М. Капелюшников: Латвийские параллели (ч.4) 9

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
А почему , собственно, параллели? Да уж очень много совпадений и похожестей, хотя нас разделяет без малого 80 лет. В одной из газет того времени прочитал большую статью о полезности для Латвии коноплеводства.

Там же была информация, что экспорт семян конопли в 1936 году составил 400 мешков. Каково было моё удивление, когда в “Нашей газете” за прошлый четверг обнаружил большое интервью с фермером – коноплеводом, где рассказывалось о грандиозных перспективах для Латвии и о создании ассоциации коноплеводства.

Во времена правления К.Ульманиса , по призыву вождя образовывались многочисленные фонды, куда стекались добровольные пожертвования ( на строительство “Узварас лаукумс”, в фонд авиации, фонд обеспечения книгами сельских школ и т.д.). Кстати суммы, которые аккумулировали эти фонды, были немалые. А вспомните недавнее создание партии “Новое время”, когда Э.Репше бросил клич о сборе пожертвований в фонд партии, чтобы не зависеть от олигархов и экономических группировок. А это пророчество во взоре, торжественные молебны? Правда отца народа и вождя из Репше не получилось, так "марсианин "какой-то.

При К. Ульманисе происходила целенаправленая “латышизация” всех сфер жизни. Именно в это время увеличился исход русской интеллигенции, осевшей здесь после революции и гражданской войны, дальше на Запад. Может они не видели для себя перспектив в этой стране или перспектив самого государства? Вопросы, вопросы…. Только всё это напоминает нынешнюю ситуацию, не правда ли? Таких примеров можно привести множество, но не это главное.
Я не собираюсь заниматься критикой и в обзорах стараюсь дать позитивные штрихи того времени, которые помогут нам перенять лучшее , проследить, порой трагические, судьбы властителей того времени и с некоторой долей иронии взглянуть на “нафталиновые” новшества нынешних соискателей наших душ. Ну а теперь приступим к очередному обзору.
5 сентября 1937 г.

Вождю народа , Президенту государства К.Ульманису 4 сентября исполнилось 60 лет.
(Несколько малообсуждаемых штрихов к портрету. К.Ульманис вёл аскетический образ жизни, не имел семьи. По упоминанию очевидцев человек был скромный и бескорыстный, жил в небогатой квартире на ул. Тербатас.Когда правительство к 60-ти летию подарило ему особняк и земельный участок, он отказался принять такой подарок. Автор знаменитого лозунга: " Будущее Латвии – в телятах!" Человек вообщем-то трагической судьбы, о которой мы поговорим позже).

За последние 3 недели через Ригу, воздушным путём в Лондон проследовало несколько грузов драгоценных камней из Сов. России. Ценность грузов – несколько десятков миллионов фунт. стерл.

Вновь учреждённое о – во “Дегвиела” приступило к организации рынка жидкого горючего и масел. Жидкое горючее будет вырабатываться здесь на месте из привозной нефти.

12 сентября 1937 г.
Праздник Жатвы собрал в Елгаве 200.000 чел.

На основании закона о кооперативных т-вах, министр земледелия Я. Бирзниек разрешил устроить два новых кооперативных спиртогонных завода – в Угале и в Рейнге.

В Нюрнберге на конгрессе нац. соц. партии один из вождей движения, Штрейхер, заявил, что “Германия 1937 г . пошла по пути гибели”. Оратор сразу спохватился и заявил, что хотел сказать "Германия 1927 г . и т. д ., но обмолвка эта, намеренная или случайная , на всех произвела тяжёлое впечатление.

19 сентября 1937 г.

Баланс внешней торговли Латвии за июль был активен на 5,5 млн. лат.

Даугавпилсские айзсарги приступили к формированию авиационной эскадрильи. Там же открываются курсы планеристов.

3 октября 1937 г.

Акц. о -во “Бекона экспортс” заключило с Сов. Россией договор о поставке 3.000 голов племенного рогатого скота и с Германией – о доставке 80.000 живых свиней.

