Сельское хозяйство, агропром
ДОННИК Ирина Михайловна

ДОННИК Ирина Михайловна

 

Род. 02.06.1955 г. в г. Свердловске. Окончила Свердловский СХИ (1978). Доктор биологических наук (1997), профессор (1999), академик РАСХН (2010). Видный ученый в области ветеринарной экологии и лейкозологии. Работала преподавателем, ассистентом, доцентом кафедры хирургии и акушерства Свердловского СХИ (1979–1990). Старший научный сотрудник (1990–1991), заместитель руководителя (1991–1992) Научно-производственного противолейкозного центра «Орион-2», заведующая отделом хронических инфекций (1993–1997) Свердловской научно-исследовательской ветеринарной станции.Профессор ( с 1998г.), заведующая кафедрой инфекционных и инвазионных болезней ( с 1999г.), проректор по учебной работе ( 1998-2004) Уральской государственной с.-х. академии.Директор Уральского научно-исследовательского ветеринарного института(2005-2011).С 2011г.- ректор Уральской гос.с.-х. академии.

Внесла значительный вклад в решение вопросов профилактики и лечения болезней животных в экологически неблагополучных территориях, подверженных значительному воздействию от выбросов промышленных предприятий.

Основные направления научной работы: разработки в области клинической иммунологии и онкологии животных, радиологии и экологического мониторинга агропромышленных предприятий, направленных на повышение устойчивости к инфекционным и другим заболеваниям животных. Разработала методику картирования сельскохозяйственных угодий и технологию содержания высокопродуктивного скота в зоне с повышенным загрязнением радионуклидами и промышленными выбросами. Академик Российской экологической академии, Международной академии аграрного образования и Российской академии естественных наук.

Почетный работник высшего профессионального образования РФ (2005). Опубликовано более 350 научных трудов, в том числе 14 монографий, 20 научных пособий, 20 рекомендаций. Имеет 18 патентов на изобретения.

Лит.: Система ведения сельского хозяйства Свердловской области / соавт.: А.Н. Семин и др. — Екатеринбург: Изд-во Урал. ГСХА, 2000. — 492 с.

Экология и здоровье животных / соавт. П.Н. Смирнов. — Екатеринбург, 2001. — 362 с.

Санитарно-профилактические работы в птицеводческих хозяйствах /
соавт. А.М. Смирнов; Всерос. НИИ вет. санитарии, гигиены и экологии. — Екатеринбург: Изд. дом Урал. ГСХА, 2004. — 139 с.

Эколого-биологические особенности лошадей промышленных территорий / соавт. А.А. Пастернак. — Екатеринбург: Академкнига, 2004. — 251 с.

Экотоксиканты в растительных и пищевых цепях. — Екатеринбург: Урал. изд-во, 2007. — 179 с.



Источник: Биографическая энциклопедия РАСХН, ВАСХНИЛ Биографические очерки о действительных членов (академиков), член-корреспондентов Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им. В.И. Ленина (ВАСХНИЛ), Российской академии сельскохозяйственных наук, а также членов ВАСХНИЛ из стран СНГ и Балтии, избранных до 1992 г.


просмотров: 2431
Search All Ebay* AU* AT* BE* CA* FR* DE* IN* IE* IT* MY* NL* PL* SG* ES* CH* UK*
Livestock Scale Kit for Cattle Hogs Sheep Goats Pigs Squeeze Chutes Pallet scale

$104.00
End Date: Saturday Dec-29-2018 10:01:26 PST
Buy It Now for only: $104.00
|
Climb Right 5/8" x 12' Steel Core Lanyard Kit Flipline 75243 Swivel Snap

$34.29
End Date: Friday Dec-14-2018 10:52:38 PST
Buy It Now for only: $34.29
|
CLIMB RIGHT ARBORIST CLIMBING 1/2" 5/8" ALUMINUM ROPE GRAB - FLIPLINE ADJUSTER

$151.00
End Date: Wednesday Dec-12-2018 10:22:48 PST
Buy It Now for only: $151.00
|
Livestock Scale Kit Cattle Hogs Pigs Squeeze Chute,Priefert,Tarter,RuralKing.P.R

$66.00
End Date: Thursday Dec-20-2018 4:48:58 PST
Buy It Now for only: $66.00
|
1/2" x 150' Arborist tree climbing rope 16 strand braided !! FAST SHIPPING !!

