[самообразование] Что такое Ретушь и обработка фотографи?

Я помню, когда только открывал для себя фотографию и обработку, даже просто слово «Ретушь» для меня было неизвестно, а при попытке понять, что это и с чем ее едят, я ужаснулся от количества различных приемов, техник, методов. Поэтому в данной статье я постараюсь  на примерах рассказать новичкам в этой теме, какие бывают основные типы ретуши и обработки фотографий.  Статья должна дать вам основные ориентиры и ключевые понятия которые вы сможете использовать для дальнейшего поиска более детальных материалов по каждому методу.

Слово “Ретушь” происходит от английского “Retouch”, я бы перевел этот термин как «вмешательство» в фотографию. Синонимом для «Ретуши» можно считать слово «Обработка».  Лично я включаю в это же понятие Цвето- и Свето- коррекции, хотя кто-то выделяет их в отдельную статью.

 

Итак давайте попробуем разобраться, что к чему.

 

Зачем и когда нужна ретушь фотографии?

Ответ простой: если вы недовольны текущим видом фотографии вы ее преобразуете(т.е. ретушируете) до того уровня который вас устроит.

 

 

Виды ретуши их цели и задачи.

 

Свето-коррекция (Exposure), она же коррекция яркости изображения.

 

Здесь все очень просто, если у вас недоэскопонированная (слишком темная)  фотография то вы поднимаете яркость и наоборот, если фотография пересвечена то вы понижаете общую яркость фотографии. Еще больше наших работ по теме фотосессия

 

Цвето-коррекция. (color correction)

 

Тоже просто, когда вы фотографируете, то матрица вашего фотоаппарат настроена на определенную цветовую температуру (баланс белого).  Эта цветовая температура выставляется в соответствии с температурой источника освещения (солнце, вспышка, облачность – каждый источник имеет свою характерную температуру). И если баланс белого при съемке выставлен не правильно или например съемка производилась в Авто режиме, то мы получаем фотографию которая имеет какой-то неестественный оттенок, например уходит в синеву или желтизну, как на примере ниже. Такие фотографии нужно приводить к естественным значениям баланса белого. Пример взят из серии работ "Мужской портрет"

Насыщенность. (Saturation)

 

Подкрутить насыщенность, как правило, очень любят новички. Сейчас модно выкладывать яркие насыщенные фото и видео, не заботясь об общей гармоничности снимка.  Цветастые картинки невольно привлекают взгляд, поэтому новостные ленты соц.сетей пестрят от таких кадров. Важно знать, что с повышением насыщенности повышается и яркость фотографии и частично теряются детали. Ниже пара примеров кадров с увеличенной насыщенностью.

 

Liquify он же Пластика

 

Переходим к более сложным вещам, но так же довольно простым в исполнении. Инструмент Liquify или Пластика очень полезный инструмент когда нужно добавить грудь или попку, подкачать бицепс или убрать живот! Прямо мечта пластического хирурга! Не стесняйтесь его использовать, и не только для изменения людей! (Девушка в красном взята из серии наших фотосессий для беременных.

Частотное разложение (Frequency split)

 

Почти незаменимая  advanced техника в качественной ретуши портрета. Суть идеи в разложении картинки на 2 и более слоев, в каждом из которых находится разные уровни детализации. Таким образом, можно менять один уровень, никак не влияя на другой. Например, убрать синяк под глазом, но оставить текстуру кожи.  В своей основе метод содержит физический подход. Но для финальной реализации нет необходимости в специальном образовании :). 

 

Есть различные инструменты для реализации метода, но суть у них общая. Каждый выбирает тот инструмент, которым ему удобнее работать.

 

В примере ниже приведена смесь «Частотного разложения», и метода «Dodge & Burn» и некоторых других инструментов, что бы понять эффект от метода «Частотного разложения» обратите внимание на морщинки, дряблости кожи, синяки под глазами. Советую смотреть в полно-экранном режиме (кликните на фото)

Частотное разложение может использоваться не только для ретуши портретов но так же и в любых других фотографиях. Ниже пример из "Предметной фотографии" в котором частотка используется для чистки от пылинок и неровностей - поверхности на которой стоит шампунь и самого флакона:

И еще один наглядный пример, сравните текстуру ботинок.

«Dodge & Burn» - Свет и Тени.

 

Шикарный метод, позволяющий придать объем людям и предметам на фотографии, который я бы отнес к продвинутым т.к. несмотря на простоту применения  он требует понимания  того, как ложатся тени на предметы, а понимание приходит с  опытом.

 

Объем на плоскости задается тенями. Самый простой пример их курса рисования: как сделать из круга сферу? Нужно добавить на ней теней и бликов. 

 

Так и в фотографии, что бы придать ей более объемный и красивый вид, порой бывает необходимо поработать со свето-теневым рисунком.

Аналогично методу «частотки» для реализации подхода Dodge & Burn можно использовать различные инструменты со своими плюсами и минусами. Каждый выбирает сам, какой ему больше нравится.

 

В примере ниже обратите внимание на плечо, бицепс и грудь индейца. Так же прорисованы и лица моделей. 

Так, же работу метода D&B вы можете посмотреть на черно-белых фотографиях из примера Liquify или на Заглавной фотографии модели.

 

Слияние фотографий/многослойная ретушь/составной кадр.

 

Еще один подход в ретуше, который уже можно отнести к продвинутым.

 

Иногда очень сложно или даже невозможно получить желаемый кадр за один раз. Например когда происходит нежелательное наложение света от различных источников, нехватка источников освещения и т.п.  

 

В таких случаях делают несколько фотографий с необходимыми световыми рисунками, а уже потому из них компонуют финальную фотографию.

 

Ниже пару примеров таких составных кадров.

И еще один пример.

Обтравка.

 

И на последок рассмотрим еще один тип ретуши, часто применяемый в  коммерческой фотографии – это «Обтравка».

 

Суть элементарна – выделение предмета/человека и перенос на заданный фон, как правило белый или черный. 

 

При использовании фотографии на сайтах, каталогах, фото-стоках почти всегда требуются – что бы фон на котором снят предмет был чистого цвета т.е. без каких либо градиентов или вкраплений на нем, которые всегда возникают в реальной жизни.  Для этого делается Обтравка предмета и перенос его на заданный фон.

 

В зависимости от сложности предмета и задачи (например сохранить тень или оставить зеркальное отражение) этот процесс может быть как очень простым так и довольно трудоемким.

 

Ниже примеры обтравки на белый фон:

Пожалуй, что в рамках этого урока, это все.

 

Тема ретуши, бесконечно обширная и непрерывно развивающаяся с появлением новых алгоритмов, инструментов и трендов, но этого вам должно хватить, чтобы определится с курсом движения на первое время.

 

P.S.  Пишите, мне в личку в ВК или на почту какие темы вы бы хотели увидеть в следующих статьях. Так же обращайтесь, если бы хотели записаться ко мне на курс обучения предметной фотографии.