Все новости
Обновлено 

Милорад Додик заявил о своей победе на выборах в Президиум Боснии и Герцеговины

Политик отметил, что набирает 56% голосов

ТАСС, 8 октября. Действующий президент Республики Сербской (РС, входит в Боснию и Герцеговину, БиГ) Милорад Додик заявил о своей победе на пост члена Президиума БиГ. С победной речью в ночь на понедельник политик обратился к избирателям из штаба своей партии "Союз независимых социал-демократов".

"После обработки 85% бюллетеней я набираю 56% или 330 тыс. голосов, Младен Иванич - 44% или 260 тыс. Это недостижимый разрыв. Мы одержали победу, благодарю всех, кто голосовал за нас. Моим девизом на новой должности станет "Республика Сербская - прежде всего", - заявил Додик.

Он также отметил, что на выборах президента РС побеждает действующий премьер-министр, представитель "Союза независимых социал-демократов" Желька Цвиянович. "Что касается президента, то после обработки 40% бюллетеней Цвиянович набирает 56% голосов, а ее противник Говедарица 45,8%", - сказал Додик. По его словам, официально о победе на президентских выборах будет объявлено позже, однако этой победе вряд ли что-то может помешать.

Ранее о победе на пост члена Президиума Боснии и Герцеговины объявили сразу две партии. Представитель партии "Союз ради победы" Бранислав Боренович заявил, что на основании 20% обработанных бюллетеней побеждает Младен Иванич с результатом 51,6%, тогда как у нынешнего президента РС Милорада Додика 45,8%. Партия "Союз независимых социал-демократов" Додика, напротив, заявила о его победе с результатом 57% против 40% у Иванича после обработки 40% голос.