Пограничный сторожевой катер проекта 12200 Соболь

12 апреля на предприятии ОАО Морской завод "Алмаз" спущен на воду скоростной катер проекта 12200 "Соболь", заводской номер 214, построенный для Береговой охраны Пограничной службы ФСБ России. Он стал десятым по счету пограничным стороживым катером данного проекта, построенным петербургскими корабелами как для российских морских пограничников, так и на экспорт.

Гендиректор предприятия Виктор Иванов на торжественном митинге, посвященном спуску на воду скоростного катера № 214 отметил, что заводчане уже полностью освоили крупносерийное строительство этих современных быстроходных патрульных катеров. "Спущенный сегодня на воду катер будет служить на Дальнем Востоке и обеспечивать саммит АТЭС-2012, а предыдущий катер № 213 пойдет на Черном море", - заявил Виктор Иванов, сообщает Flot.com.

Пограничный сторожевой катер (ПСКА) № 214 - последний катер этого проекта, построенный по заказу береговой охраны ФСБ России. Головной катер построен на МЗ "Алмаз" в 2006 году, два катера (заводские номера 202 и 203) в 2009 году были переданы ВМС Туркменистана на Каспии.

После выполнения программы заводских ходовых и государственных испытаний, которые планируется завершить в июне, катер № 214 будет морским путем на борту транспортного судна отправлен во Владивосток. ПСКА № 213, спущенный 11 апреля в Малую Неву после зимовки в эллинге завода, выполнит контрольный выход в море и затем в мае-июне отправится по внутренним водным путям к месту службы в Новороссийск.

Патрульный катер проекта 12200 "Соболь" разработан в Санкт-петербургском Центральном морском конструкторском бюро "Алмаз". Корпус и надстройка катера выполнены из высокопрочного алюминиевого сплава. Все устанавливаемое оборудование и используемые материалы полностью соответствуют лучшим мировым стандартам, применяемым при строительстве высокоскоростных катеров. Для улучшения ходовых качеств и повышения скорости катер имеет носовые и кормовые автоматически управляемые интерцепторы.

Длина катера -28 м, ширина - 5,8 м, полное водоизмещение - около 60 тонн. Максимальная скорость хода 50 узлов. Автономность катера с пассажирами на борту - 3 суток. Экипаж катера состоит из 9 человек. Вооружение - 14,5 мм пулеметная установка МТПУ.


Joomla SEF URLs by Artio