Президент Уругвая - самый бедный президент в мире

Президент Уругвая Хосе Мухика зарабатывает 11 тысяч долларов на месяц и имеет старик 23-летний автомобиль стоимостью 1,9 тысяч долларов.

Президент Уругвая Хосе Мухика может самый скромный действующий президент: он заявил лишь о доходе в 11 000 долларов в месяц, в виде зарплаты, и старый 23-летний автомобиль стоимостью 1,9 тысячи долларов.

Согласно официальной декларации о доходах, 75-летний Мухика не имеет долгов, а также любых других сбережений и собственности, кроме автомобиля Volkswagen Beetle 1987 года выпуска.

После избрания в марте этого года главой Уругвая Мухика отказался переезжать в официальную резиденцию президента и остался жить в обычном доме на окраине столицы - города Монтевидео. Этот дом, а также небольшая ферма Мухики официально находятся во владении его супруги, которая является членом Сената (верхняя палата парламента).

За счет большей части своей президентской зарплаты в размере 11,68 тысячи долларов Мухика спонсирует левацкуе коалицию страны и государственную программу жилищного строительства.

Резким противопоставлением Мухику является вице-президент Уругвая Данило Астори, в заявленном имуществе которого значатся сбережения в размере 250 тыс. долларов, в том числе дом и автомобиль ценой в десять раз больше "Жука" Мухики.

Хосе Мухика, известный своим скромным образом жизни, вел в 60-х и 70-х годах прошлого века партизанскую деятельность, за что отсидел 14 лет в тюрьме. Он был амнистирован в 1985 году, после чего занимал ряд ответственных должностей в правительстве Уругвая.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович в 2009 году заработал 235 тыс. гривен.

Читайте также:

Тимошенко утверждает, что жила на одну зарплату

Янукович показал свою декларацию

Глава Администрации Януковича заработал вдвое больше Рината Ахметова

Тигипко задекларировал 30 миллионов гривен

Оставьте свой комментарий