Ваш регион:
^
Все новости
Новости Поиск Темы
ОК
Применить фильтр
Вы можете фильтровать ленту,
выбирая только интересные
вам разделы.
Идёт загрузка

В Чернобыльской зоне началось строительство хранилища отработавшего топлива АЭС

9 ноября 2017, 16:25 UTC+3 КИЕВ КИЕВ 9, ноября. /ТАСС

Отмечается, что создание такого хранилища позволит отказаться от услуг российских предприятий по временному хранению

Поделиться
Материал из 1 страницы

КИЕВ, 9 ноября. /ТАСС/. Сооружение централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) началось в четверг в Чернобыльской зоне отчуждения. Об этом на церемонии в селе Буряковка Чернобыльской зоны сообщил президент компании "Энергоатом" Юрий Недашковский.

"Сегодня особый день, когда мы начинаем строительство хранилища. Первые единицы оборудования прибудут на Украину в текущем году", - сказал он в выступлении. Он напомнил, что контракт на сооружение объекта был подписан еще в 2005 году, но из-за бюрократических проволочек и необходимости принятия специальных законов старт строительства был отложен до настоящего времени. Подрядчиком по проекту выступает американская компания Holtec International.

В минэнерго Украины ранее сообщали, что стоимость строительства хранилища обойдется Украине в 37,217 млрд гривен ($1,4 млрд). Сооружение планируется возвести в течение 16,5 лет в 15 этапов. Финансирование будет осуществлять оператор АЭС Украины компания "Энергоатом" без привлечения средств госбюджета, при этом более 80% суммы ($1,17 млрд) будут потрачены на технологические оборудование. Ожидается также, что будут привлекаться целевые кредиты путем размещения облигаций на фондовом рынке США.

Украинский кабмин утвердил проект строительства на заседании 7 июня. В правительстве пояснили тогда, что "создание ядерной установки позволит изменить существующую схему обращения с отработавшим ядерным топливом отечественных атомных электростанций и избавиться от зависимости от услуг российских предприятий по временному хранению". В настоящее время Украина продолжает вывозить свое облученное ядерное топливо в Россию в рамках соглашения между правительствами двух стран о научно-техническом и экономическом сотрудничестве в области атомной энергетики, которое было заключено в январе 1993 года. Договоренности предусматривают ввоз на территорию РФ такого топлива на временное хранение и переработку с последующим возвратом на Украину остеклованных высокоактивных отходов, что должно определяться условиями отдельного контракта.

По данным минэнерго Украины, Киев ежегодно платит России около $200 млн за переработку и хранение облученного топлива. Ввод в эксплуатацию нового хранилища призван сэкономить эти средства. Отработавшее топливо будет поставляться с Хмельницкой, Ровенской и Южно-Украинской АЭС (Запорожская АЭС с 2001 года имеет собственное хранилище). Кассеты смогут храниться там до 100 лет, а за это время на Украине должны решить, что дальше делать с облученными сборками.

Показать еще
Поделиться
Новости smi2.ru
Новости smi2.ru
Загрузка...
Реклама
Новости партнеров
Реклама
Читайте
ТАСС VK
Много новостей? Мы собрали главные в нашей рассылке!