09:51 07 Августа 2018
Прямой эфир
  • USD1.1543
  • RUB73.4661
    Железная дорога, архивное фото

    Литва получит 95 миллионов евро на реализацию проекта Rail Baltica

    © Sputnik / Игорь Агеенко
    В Балтии
    Получить короткую ссылку
    15310

    Соглашение между RB Rail и Агентством инноваций и сетей Европейской комиссии было подписано на прошлой неделе. Республике по сравнению с соседними странами Балтии выделят большую часть финансирования

    ВИЛЬНЮС, 18 июл – Sputnik. Страны Балтии получат на реализацию проекта Rail Baltica 110,5 миллиона евро от ЕС, большая часть этой суммы будет направлена Литве, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций республики.

    Соответствующее соглашение было подписано Агентством инноваций и сетей Европейской комиссии (INEA) и совместным предприятием балтийских республик RB Rail на прошлой неделе.

    От этой суммы Литва получит 95 миллионов евро. Планируется, что финансирование будет направлено на работы по строительству самого длинного железнодорожного моста в республике через реку Нерис. Также средства будут использованы для возведения участка от Каунаса до Паневежиса и планирования и монтажа местных дорог.

    "Данная договоренность — это результат интенсивных переговоров литовских представителей и наших коллег из Латвии и Эстонии с ЕС, где мы достигли запланированного финансирования, позволяющего успешно осуществлять проект Rail Baltica", — заявил директор дирекции железнодорожной инфраструктуры компании "Литовские железные дороги" Каролис Санковски.

    Rail Baltica — это крупный европейский проект по строительству железнодорожной инфраструктуры. Планируется, что дорога соединит страны Балтии и Западную Европу. Маршрут пройдет через пять городов: Таллин, Ригу, Каунас, Варшаву и Берлин.

    Проект Rail Baltic
    © Sputnik /
    Проект Rail Baltic

    Общая стоимость проекта оценивается почти в 5,8 миллиарда евро. Большую часть финансирования вкладывает Евросоюз. Запуск поездов запланирован на 2026 год.

    По мнению некоторых экспертов, железнодорожная магистраль Rail Baltica нужна не для экономических, а для военных целей. Доктор экономических наук Алексей Зубец в интервью Sputnik Литва отмечал, что железная дорога строится ради того, чтобы НАТО в случае конфликта с Россией смогла перебросить тяжелую военную технику в регион.

    По теме

    Депутат Сейма Малдейкене намерена стать кандидатом на пост президента Литвы
    Литва хочет инвестировать в железнодорожную сеть семь миллиардов евро
    Экс-глава РЖД посоветовал Балтии оставить иллюзии о российском транзите
    Линкайтс: Rail Baltica не компенсирует Латвии потери грузопотока из России
    Теги:
    строительство Rail Baltic, Rail Baltica, Эстония, Латвия, Литва
    Правила пользованияКомментарии
    Загрузка...


    Главные темы

    Орбита Sputnik

    • Суд, правосудие

      Суд в Латвии приговорил обвиняемого в шпионаже в пользу России гражданина республики к трем годам заключения условно.

    • Президент Молдовы Игорь Додон.

      Президент Молдовы Игорь Додон рассказал, как решается вопрос начисления пенсий для трудовых мигрантов, долгое время проработавших в России.

    • Просмотр книги

      Слишком настойчивые эстонские продавцы книг вызвали подозрение у жителей американского города Эль-Пасо.

    • Архивное фото бывшего премьер-министра КР Сапара Исакова

      Бывший премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков заявил о шантаже со стороны сотрудника Госкомитета национальной безопасности.

    • Как таджик даёт взятку пограничнику

      В сети появилось видео задержания гражданина Таджикистана – мужчина упорно пытался дать взятку пограничнику, чтобы попасть на территорию России.

    • Олимпийская чемпионка Ольга Забелинская

      Призер Олимпийских игр в велоспорте на шоссе россиянка Ольга Забелинская решила сменить спортивное гражданство, она будет выступать за Узбекистан.

    • Бибилов рассказал о главном достижении Южной Осетии

      В преддверии десятой годовщины признания Россией независимости Южной Осетии президент Анатолий Бибилов перечислил наиболее важные достижения страны.

    • Суд, правосудие

      Суд в Латвии приговорил обвиняемого в шпионаже в пользу России гражданина республики к трем годам заключения условно.

    • Президент Молдовы Игорь Додон.

      Президент Молдовы Игорь Додон рассказал, как решается вопрос начисления пенсий для трудовых мигрантов, долгое время проработавших в России.