Полоцкий государственный университет

Полоцкий
государственный
университет

Совсем недавно отгремел праздничный салют в честь 1153-летия древнего славного Полоцка. В череде ярких и запоминающихся событий в честь Дня города особо важным и значительным для дружного и сплоченного коллектива преподавателей и студентов Полоцкого государственного университета оказалось высокое признание заслуг доктора технических наук, профессора кафедры химии и технологии переработки нефти и газа Эрнста Михайловича Бабенко.

За весомый личный вклад в развитие науки, подготовку высококвалифицированных специалистов для народного хозяйства и значительное участие в социально-экономическом развитии Полоцка мудрый руководитель, талантливый ученый и неутомимый педагог, чья деятельность неразрывно связана с возрождением и развитием высшего образования на древней Полоцкой земле, был удостоен звания «Почетный гражданин города Полоцка»!

В торжественной обстановке свидетельство о присвоении почетного звания и его неотъемлемые внешние атрибуты – ленту в цветах городского флага и памятный знак – Эрнсту Михайловичу вручил председатель Полоцкого районного исполнительного комитета Николай Николаевич Шевчук.

Почетный гражданин города Полоцка - Эрнст Михайлович Бабенко

Источник: http://www.pvestnik.by/?p=20501

Эрнст Михайлович выразил благодарность за оказанную ему высокую честь и признался: «Я счастлив, что Полоцк вернул себе статус университетского города, а молодежь Полоцка имеет возможность получать высшее образование здесь, в своем родном городе!»

Вот уже почти полстолетия жизнь Эрнста Михайловича Бабенко неразрывно связана с Полотчиной. В 1968 году молодой перспективный ученый и преподаватель оставил Москву – тогда столицу Советского Союза – и перебрался в родную Беларусь для работы в создаваемом тогда Новополоцком филиале Белорусского политехнического института (БПИ). Эрнст Михайлович не просто работает в нашем университете с момента его основания – именно ему было суждено прочитать первую лекцию новополоцким студентам!

В 1970 году Э.М. Бабенко был назначен директором Новополоцкого филиала, а спустя четыре года, в 1974 году стал первым ректором уже самостоятельного высшего учебного заведения – Новополоцкого политехнического института (НПИ). Трудолюбие и неуемная энергия, требовательность к себе и подчиненным, организаторский талант Эрнста Михайловича в кратчайшие сроки позволили превратить совсем юный провинциальный институт в крупный научный и образовательный центр не только в масштабах республики, но и всего Советского Союза.

Активная жизненная позиция, мудрость руководителя, преданность высоким идеалам науки и просвещения, любовь к Полоцкой земле позволили Э.М. Бабенко реализовать еще один масштабный проект. Кто бы, например, в начале 90-х годов прошлого столетия мог поверить в то, что «новополоцкий мечтатель» сможет заложить прочный фундамент для создания в Новополоцке классического университета европейского типа и, тем более, вернет городу Полоцку высшее образование?! Но Эрнст Михайлович блестяще справился с этой сложнейшей задачей!

В 1992 году руководство Новополоцкого политехнического института по инициативе Э.М. Бабенко неоднократно обращалось в государственные учреждения различного уровня с предложением создания на базе НПИ университета. Настойчивость ректора и его команды единомышленников увенчалась успехом: Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 сентября 1993 года Новополоцкий политехнический институт был переименован в Полоцкий государственный университет.

Особо важно отметить тот факт, что Эрнст Михайлович настойчиво добивался того, чтобы новый университет непременно носил имя древнего города Полоцка – назывался «Полоцким». В то время, когда даже большинство профессиональных историков имели смутное представление о славных традициях коллегиума и академии иезуитов в Полоцке, мудрый и прозорливый руководитель сумел увидеть прочные здоровые исторические корни и отчетливую перспективу для дальнейшего развития высшего образования на Полоцкой земле.

Стараниями Эрнста Михайловича удалось не просто закрепить за университетом имя Полоцка. В результате упорной борьбы он сумел добиться передачи ПГУ сохранившихся зданий иезуитского коллегиума. В сентябре 2005 года восстановленные и реконструированные корпуса распахнули свои двери студентам историко-филологического факультета, а с 2008 года приняли в своих стенах и студентов факультета информационных технологий.

Дело, начатое Эрнстом Михайловичем Бабенко, было с успехом продолжено его преемником – Дмитрием Николаевичем Лазовским, нынешним ректором ПГУ. Сегодня детище Эрнста Михайловича является крупным региональным учреждением высшего образования и достойно приумножает славу города преподобной Евфросинии Полоцкой и первопечатника Франциска Скорины. Во многом благодаря его неутомимой и плодотворной деятельности Полоцк прочно удерживает почетный статус крупного образовательного, научного и культурного центра нашей страны.

Коллектив УО «Полоцкий государственный университет» поздравляет Эрнста Михайловича Бабенко с присвоением звания «Почетный гражданин города Полоцка» и желает ему крепкого здоровья, а также новых успехов в благородном труде на благо родного университета, Полоцка, Новополоцка и всей нашей страны!

Корреспондент сайта В.С. Филипенко