• 04 октября 2017

    Аналитическая записка «Наркопреступления в России: анализ судебной и криминальной статистики»

    Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, являются большой проблемой в существующей уголовной политике России. Такие преступления в подавляющем большинстве случаев являются так называемыми «преступлениями без жертвы», когда отсутствует пострадавшая сторона. Необходимость жёсткого контроля таких преступлений требует ответов на вопросы о содержании наркополитики: должно ли общество вообще уголовно наказывать человека за индивидуальное употребление наркотиков? Нужно ли учитывать, что запрещенные в России наркотические и психотропные вещества сильно отличаются по степени опасности как для потребителей, так и для общества в целом? Как именно нужно наказывать людей, которые употребляют и/или распространяют наркотики, и от чего должна зависеть тяжесть наказания?

  • 20 января 2017

    Развитие системы уголовного правосудия: векторы, меры реформирования, основные игроки

    С целью выявить основные тенденции законотворческого процесса был проведен анализ материалов, размещенных в Автоматизированной системе обеспечения законо- дательной деятельности: http://asozd2.duma.gov.ru/ (далее — АСОЗД), на официальных сайтах Верховного суда РФ (http://www.vsrf.ru/), Министерства юстиции РФ (http:// minjust.ru/), Следственного комитета РФ (http://sledcom.ru/), Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (http://president-sovet.ru/). Были собраны и изучены законопроекты, пояснительные записки к ним, отзывы Пра- вительства РФ и Верховного суда РФ на законопроекты, а также заключения Правового управления Государственной Думы РФ. Для изучения отбирались материалы, отража- ющие законотворческую активность за период с 1 августа 2014 г. по 1 августа 2016 г. Основные результаты анализа изложены в настоящем обзоре. В нем приводятся данные о количестве внесенных и принятых законопроектов, касающихся различных вопросов уголовного правосудия, об успешности законодательных инициатив в зависимости от их содержания и от субъекта, который их внес. Основная цель обзора — представить основные тенденции законотворчества в сфере уголовного правосудия в их количе- ственном аспекте, без политологического анализа причин наблюдаемых тенденций. Изложенные в обзоре выводы проиллюстрированы инфографикой. Дополнительно к отчету прилагаются таблицы, в которых собраны данные о законопроектах, включая их содержание, инициаторов и результаты их рассмотрения.

  • 19 декабря 2016

    Информация об уголовном правосудии

    Пособие по оценке систем уголовного правосудия. Проведение оценки системы уголовного правосудия может оказаться довольно сложной задачей, особенно в тех случаях, когда эксперт располагает весьма скудными количественными данными о самой системе, проблемах и видах преступлений, с которыми сталкиваются ее сотрудники, или ресурсах, имеющихся в ее распоряжении. При отсутствии указанной информации трудно определить потенциал и текущие результаты деятельности самой системы. К сожалению, качество доступной информации зачастую бывает сомнительным. Даже в тех случаях, когда необходимые сведения собраны и могут быть предоставлены теми или иными структурами, нередко возникают трудности со сбором и анализом данных, позволяющих получить общее представление о ситуации с преступностью и обеспечением безопасности, а также о потенциале самой системы. Иногда эксперт по оценке не может проанализировать полученные данные и разобраться в их недостатках, поскольку он располагает ограниченным временем и не всегда имеет возможность встретиться с представителями основных ведомств, отвечающих за сбор этих данных.

  • 19 декабря 2016

    Пособие по оценке систем уголовного правосудия

    Пособие по оценке систем уголовного правосудия Понятие "данные полицейской разведки" (criminal intelligence) непросто объяснить или перевести. В некоторых странах мира дословный перевод данного термина может вызвать негативные политические и исторические ассоциации, ограничивая возможность его использования во многих международных контекстах. В связи с этим зачастую бывает проще использовать слово "информация", учитывая, что термины "информация" и "разведывательные данные" нередко являются взаимосвязанными. Существуют различные определения разведывательных данных. Некоторые полагают, что это "информация, предназначенная для действия", другие относят к этой категории "информацию, подвергнутую оценке", а третьи считают, что информация превращается в разведывательные данные посредством аналитического процесса. Разведывательные данные определяются как "информация, имеющая или могущая иметь значение для проведения расследования или потенциального расследования". Все эти определения объединяет общая идея о том, что разведывательные данные – это особый тип информации, имеющей дополнительную ценность, которая может быть выявлена или установлена при помощи некоего аналитического процесса. "Данные полицейской разведки" – это попросту любые сведения с дополнительной ценностью, которые могут быть использованы правоохранительными органами для предотвращения и расследования преступлений.

  • 19 декабря 2016

    Доклад Национального института статистики и географии Мексики и Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности о статистике преступности

    В соответствии с решением 2014/219 Экономического и Социального Со- вета Генеральный секретарь имеет честь препроводить доклад Национального института статистики и географии Мексики и Управления Организации Объ- единенных Наций по наркотикам и преступности о статистике преступности. В настоящем докладе рассматривается ход осуществления мероприятий, вклю- ченных в программу по повышению качества и доступности статистических данных о преступности на национальном и международном уровнях, который был представлен Статистической комиссии на ее сорок четвертой сессии, со- стоявшейся в марте 2013 года, и Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию на ее двадцать второй сессии, состоявшейся в апреле 2013 года. Обе комиссии приветствовали эту «дорожную карту» и выразили поддержку описанных в ней мероприятий. В настоящем докладе, подготовленном через два года после принятия этой «дорожной карты», более подробно описаны долгосрочные цели по со- вершенствованию статистики преступности с учетом потребностей в инфор- мации, вытекающих из текущего обсуждения повестки дня на период после 2015 года. После проведения обзора основных достижений за последние два года был разработан пятилетний план работы по содействию осуществлению «дорожной карты». Комиссии предлагается принять к сведению недавние до- стижения в области статистики преступности, а также намеченные на будущее мероприятия в целях дальнейшего осуществления «дорожной карты» и совер- шенствования статистики преступности на национальном и международном уровнях.