы:

Дмитрий Гомон, Бережной Влад

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...
Загрузка...