Официальный сайт группы Open Space (Минск, Беларусь): последние новости, афиша, блог группы.
13 ноября 2008

Xlam.by «Отчет: 9 ноября, «Bandscan: Belarus»

Ссылка на оригинал: http://xlam.by/index.php?id=906

Есть такая народная славянская мудрость – от добра добра не ищут. Знали бы об этом организаторы, многообещающее мероприятие поистине европейского масштаба не превратилось бы в подобие праздничной деревенской дискотеки. Но несмотря ни на что, первый четвертьфинал проекта Bandscan:belarus уже можно отнести к одному из лучших концертов этого года. Итак, вашему вниманию разбор пролётов и улётов.

Улёт первый: появление афиши с целым набором замечательных минских групп и достаточно известным шведским гостем. И билеты по цене 10-15 рублей. Прелестно и невероятно! Прыгаем-прыгаем, радуемся, улыбаемся и наконец, придя в себя от восторга, звоним заказывать билеты.

Пролёт первый: И тут оказывается, что предварительных билетов больше нет в продаже. А разве где-то была информация, что их количество ограничено? Но не переживайте, господа меломаны, на входе билетов хватит всем!

Пролёт второй: 17.30 возле клуба – потихоньку собирается очередь. 18-00 – площадка возле «Данькова» напоминает кассу стадиона «Динамо» в момент продажи билетов на Лигу Чемпионов. 19.00 – очередь редела, но не расходилась. 19.16 – двери клуба торжественно закрылись (правда, только для граждан с отсутствием фантазии). Наверное, решение не продавать на входе на руки билеты «для опаздывающих друзей» было правильным, иначе обиженных было бы намного больше.

Пролёт третий: Гардероб закончился рано, поэтому сотрудники клуба заботливо укладывали прибывающие курточки и пальтишки на гламурные диваны, под честное пионерское и бумажку. Хорошо, что местные музыкофилы народ непредприимчивый и относительно обеспеченный, а то бы уже в понедельник какой-нибудь из местных модных стоков пополнился завидной коллекцией сезона осень-зима ’09. Далее, после долгого стояния на улице, дорога вела в туалет. «Вас? Нур айн? Нур айн раум?» – ужасались немецкоговорящие барышни, стоявшие уже в новой очереди и явно не ожидавшие такой подставы на пути к заветной кабинке. Вообще, иностранцев в клубе было просто не меряно. Как будто вся европейская молодёжь, оказавшаяся в этот вечер на территории Минска, получила директивы от своих посольств посетить сие мероприятие в целях укрепления интернациональной дружбы. Слава даосским богам, китайцы к этому флэш-мобу решили не присоединяться, хотя они-то как раз могли бы чувствовать себя не как селёдка в бочке, а как рыба в воде, находясь собственно в помещении клуба Fabrique. Клуб: банкетный зал не очень больших размеров, очаровательный мещанский декор, лепнина, скатерти, занавесочки, рюшечки, цветочки, картиночки. Стену за музыкантами предусмотрительно замаскировали галлюциногенным полотном расцветки тапочка модного имо-боя. А вместо сцены, кажется, была оркестровая яма. Я не знаю, честное слово, не знаю. За весь концерт мне так и не удалось хоть что-то там увидеть в том направлении. Я даже не уверена, что это был живой концерт, а не магнитофон с фонограммой. Так что простите, уважаемые читатели, обзор конкурса ограничен непосредственно авторской точкой зрения, находящейся на уровне лопаток впереди стоящих.

Первыми довелось выступать Hair Peace Salon, почётным участникам и лауреатам многих музыкальных соревнований, к тому же недавно презентовавшим свой второй сингл. После долгого весеннее-осеннего перерыва, связанного с записью и изменениями в составе, группа, похоже, снова активно взялась за концертную деятельность. Музыка за это время стала более жёсткой и танцевальной, сказалась вынужденная замена гитары синтезатором и увлечение участников группы диско-панком (ну ладно-ладно, назовём это «техно»). Но клуб к тому моменту ещё пребывал в отмороженном состоянии и не в полной мере оценил эти позитивные изменения.

Больше всего не повезло группе ПортМоне. Их в этот вечер не только не было видно, но и слышно тоже не было. Совсем. Объективно один из самых сильных участников Bandscan со своей тонкой, камерной музыкой, которую нужно слушать в тихом уютном баре или большом концертном зале, просто затерялся в звуковых волнах голосов, смеха, шарканья ног и бульканья отвёрток. «Слушать ПортМоне в таких условия – это как вкушать семечки в филармонии» – подумал автор этой статьи и ушёл на первый этаж, где читали познавательную лекцию о схожести русского и шведского языков (в частности, названий некоторых предметов нижнего белья).

На следующей группе публика потихоньку начала шевелиться, топать ногами в такт музыке и даже слегка подёргивать торсами. Это завели свою британскую шарманку Open Space. Но вот тут и свалилось на меня ощущение агрогородковой дискотечности: весёленькое тыц-тыц (детали и мелодические изыски были по-прежнему не слышны) и толпа несмелых провинциальчиков, купившихся на яркую афишку. При всём уважении к группе, в этот вечер ничем не удивили. Спишем на обстоятельства и пойдём дальше.