$34.80
End Date: Friday Dec-28-2018 13:03:42 PST
Buy It Now for only: $34.80
|
12CT Blank Egg Cartons - 100

$13.49
End Date: Thursday Dec-20-2018 14:21:14 PST
Buy It Now for only: $13.49
|
Bee Hive Smoker Stainless Steel with Heat Shield Calming Beekeeping Equipment

$29.99
End Date: Thursday Dec-20-2018 6:25:48 PST
Buy It Now for only: $29.99
|
Skidding Tongs with Ring Red 16 Inch Steel Log Lifting Dragging Log Tongs

$99.99
End Date: Sunday Dec-16-2018 15:20:19 PST
Buy It Now for only: $99.99
|
Search All Amazon* UK* DE* FR* JP* CA* CN* IT* ES* IN* BR* MX
Search Results from «Озон» Сельское хозяйство
 
Охотничьи звери и птицы
Охотничьи звери и птицы
Книга Ю.П.Юргенсона дает научно-экологическое обоснование практических мероприятий в охотничьем хозяйстве. По основным видам охотничьих зверей и птиц приводятся экологические данные их распространения, особенности питания, воспроизводства, сезонные и многолетние изменения численности, даются практические советы по воспроизводству. Излагаются новейшие сведения, необходимые при охотоустройстве, охотничьей таксации, мелиорации охотничьих угодий, планировании воспроизводства и пользования и т.д. Обложка и рисунки к книге сделаны известным художником-анималистом заслуженным деятелем искусств А.М.Орловым....

Цена:
315 руб

 Память почв. Почва как память биосферно-геосферно-антропосферных взаимодействий
Память почв. Почва как память биосферно-геосферно-антропосферных взаимодействий
В настоящем издания почва и педосфера Земли рассматриваемся как память биосферно-геосферно-антропосферных взаимодействий. Впервые в монографической форме излагаются теоретические основы и эмпирические разработки проблемы памяти почв как ее способности записывать в устойчивых свойствах твердой фазы факторы и процессы своего формирования. Рассматриваются память разных моделей педогенеза и педоседиментогенеза, память почвенных покровов, профилей и горизонтов, полиморфизм и изоморфизм памяти по отношению к факторам среды. Характеризуются иерархические уровни почвенной памяти и записи, минеральные и биогенные носители памяти на макро- и микроуровнях: скелетные и глинистые минералы, карбонатные и Mn-Fe-новообразования, кутаны иллювиирования, поровое пространство почв, гумус, микробиоморфы, антропогенные изменения памяти почв.

Книга адресуется широким кругам ученых: почвоведам, географам, геологам, экологам, археологам....

Цена:
1369 руб

Улыбка богини Деметры
Улыбка богини Деметры
Книга «Улыбка богини Деметры» состоит из самостоятельных рассказов о сортах главных кормящих растений и о селекционерах — создателях новых урожайных культур. В книге идет разговор и о некоторых проблемах сельскохозяйственной науки. Об этих проблемах упоминается в Продовольственной программе СССР, о них же говорилось на XXVII съезде КПСС....

Цена:
385 руб

Ягодные культуры
Ягодные культуры
Рассказано о народнохозяйственном значении, биологических особенностях, технологии выращивания и основных сортах смородины, малины, земляники, крыжовника и ряда других культур.
По сравнению с первым изданием в книгу внесены существенные изменения и дополнения с учетом достижений науки и производственного опыта в ягодоводстве за последнее десятилетие, освещены современные технологии выращивания ягодных культур. Кроме того, дано описание перспективных ягодных культур. Для агрономов и бригадиров специализированных садоводческих хозяйств нечерноземной зоны....

Цена:
454 руб

Вредители плодовых культур
Вредители плодовых культур
Москва, 1958 год. Государственное издательство сельскохозяйственной литературы Сельхозгиз.
Издательский переплет. Сохранность хорошая.

В книге подробно описаны биологические особенности основных вредителей плодовых культур. Изложены способы борьбы, а также ядохимикаты, применяемые для защиты плодовых культур от вредителей. Кроме того, освещаются вопросы планирования и организации работ по борьбе с вредителями плодовых культур....