Европейское общественное мнеие взволновано загадочным исчезновением в Париже председателя русского эмигрантского общевоинского союза ген. Е.К. Миллера. Обстоятельства исчезновения напоминают дело ген. Кутепова.
(Коммент.: В то время в военных русских эмигрантских кругах бытовало два мнения -в предстоящей войне Германии и Сов. России, считать Германию агрессором и бороться за свою Родину (Е.Миллер) и поддержать Германию в борьбе с большевиками (зам . Е Миллера ген. Скоблин). Перед своим исчезновением ген. Е.Миллер оставил письмо в своём бюро ген. Кусонскому, где сообщил, что идёт на встречу с двумя германскими офицерами – военными атташе, которую организовал ген. Скоблин и, что он опасается за свою жизнь. Ещё одна версия, что ген. Миллер был выкран большевиками, доставлен в автомобиле в Гавр и переправлен в ящике на сов. пароход “Мария Ульянова”. Данную версию озвучивает в своём последнем фильме “Очарование зла” и М. Казаков. Хотя к Латвии данная тема имеет мало отношения, попробуем её отследить. Интересно.).

Комитет по разрешению японско-китайского конфликта при Лиги Наций единогласно избрал своим председателем министра иностранных дел Латвии В. Мунтерса.

17октября 1937 г.

Медицинская помощь в Латгалии значительно улучшилась. В Даугавпилсском уезде нужды сельских жителей обслуживают 29 районных врачей и 26 акушерок. В Даугавпилсе предполагается объединить гор. больницу с уездной, для чего будет новое большое здание. Новая больница будет оборудована по последним требованиям медицины и в ней смогут быть размещены до 200 больных.

Один из сыновей Муссолини выехал в Испанию, где в качестве лётчика сражается на стороне националистов.

24 октября 1937 г.

За истекший курортный сезон около 16.000 человек воспользовались кемеровскими ваннами. В Кемеровской гостинице проживало 2850 чел., в том числе 1216 иностранцев.

Камера труда содержит в Риге 8 столовых, а в Кегуме – одну. Цена обеда из двух блюд – 30 сант.

В польских университетах для еврейских студентов в аудиториях и лабораториях отведены особые места. В знак протеста евреи объявили 12 час. забастовку.

При обыске в Париже в доме Скоблина обнаружена обширная зашифрованная переписка. Стало очевидным, что Скоблин руководил каким-то тайным шпионским центром. Ходатайство Плевицкой (жена ген. Скоблина, известная певица) об освобождении отклонено. Полагают, что Скоблин работал как агент ГПУ.

14 ноября 1937 г.

Весь урожай свекловицы этого года исчислен в 280 – 290 тыс. тонн. Из свеклы нового урожая уже выработано 30.000 тонн сахара. Все три сахарных завода работают беспрерывно.

В Даугавпилсе состоялись торжества по случаю открытия и освящения доски павшим воинам. На торжествах присутствовали высшие чины армии с командующим армией ген. К. Беркисом.

28 ноября 1937 г.

Комиссия по застройке городов постановила, что новые промышленные предприятия в Риге должны обосновываться в районе Спилве у цементного завода Шмидта.

В Германии придумали способ добывания смолы и жиров из кофейной гущи. Все рестораны, кафе, столовые, а также домашние хозяйки обязаны сдавать теперь кофейную гущу сборщикам.

5 декабря 1937 г.

Министр общественных дел А. Берзинь и министр финансов Л.Экис в начале истекшей недели посетили Даугавпилс, где осмотрели вновь выстроенное здание Дома Единения и участвовали в совещании, на котором обсуждался вопрос о восстановлении курорта Межциемс и об устройстве курорта в Стропах.

Во время пребывания германского крейсера “Лейпциг” в Таллинне, местная немецкая школьная молодёжь, подстрекаемая педагогами и родителями, в грубо вызывающей форме демонстрировала свои симпатии к нац.-соц. Германии. Директорам немецких школ сделан строгий выговор с предупреждением, что в случае повторения таких демонстраций, они будут уволены.

12 декабря 1937 г.

Из Харбина в Латвию скоро вернутся около 100 латышей. Причина – полный застой экономической жизни в Манчжурии из-за китайско-японской войны. Среди возвращающихся – банкиры, промышленники и торговцы.

