Все новости

Крымский природный заповедник передан в ведение Управделами

Главной задачей заповедника является сохранение горных лесов, животного и растительного разнообразия, а также научно-образовательная деятельность

МОСКВА, 30 декабря. /ТАСС/. Крымский природный заповедник передан в ведение Управления делами президента РФ, сообщил в интервью ТАСС управляющий делами Александр Колпаков.

"В 2016 году была проведена большая работа по федерализации имущества на территории Республики Крым. Так, для сохранения целостности Крымского природного заповедника и обеспечения его дальнейшего развития проведена работа по передаче Крымского природного заповедника единым комплексом в ведение Управления делами", - сообщил он в интервью ТАСС.

Крымский природный заповедник - крупнейший и старейший заповедник полуострова, его площадь - 88601 га, а главная задача - сохранение горных заповедных лесов, животного и растительного разнообразия, научно-образовательная деятельность.

Колпаков посоветовал всем, кто планирует поездку в Крым, обязательно побывать на экскурсии по заповеднику и непременно заглянуть в местное форелевое хозяйство.

Колпаков отметил в целом большую работу, проведенную в 2016 году по возврату в собственность России имущества "Санатория им. Орджоникидзе". Санаторий был построен в Сочи в 1935 году по личному распоряжению Иосифа Сталина, парк здравницы занимает 16 га.

"В дальнейшем санаторий возобновит свою деятельность как санаторно-курортный комплекс Краснодарского края", - заверил управляющий делами.

Среди крупных проектов, завершенных в 2016 году, Колпаков, в первую очередь, назвал Российский духовно-культурный православный центр в Париже.

"Я доволен сотрудничеством с французскими компаниями при строительстве во французской столице, оно осуществлялось на основании разрешения парижских властей по проекту архитектора Жана Мишеля Вильмотта, генеральным подрядчиком выступала компания "Буиг Батиман Иль-де-Франс", - сказал управляющий делами.

Распоряжением правительства РФ Центр передан министерству иностранных дел. Управляющий делами также выделил завершение реставрации и реконструкции комплекса зданий Сергиевского подворья в Иерусалиме. "Все работы по восстановлению исторических построек и воссозданию облика интерьеров 19 века на объекте завершены", - констатировал он.

Колпаков напомнил, что в 2016 году завершены и несколько проектов на территории России. Среди них - введение в эксплуатацию Дальневосточного океанариума, создание парка в Кремле на месте демонтированного 14-го корпуса и музеефикацию археологических шурфов частей фундаментов старинных построек, введение в эксплуатацию залов официальных лиц и делегаций в аэропортах Симферополя и Казани.