Антропогенез и лженаука: о двух книгах из длинного списка премии «Просветитель»

Главная Культура
Красноярск
15:26 21 Июня 2017
Автор: Книжный магазин «Бакен»
версия для печати Ico_print

В июне любителей научно-популярной литературы порадовал сайт Антропогенез.ру. Оба его основателя — Станислав Дробышевский и Александр Соколов — выпустили по книге. Они были замечены научным сообществом и попали в длинный список премии «Просветитель» 2017 года. Работник книжного магазина «Бакен» Эльнар Гилязов их уже прочитал и рассказывает, у кого больше шансов стать лауреатом.

Станислав Дробышевский. Достающее звено. Книга первая: обезьяны и все-все-все. Издательство АСТ: CORPUS, 2017.

Станислав Дробышевский. Достающее звено. Книга вторая: люди. Издательство АСТ: CORPUS, 2017.

Станислав Дробышевский — известный российский антрополог, популяризатор науки и научный редактор сайта Антропогенез.ру. Его книга вышла в серии Primus — в ней издаются дебютные научно-популярные труды ученых и научных журналистов. «Достающее звено» — это двухтомник, посвящённый происхождению человека.

По форме книга Станислава Дробышевского представляет собой компендиум — в нем популярно изложены основы физической антропологии и построена стройная схема эволюции человека. Как признаётся сам автор, костяком его труда послужил учебник, который он написал ранее. И это заметно, ведь книга «Достающее звено» похожа на учебник (только с шутками-прибаутками) и для её понимания требуется освежить в памяти школьную программу и вдумчиво читать.

В первом томе рассказывается, как антропологи познают мир, и чем человек схож и отличен от обезьяны. Дается краткая история человеческого тела от первых молекул РНК до появления разума и объясняется, почему этот разум возник. В середине книге раскрывается одна из главных ее идей — человек не есть вершина эволюции, вернее этих вершин множество, и сложно сказать, какая из них «прогрессивнее». Наконец, после этого извилистого пути мы подходим непосредственно к антропогенезу и узнаем о наших далёких предках. Второй том более скромен тематически, но более важен, в нем излагается эволюция человека от австралопитеков до собственно Homo sapiens.

Все это подано довольно увлекательно, с авторским юмором. Для тех, кто хочет узнать что-то поподробнее, в книге есть специальные «уголки занудства», а когда автор рассуждает на темы, которые интересны, но не имеют четкого научного фундамента, то делает это в специальных «минутках фантазии». Также в книге есть вставки, где разбираются новые научные статьи и находки. Это даёт почувствовать, что антропология — это не застывшая наука, и в ней ведутся споры и делаются большие открытия.

Книга «Достающее звено» — главный фаворит премии «Просветитель». Она огромна по охвату, доступно изложена и содержит хоть вводные, но законченные знания. Если говорят, что всё нужное об эволюции есть в книгах Маркова, то теперь будут говорить, что всё нужное по антропогенезу есть в книге Дробышевского.

Александр Соколов. Ученые скрывают? Мифы XXI века. Альпина нон-фикшн, 2017.

Александр Соколов — научный журналист, главный редактор образовательного портала Антропогенез.ру. В 2015 году вышла его первая книга «Мифы об эволюции человека», которая была хорошо принята читателями и попала в короткий список премии «Просветитель». «Ученые скрывают? Мифы XXI века» — его вторая книга, которая отчасти продолжает говорить о происхождении человека, но тема её более широкая — лженаука.

Книга состоит из двух частей. В первой рассматривается феномен лженауки. По мнению автора, она рождается из-за большого разрыва между наукой и бытовым мышлением. Шарлатаны дают более простые и удобные объяснения сложным явлениям, поэтому кажутся более убедительными, чем учёные. Александр Соколов видит в этом большую проблему, ведь лженаука не только отъедать часть «пирога» науки, но и ведёт нас по пути заблуждения, регресса. Он предлагает решительно с этим бороться и прилагает несколько инструкций: как отличить лжеучёного от настоящего представителя науки, как определить хорошую научную книгу от псевдонаучной и как вести спор с адептом альтернативных теорий.

Вторая часть посвящена разоблачению популярных мифов о происхождении человека. Опровергаются гипотезы того, что инопланетяне построили пирамиды и наделили человека разумом. Что нужно питаться как люди из каменного века, и что неандертальцы играли на флейтах. Основной метод автора состоит в том, что он находит самый влиятельный труд в той или иной из лженаучных направлений, выявляет оттуда главные тезисы и последовательно их разбирает.

Шансы книги Александра Соколова на премию «Просветитель» очень малы. Хоть она и поднимает важную тему, но первая ее часть — это скорее публицистические заметки, рассуждения о феномене лженауки. Вторая часть явно уступает по охвату первой книге автора. «Ученые скрывают?» скорее ориентирована на тех активистов, кто самостоятельно борется со лжеучеными и их адептами — для них она будет полезна. А любителям научно-популярной литературы лучше почитать «Мифы об эволюции человека».

Источник изображения: издательство Альпина нон-фикшн

Новости Красноярска: Работники Ачинского НПЗ привезли награды с творческого конкурса в Москве

Работники Ачинского НПЗ привезли награды с творческого конкурса в Москве

7 Сентября 2018 г.
В Москве прошел финал ежегодного корпоративного фестиваля «Роснефть зажигает звезды»
Новости Красноярска: На гастроли в Красноярск приехал легендарный московский театр кукол

На гастроли в Красноярск приехал легендарный московский театр кукол

5 Сентября 2018 г.
Гастроли в Красноярске продлятся с 5 по 9 сентября
Новости Красноярска: Красноярский театр оперы и балета примет участие в праздновании Дня города в Москве

Красноярский театр оперы и балета примет участие в праздновании Дня города в Москве

5 Сентября 2018 г.
Артисты представят новую версию балета «Весна Священная»
Новости Красноярска: На выставке в Красноярске представлены работы министра обороны Сергея Шойгу

На выставке в Красноярске представлены работы министра обороны Сергея Шойгу

5 Сентября 2018 г.
Генерал занимается резьбой по дереву и пишет картины
Новости Красноярска: В Красноярске пройдет выставка картин и скульптур министра обороны Сергея Шойгу

В Красноярске пройдет выставка картин и скульптур министра обороны Сергея Шойгу

28 Августа 2018 г.
В сентябре она откроется в музее им. В. И. Сурикова
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
Новости Красноярска: Популярный комик «прославил» режим «черного неба» в Красноярске

Популярный комик «прославил» режим «черного неба» в Красноярске

6 Сентября 2018 г.
Руслан Белый озвучил проблемы городов в студии Юрия Дудя
Новости Красноярска: Спасатели эвакуировали со «Столбов» четырех туристов с травмами

Спасатели эвакуировали со «Столбов» четырех туристов с травмами

2 Сентября 2018 г.
Обращались с переломами и ушибами
Новости Красноярска: В Красноярском крае пересчитают затонувшие в Енисее корабли

В Красноярском крае пересчитают затонувшие в Енисее корабли

2 Сентября 2018 г.
Ученые решили создать подробную карту
Rss_45