Отказался вернуться в Сов. Россию известный сов. военный спец. комбриг Кравицкий – Вальтер. Он поселился во Франции и намерен выступить с разоблачениями.

“Бекона Экспортс” закупило в ноябре у крестьян свиней более чем на 2,5 млн. лат. За 11 мес. текущего года уже закуплено 166.000 свиней. Из этого количества в Англию ушло 155.000 тонн бекона,10.000 тонн разных мясных консервов в Германию, Англию, С.-А.С.Ш. Живых свиней отправлено: 34.000 – в Германию,17.000 – в Сов. Россию и 8.500 – в Швейцарию.

19 декабря 1937 г.

Гор. головой Даугавпилса назначен старшина Даугавпилсского уездного самоуправления Андрей Швиркс. Новый гор. голова родился в 1897 году и по образованию является педагогом. С 1928 года он руководил сельскими самоуправлениями .

На этом можно было бы поставить точку, если не брать во внимание бушуюший военными страстями мир. Военные приготовления зашкаливают, везде конфликты и масса насилия. А впрочем сейчас разве не так?
На этом фоне встречается и просто потешная информация, которая тем не менее наталкивает на некоторые ассоциации. Вот одна из них.

“В Париже арестован немец Видман, убивший за последнее время ради наживы восемь человек. Видман на допросе заявил, что свою скотскую жестокость и бездушие он унаследовал от своего деда. Сообщником Видмана был еврей Миллион”.

А я думал, откуда взялось такое название у одной из местных газет?

С обзором прессы за 1938 год через неделю.

05.08.2010, 09:37

Михаил Капелюшников


Написать комментарий

Paldies, ar nepacietību gaidīšu nākamo apskatu.

a 4ego 2raza v bibljateku ezdit podshivki perepisivaet?Pod starostj krisha sovsem poehala,zacepivshisj o Galimvagen

Весь урожай свекловицы этого года исчислен в 280 – 290 тыс. тонн. Из свеклы нового урожая уже выработано 30.000 тонн сахара. Все три сахарных завода работают беспрерывно.
__________________

И где те заводы?

Германии придумали способ добывания смолы и жиров из кофейной гущи. Все рестораны, кафе, столовые, а также домашние хозяйки обязаны сдавать теперь кофейную гущу сборщикам.
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!!!!

ждём продолжения...

Аноним: Германии придумали способ добывания смолы и жиров из кофейной гущи. Все рестораны, кафе, столовые, а также домашние хозяйки обязаны сдавать теперь кофейную гущу сборщикам. ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!!!!

Интересный и очень важный факт: почти всю Вторую Мировую войну армия Третьего Рейха воевала на синтетическом дизельном топливе.

Капелюшникову.
Михаил, очень перспективные публикации, на мой взгляд. Но стоит как-то технически продумать с "порталом", чтобы авторский текст и комментарии отделялись (шрифтом, например) от текста документов\приводимых публикаций. Т.е. формат темы необходимо сейчас достойно оформить, "упаковать" что-ли.
Удачи.

Глупо тиражировать старые газеты.
Еврей Немцов тоже любил еврейские темы довоенной Латвии.....
А Мися тоже любитель мацы???

Аноним: Глупо тиражировать старые газеты. Еврей Немцов тоже любил еврейские темы довоенной Латвии..... А Мися тоже любитель мацы???

tizh vidish,on sam s soboj ljubit obs4atsja....on sidit v Galimvagene i stro4it,to 2raza,to rodistko,to es4e kakim-nitj......

экспорт семян конопли в 1936 году составил 400 мешков. Каково было моё удивление, когда в “Нашей газете” за прошлый четверг обнаружил большое интервью с фермером – коноплеводом, где рассказывалось о грандиозных перспективах для Латвии и о создании ассоциации коноплеводства.
---------
Не понятно, что автора удивило. так это же семян! А специализировалась Латвия на волокне. кстати, сами ели конопляное маслицо - очень даже полезное. а коноплю и Европа считает песпективной. Узнайте сначала, господин Капелюшников, а потом язвите! Разочаровали, думал, Вы - умнее!

Написать комментарий