Однажды меня занесло на трибьют группы Prodigy. Даже мой неискушённый в вопросах электротусовок глаз сразу заметил главную культовую фигуру. Фигура эта отличалась светлой головой, повышенной общительностью, уверенным поведением на сцене и не свойственным нашим широтам эпатажем. Популярность вокалиста группы Energy среди фанатов перевесила даже популярность гуру электронных дел всея Беларуси Влада Бубена. Его там чуть ли не на руках носили (не Влада Бубена, конечно). Судя по разговорам в очередях и в клубе, многие пришли на Bandscan именно ради Energy. Здесь стоит поблагодарить организаторов за то, что конкурс не ограничился инди-мэйнстримом, а дал возможность посмотреть на представителей разных стилей. А то ж такие достойные звёзды пропадают! И такие хиты! Ку-ку-ру-за – а-а-у-я!!!???…

Как говорил один хороший белорусский поэт, если вы опережаете своё время, приготовьтесь ждать его в не самом удобном помещении. Вот и группа Анонимка, выпустив в 2006г. альбом, оставшийся практически незамеченным и непонятым, ушла куда-то в глубокое подполье. А теперь вдруг взяла и всплыла в самый нужный момент. Думали, до нас ещё не дошла мода на синти-поп и электро-клэш – так вот вам и группа, и альбом. Группа радует не только актуальной музыкой, но и ярким новым женским лицом местного андеграунда. Такой многосторонний образ умудренной опытом барышни, склонной к философским рассуждениям, не скрывающей пагубной страсти к крепким спиртным напиткам, но вместе с тем всегда готовой погрузиться в волшебный мир пастушков, наивных принцесс, коварных козлят и лохматых чертят. Фабричной публике тоже понравилось, даже подпевать стали («Водки! Виски!» – против такой тяжёлой артиллерии никто не устоит). В общем, советую вам их полюбить, потому что сейчас без них не обойдётся ни одна уважающая себя вечеринка.

Завершала конкурс Серебряная Свадьба. Только зачем им этот конкурс? Эта группа, единственная из присутствующих, на свой сольный концерт без проблем может собрать не меньшее количество народу. Вот и позволяли себе непринуждённое общение с публикой, принимали заказы на «что вам ещё сыграть?» и удостоились вызова на бис. За отведённое время успели окунуть в самые разные эмоции: от бесконечной меланхолии в «хотела грусть довести до предела… а предела нет», до жизнеутверждающего позитива в «Пылесосе» и чисто женской безбашенности во «Франции». А прекрасная половина зала была окончательно доведена до экстаза сеансом аутотренинга на тему «А у меня красивые ноги!».

Улёт второй и решающий: «Как? Неужели они уходят?» – удивлялся молодой человек, глядя на людей, под звуки Sonic Youth покидающих Fabrique. «Ура! Неужели они уходят?» – потирала ручки моя тщедушная душонка в надежде на то, что праздник сегодня всё-таки найдёт себе место. Не думала, что когда-нибудь буду радоваться свойству нашей публики смотреть на одну знакомую группу и без малейших угрызений совести удаляться домой. Оставшиеся отвоевали себе по кусочку танцпола и стали ждать хэдлайнеров Alice in Videoland.

Гости без лишних слов зарядили первую песню “She’s a machine”. Так резво зарядили, что на самом кульминационном моменте трэка отказала техника. Пока её приводили в чувства, вокалистка рассказала, как долго они добирались из своей северной страны, какой обалденный выдался вечерок, как её прёт, какие мы все тут хорошие, воздушные поцелуи, любовь и благодарности. Дальше всё пошло без проблем, шведская электронная магия захватила танцпол: девочки плясали, мальчики слэмились, парочки обнимались, всё ходило ходуном и махало руками. Находились, правда, отдельные таланты, умудрявшиеся стоять аки истуканы среди танцующей толпы, ну да что уж там, культура как культура. Каждая песня шведов – настоящий хит, один драйвовей другого. We love you too, девочка! We love you too! “MF”, “Radiosong”, “Cut the Сrap”, “Weird Desire”, “We are Rebels”, “Who’s that Boy” и др., др., др… Всё это звучало ещё энергичнее и мощнее, чем в записи. Жаль, не довелось собственными глазами увидеть, что при этом вытворяли музыканты на сцене, как Торил валялась на полу и стучала ножками по басу и барабанам. И откуда только у иностранцев всё это берётся? Но всеобщее дэнс-безумие как-то слишком быстро закончилось. “We’ve run out of songs!” – извинялась вокалистка. Силы танцпола уже, похоже, тоже иссякли, поэтому скромно обошлись только одной песней на бис. Эх, почаще бы нам такого счастья!

А по результатам голосования в следующий тур вышли группы Серебряная Свадьба, Hair Peace Salon и Open Space. В общем, состав был настолько ровный, что кто бы не победил, результат был бы закономерным. Вряд ли можно было адекватно оценить группы именно в этот вечер, поэтому голоса раздавались за былые заслуги. Стоит отметить, что зрители серьёзно отнеслись к конкурсу и голосовали с энтузиазмом. А вот мне так и не довелось поломать голову над выбором достойных, потому что просто-напросто закончились «бюллетени» для голосования (ещё один камень в организаторский огород). Что ж, желаем дальнейших успехов музыкантам, благодарим организаторов и братскую Швецию за действительно интересный проект, надеемся на устранение недочётов и ждём продолжения!

Автор: Ju
Фото: iwishican

Sorry, the comment form is closed at this time.

Sorry, the comment form is closed at this time.