Пн, 19 ноября, 20:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Выставка известного российского художника посвящена А-Х.Кадырову

Выставка известного российского художника посвящена А-Х.Кадырову

01.07.2009 17:01

Грозный. Сегодня в театрально-концертном зале Грозного открылась выставка картин известного художника, лауреата премии Кандинского Алексея Беляева-Гинтовта, «Хадж Ахмата Кадырова», посвященная памяти первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.

На открытии экспозиции присутствовал Президент ЧР Рамзан Кадыров, министр культуры ЧР Дикалу Музакаев, министр образования и науки ЧР Анзор Музаев и другие официальные лица..

15 работ художника, представленные на выставке, изображают Кадырова в разных ипостасях: как государственного деятеля, религиозного лидера, отца и деда.

Графические работы в мрачной черно-белой гамме повторяли репродукции из газет и журналов. Изготовлены они при помощи отпечатков пальцев ладоней самого художника.

- Я в Чеченской Республике первый раз и поражен увиденным великолепием. Ваш город достоин кисти художника, до того он прекрасен. Для своей первой выставки в Грозном я написал новую серию работ о жизненном пути Ахмата-Хаджи Кадырова и о его усилиях восстановить мир в Чеченской Республике, - отметил художник.

Выставка продлится до конца месяца. Организована она грозненской администрацией совместно с московской галереей "Триумф".

Справка. Алексей Беляев-Гинтовт родился в Москве в 1965 году, выпускник Московского архитектурно-строительного техникума. В 1985-88 годах учился в МАРХИ (факультет градостроительства).

Одно время принимал участие в движении "Новый русский классицизм" под руководством Тимура Новикова в Санкт-Петербурге.

В начале 2000-х годов Беляев-Гинтовт входит в состав партии "Евразия", занимается визуальным оформлением "Евразийского движения", разработкой агитационных плакатов.

В 2008 году становится победителем премии Кандинского за картину "Братья и сестры", изображающую людей, слушающих речь Сталина 3 июля 1941 года.

77

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter