Парторг 657 сп 125 сд капитан Иван Михайлович Сысоев, погиб 22.09.44, похоронен на площади Тынисмяги в Таллинне. Его останки утрачены эССтонскими властями в период сноса ими памятника Советским воинам-освободителям ("Бронзовый солдат") в апреле 2007 г. Рано или поздно им придется отвечать за это.
Навигация по сайту
Главная
Солдат на YouTube
Вооруженные Силы
Справочники
Документы
Чтобы помнили
Розыск
Исторические справки
Технология поиска
Поисковики о себе
Архивы России
Адм. деление
Форум
Файлы
Фотогалерея
Звукогалерея
Видеогалерея
Ссылки
Благодарности
Карта сайта
Узнать солдата
Поддержка проекта
Баннеры

 

СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО
экз. № 3

ПРИКАЗ
НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СОЮЗА ССР
№ 0011
13 февраля 1941 года.
г. Москва

В соответствии с постановлением правительства Союза ССР от 8-го февраля 1941 года:

1. Сформировать при Народном Комиссариате Обороны Союза ССР - 3-е Управление, возложив на него следующие задачи:

а) борьба с контрреволюцией, шпионажем, диверсией, вредительством и всякого рода антисоветскими проявлениями в Красной Армии;

б) выявление и информирование командования соединений и частей Красной Армии о всех недочетах в состоянии частей армии и о всех имеющихся компрометирующих материалах и сведениях на военнослужащих Красной Армии.

2. Указанные задачи Третье Управление НКО Союза ССР осуществляет путем:

а) организации агентурно-осведомительного аппарата в армии и среди гражданского населения, имеющего непосредственное соприкосновение с войсковыми частями, снабженческим аппаратом и отдельными военнослужащими;

б) ведение следствия по делам о контрреволюции, шпионаже, диверсии, измене родине, вредительства в Красной Армии и среди указанного выше гражданского населения и путем производства, в связи с этим, обысков, арестов и выемок.

3. Установить, что вербовка агентуры среди указанного выше гражданского населения, а также аресты среди них Третье Управление НКО СССР и подчиненные ему периферийные органы производят по согласованию с соответствующими органами НКГБ СССР по территориальности.

4. Назначить начальником Третьего Управления НКО СССР майора государственной безопасности т. МИХЕЕВА А.Н., предоставив ему право начальника Главного управления НКО, согласно положения о начальнике Третьего Управления НКО СССР.

Прием дел, арестованных, кредитов, денежных ассигнований, имущества и автотранспорта бывш. Особого Отдела ГУГБ НКВД СССР - закончить в 5-ти дневный срок.

5. Начальнику Третьего Управления НКО СССР майору государственной безопасности т. МИХЕЕВУ разработать и представить мне на утверждение положение о работе Третьего Управления НКО СССР.

6. Устанавливается следующий порядок подчинения органов Третьего Управления НКО СССР:

а) Начальник Третьего Управления НКО СССР подчиняется Народному Комиссару Обороны Союза ССР;

б) Начальник Третьего Отдела военного округа (фронта) подчиняется начальнику Третьего Управления НКО и Народному Комиссару Обороны Союза ССР;

в) Начальник Третьего Отдела армии подчиняется начальнику 3 Отдела военного округа (фронта) и командующему войсками округа (фронта);

г) Начальник Третьего Отдела корпуса, не входящего в состав армии, подчиняется начальнику Третьего Отдела округа (фронта) и командующему войсками округа (фронта);

д) Начальник Третьего Отдела корпуса, входящего в состав армии, подчиняется начальнику Третьего Отдела армии и командующему армией;

е) Начальник Третьего отделения дивизии подчиняется начальнику Третьего отдела корпуса и командиру корпуса;

ж) Уполномоченный Третьего отделения в полку подчиняется начальнику Третьего отделения дивизии и командиру дивизии.

7. Начальнику Третьего Управления НКО СССР майору государственной безопасности т. МИХЕЕВУ представить мне на утверждение структуру, штаты, расстановку личного состава и тарифный перечень Третьего Управления НКО СССР и подчиненных ему органов.

Все назначения и перемещения оперативного состава от уполномоченного и выше отдавать моим приказом.

8. Распространить на личный состав Третьего Управления и его органов действие уставов Красной Армии.

9. Внутренний распорядок, командирская специальная подготовка в Третьем Управлении НКО СССР и его органов организуется начальниками органов отдельно от общей войсковой учебы, исходя из особенностей оперативной работы.

10. Командиры дивизий, корпусов, командующие армией и округов (фронта) налагают взыскания на личный состав органов Третьего Управления за проступки, не связанные с выполнением оперативных заданий.

11. Распространить на личный состав Третьего Управления НКО СССР и подчиненных ему органов действие приказа НКО СССР за № 227 от 26 июля 1940 года о порядке обращения по служебным вопросам и принесения жалоб военнослужащими.

12. О роли и задачах Третьего Управления НКО СССР разъяснить всему начсоставу Красной Армии до командира взвода включительно.

Народный Комиссар Обороны СССР
Маршал Советского Союза С. ТИМОШЕНКО

 

Снимок со 2-ой Чеченской войны.
Кто ты, солдат? Твоё имя нам не известно.
Отзовись.
Поиск по сайту

Реклама
Партнеры
Ист. справки для строительства
Ист. справки для физических лиц
Индивидуальная разработка сайтов от компании Garin Studio
Помощь сайту
Реквизиты
Наш сайт
Установление судьбы солдата
Погибли в финском плену
Советское поле Славы в Голландии
Постановления ГКО СССР 1941-45 гг.
Приказы ВГК 1943-45 гг.
Приказы НКО СССР 1937-45 гг.
Адм.деление СССР 1939-45 гг.
Перечни соединений и частей РККА 1939-45 гг.
Схемы автодорог СССР в 1945 г.
Схемы жел.дорог СССР в 1943 г.
Моб.планирование в СССР
ТТХ вооружений
Внутренние войска СССР и СНГ
Дислокация РККА
Фото афганской войны
Школьные Интернет-музеи
Подлинные документы
Почтовые индексы РФ
Библиотека
 
© И.И.Ивлев
В случае использования информации, полученной с нашего сайта, активная ссылка на использованную страницу с сайта www.SOLDAT.ru обязательна.
Сайт открыт
9 мая 2000 г.