Бегишев Мухаметжан Назмутдинович

Бегишев Мухаметжан Назмутдинович (1867-1937) – имам, педагог, просветитель.Родился в татарском селе Азеево (ныне Ермишинского района Рязанской области). Окончил Стамбульский университет. Вскоре после окончания университета переехал в Петропавловск.

На средства татарских купцов в Петропавловске было построено и содержались мечети и мектебы. М. Н. Бегишев стал имам-хатыбом городской мечети № 3- Чалоказанской.
За короткий период М. Н. Бегишев стал одним из самых известных и уважаемых жителей Петропавловска. Вскоре он преобразовал мектеб в медресе, ставшее одним из самых известных на севере современного Казахстана. Помимо религиозных предметов, в медресе преподавали арабский и турецкий языки, фарси, историю и литературу Востока. Особое внимание М. Н. Бегишев уделял просвещению казахов. Среди учеников М. Н. Бегишева Магжан Жумабаев.
Петропавловские медресе и мектебы были закрыты вскоре после установления советской власти. К концу 1930-х гг. были закрыты и все 6 мечетей. В конце 1937 года М. Н. Бегишев был арестован и расстрелян. Мечеть, где Бегишев служил имамом и мусульманское кладбище, примыкавшее к зданию мечети, были снесены.
Реабилитирован в январе 1989 года.
P.S. Третья соборная мечеть (Муратовская) — каменная мечеть построена в 1868 году на средства купца С. Муратова на территории закрытого в 1849 году мусульманского кладбища, которое располагалось между улицами Ленина, Кирова, Горького и Пролетарской. После Великой Отечественной войны при строительстве обкома партии мечеть была снесена, на её месте мечети был построен детский сад. Находилась на ул. Горького (бывшей Хлебниковской)
Источник:
Из истории татарских мечетей г. Петропавловска // Гасырлар авазы — Эхо веков. 2008. № 1; Татары на севере Казахстана (история и современность) / Под ред. Р.Г. Мамлютовой-Бикмухаметовой. Петропавловск. 2004.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.