Цена:
479 руб

Сеятели и хранители (комплект из 2 книг)
Сеятели и хранители (комплект из 2 книг)
В книгах собраны рассказы-жизнеописания и документально-мемуарные материалы о блистательной плеяде русских ученых-землеведов: отце русской агрономии А.Болотове, создателе школы отечественных агрономов, философе М.Павлове, первом агрохимике-практике А.Энгельгардте, основателях почвоведения В.Докучаеве и П.Костычеве, "титане естествознания" К.Тимирязеве, чудо-садоводе И.Мичурине, замечательном генетике и селекционере Н.Вавилове, экономисте-аграрнике А.Чаянове, реформаторе П.Столыпине и др.
Завершают издание "Беседы за круглым столом" современных ученых о проблемах землепользования, экологии и аграрной экономики....

Цена:
529 руб

Д. И. Люри, С. В. Горячкин, Н. А. Караваеав, Е. А. Денисенко, Т. Г. Нефедова Динамика сельскохозяйственных земель России в ХХ веке и постагрогенное восстановление растительности и почв
Динамика сельскохозяйственных земель России в ХХ веке и постагрогенное восстановление растительности и почв
Книга посвящена динамике и состоянию сельскохозяйственных земель России на протяжении периода с 1897 по 2004 год. В ней рассматриваются процессы вывода из оборота а1рарных угодий в разных странах мира, исследованы географические закономерности и движущие факторы изменения площади и структуры сельскохозяйственных земель в аграрно-освоенных регионах России: отдельно анализируется докризисный (1897-1990 гг.) и кризисный (1991-2004 гг.) периоды. Оценивается площадь и возрастная структура залежных земель. На основе обширного экспериментального материала рассматриваются процессы сукцессионного восстановления растительности и почв в разных природных зонах - от средней тайги до полупустыни. В заключение рассчитывается стоимость замещающих ресурсов, формирующихся на залежах в ходе их ренатурализации, вклад залежных земель в аккумуляцию атмосферного углерода и дается среднесрочный прогноз динамики сельскохозяйственных земель и аграрного производства в России.
Работа богато иллюстрирована - в ней почти 100 таблиц и более 150 рисунков, карт и фотографий.

Книга предназначена для экологов, географов, специалистов по сельскому хозяйству, геоботаников и почвоведов....

Цена:
2360 руб

Беседы о сельском хозяйстве
Беседы о сельском хозяйстве
Очерки о сельском хозяйстве, о его сегодняшнем и завтрашнем дне.
Автор - член-корреспондент ВАСХНИЛ Ю.Новиков рассказывает о путях и проблемах развития механизации сельского хозяйства, химической и биологической технологии производства, об экологических аспектах развития современного сельского хозяйства....

Цена:
393 руб

Можно ли накормить человечество?
Можно ли накормить человечество?
Уже само название книги говорит о том, сколь актуальна поставленная в ней проблема. Как, с помощью каких процессов и технологий - последовательно развиваемых традиционных, принципиально новых, еще необычных для сельского хозяйства, или в результате их сочетания - можно быстрее, с наименьши­ми затратами и одновременно со всемерной заботой о сохране­нии окружающей среды обеспечить растущее население Земли качественными продуктами питания, - об этих непростых во­просах размышляет автор на страницах книги. Рассчитана на широкий круг читателей....

Цена:
409 руб

Болезни плодов, овощей и картофеля при хранении
Болезни плодов, овощей и картофеля при хранении
В альбоме показаны болезни плодов семечковых, косточковых, винограда, овощей (капусты, моркови, свеклы, лука, чеснока, томата, огурца, перца), бахчевых культур и картофеля. Дано описание признаков болезней, причин их возникновения, условий, способствующих развитию и распространению в хранилищах.

Помещено около 300 слайдов и цветных рисунков. Для специалистов и работников предприятий по хранению и переработке плодоовощной продукции, плодоовощеводов колхозов и совхозов. Может служить наглядным пособием в вузах, с.-х. техникумах, ПТУ....

Цена:
749 руб



2011 Copyright © YFermer.ru Мобильная Версия v.2015 | PeterLife и компания
Пользовательское соглашение использование материалов сайта разрешено с активной ссылкой на сайт. Партнёрская программа.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования