"Родина" как памятник

Сразу же после великой Победы было решено порадовать жителей Уфы строительством двух кинотеатров, лучших в России.

Первый кинотеатр, естественно, получил название "Победа". Строительство его началось в 1945 году по проекту московского архитектора С.И.Якшина как первого впоследствии широкоформатного кинотеатра Уфы - столицы Башкирии. Строили его, в частности, немецкие военнопленные, которых на различных работах использовал строительно-монтажный трест 3. Особенно трудной для немцев оказалась установка фигуры Воина-освободителя в верхней части здания.

Торжественное открытие кинотеатра состоялось 2 октября 1948 года. В этот день демонстрировалась кинокомедия "Веселые ребята".

Кинотеатр "Победа" располагался на повышенной террасе центральной площади бывшего города Черниковска.

А чем мы хуже черниковцев, сказали жители старой части Уфы, нам тоже нужен новый кинотеатр. И вслед за первой послевоенной постройкой стал возводиться кинотеатр "Родина". Он строился также по проекту С.И.Якшина в центральной части Уфы, на улице Ленина.

Торжественное событие состоялось 30 июля 1953 года.

Вот как рассказала об этом газета "Советская Башкирия" (ныне "Республика Башкортостан") 1 августа 1953 года: "Красивое белоколонное здание украсило улицу Ленина в Уфе. Это новый кинотеатр "Родина".

Здание, выстроенное по проекту московского архитектора С.И.Якшина, отличается стройным архитектурным оформлением, любовно отделано, продумано во всех деталях. Высоко на фронтоне здания надпись "Родина". Специально организованная лепная мастерская Башстройтреста по чертежам художника-лепщика тов. Голованова тщательно сделала все лепные украшения...

Светло, уютно, красиво и внутри здания. На первом этаже в фойе - эстрада, перед ней длинные ряды стульев. Здесь зрители будут слушать концерты перед сеансами. На возвышении - буфет, столики. Внизу - небольшой зал для просмотра документальных фильмов.

Лестница ведет наверх. Здесь, на втором этаже, два высоких зрительных зала - "Красный" и "Синий". Каждый на 350 мест. В самый жаркий день в зрительных залах прохладно. Сильные вентиляционные установки обеспечивают постоянный приток свежего воздуха. В залах ничего лишнего, ярко.

Позавчера новый кинотеатр "Родина" открыт. Были проведены два пробных вечерних сеанса. Тысячи уфимцев посетили новый кинотеатр и посмотрели фильм "Незабываемый 1919-й год".

Это, так сказать информация из первых рук.

В середине шестидесятых годов кинотеатр переоборудовали под широкий экран.

И в кинотеатре "Победа", и в "Родине" с каждым годом улучшается обслуживание зрителей, проводятся различные мероприятия, реконструируются залы, появляется современная аппаратура.

Об этом могут рассказать постоянные кинозрители. К ним себя в последние годы не отношу. Во-первых, цены на билеты "кусаются". В кинотеатре "Победа" билет стоит от 280 рублей, в "Родине" - до 140. Во-вторых, репертуар не всех устраивает. Например, с 20 июня по 1 июля этого года в кинотеатрах Уфы из двадцати пяти фильмов демонстрировался только один отечественный, да и то с непривлекательным названием "Груз-200".

Но следует отметить, что здания кинотеатров "Победа" и "Родина" являются памятниками архитектуры, типичными для 30-40-х годов прошлого века.

Вот как описывают архитекторы памятник культуры - кинотеатр "Родина".

Здание кинотеатра располагается в центральной части города на улице Ленина, отступая на небольшое расстояние от красной линии и создавая тем самым площадь перед главным входом в здание. Это дает возможность организовать подходы к кинотеатру по оси симметрии, которая принята за основу объемно-планировочного и композиционного решения здания. Кинотеатр имеет три зрительных зала общей вместимостью 850 зрителей. В плане здание имеет квадратную форму, образованную наружными несущими кирпичными стенами. Со стороны главного входа имеется восьмиколонный портик коринфского ордера. На цокольном этаже имеется кассовый зал и "Зеленый" зал документальных фильмов. На первом этаже располагаются вестибюль, фойе и ряд вспомогательных помещений. На втором этаже размещены два кинозала. Связь между этажами осуществляется при помощи шести лестниц. В решении внешнего облика здания основное внимание уделяется главному фасаду. Восьмиколонный портик коринфского ордера, фронтон с декоративными карнизами, пилястры в плоскости стены, декоративный фриз и другие элементы фасадного декора придают зданию торжественный и праздничный облик. Здание кинотеатра выполнено в духе русского классицизма середины двадцатого века.

На территории Башкирии аналогичных кинотеатров нет. Поэтому он представляет интерес с точки зрения истории советского зодчества республики.

Вот почему кинотеатр "Родина", открытый 30 июля 1952 года, был и остается памятником архитектуры.


Оставить комментарий к статье — "Родина" как памятник


Когда Вы планируете делать ремонт?

Информация

На нашем сайте Вы можете найти всю необходимую информацию о городе Уфе.

Возрастной рейтинг 16+

Реклама: manager@ufa-gid.com

Редакция: admin@ufa-gid.com

Доска объявлений