0
1272
Газета Печатная версия

04.12.2018 16:52:00

Способствует ли Константинополь полному воссоединению русского православия

Западноевропейская архиепископия через "зарубежников" может сблизиться с Москвой

Тэги: западноевропейский экзархат, русские церкви, франция, константинопольский патриархат, архиепископ иоанн реннето, эмиграция


21-11-6.jpg
Собор Александра Невского в Париже – духовный
центр белой эмиграции в Европе.
Фото Гийома Шпеурта

Синод Константинопольской церкви, который проходил в Стамбуле, в первый же день своей работы, 27 ноября, отозвал томос (указ) от 1999 года о создании своего экзархата в рамках Архиепископии русских православных церквей в Западной Европе. Эта особая юрисдикция русских белоэмигрантов с центром в Париже в 1931 году перешла под омофор Константинополя, и на протяжении XX века ее статус в рамках Вселенского патриархата несколько раз менялся. Теперь предполагается, что русские общины будут напрямую подчиняться главам епархий Константинопольской церкви, а не своему лидеру – архиепископу Хариупольскому Иоанну (Реннето).

Однако русский экзархат отказался подчиниться Синоду в Стамбуле. 2 декабря Совет архиепископии выпустил коммюнике, в котором постановление Синода названо неожиданным. Русские приходы заявили о своей решимости сохранять верность и подчинение архиепископу Иоанну. В документе говорится о намерении поддерживать свою русскую идентичность. На 15 декабря назначено пастырское совещание, в ходе которого священнослужители упраздненного экзархата дадут свой ответ Константинополю.

Ходят слухи, что вопрос о русских общинах в Европе даже не обсуждался широко епископами Константинопольского патриархата. Вроде бы решение принималось кулуарно, и об отмене особого экзархата патриарх Варфоломей сообщил в личном разговоре с архиепископом Иоанном. Все это возмутило русских верующих.

Стали вспоминать историю прошлого века, когда отношения русских приходов с Константинопольским патриархатом омрачались недоразумениями. Так, в 1945 году митрополит Евлогий (Георгиевский), который с 1920-х годов был духовным лидером русских белоэмигрантов Франции и с тех пор держался отдельно от Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ), попросился в Московский патриархат. Но тогда Константинополь не отпустил «евлогианцев». Кроме того, митрополита не поддержали верующие. Спустя 20 лет уже сам Константинополь сделал попытку отказаться от русских Западной Европы, подталкивая их к воссоединению с РПЦ. Однако и в этот раз эмигрантское духовенство отказалось от единства с Москвой. С тех пор более антисоветски настроенная и базирующаяся в Америке РПЦЗ воссоединилась с Московским патриархатом (2007), но русская эмиграция во Франции продолжает находиться в напряженных отношениях как с Константинополем, так и с Москвой.

Казалось бы, в эти дни архиепископия, учрежденная Евлогием, получила шанс на восстановление с РПЦ. Путь к воссоединению может пролегать через переход в РПЦЗ, что недавно проделал русский приход во Флоренции. Определенные сигналы поступают и из Москвы. «15 лет назад, весной 2003 года, ныне покойный патриарх Алексий II обращался ко всем архиереям и православным приходам русской традиции в Западной Европе с предложением объединиться в составе самоуправляемого митрополичьего округа Русской церкви. Возможно, настает время заново осмыслить этот не всеми тогда услышанный призыв», – заявил «Интерфаксу-религии» замглавы Отдела внешних церковных связей РПЦ протоиерей Николай Балашов.

Однако полному воссоединению осколков старой Русской церкви мешает разница в традициях, формировавшихся в СССР и на Западе по разным сценариям. «Будучи укорененной в западноевропейском обществе, архиепископия восприняла некоторые элементы западной культуры. В первую очередь это приверженность демократическим ценностям, основополагающим правам человека, а также коллегиальному обсуждению перед принятием любого решения», – сказано в нынешнем заявлении упраздненного экзархата.

С другой стороны, и консерваторы внутри РПЦ страшатся единства с «либеральной» западноевропейской церковью. Свято-Сергиевский православный богословский институт в Париже считается ими рассадником «модернистских ересей». Сейчас, в условиях противостояния с Константинопольским патриархатом, РПЦ позиционирует себя в качестве хранительницы ортодоксальных традиций в противовес богословскому модернизму Константинополя. Воссоединяясь с Москвой, традиционалистская РПЦЗ не несла ей таких проблем.

Соответственно сближение Архиепископии православных русских церквей в Западной Европе и Московского патриархата способно породить множество новых мировоззренческих и даже политических проблем, в том числе стать искушением для либералов и западников в самой РПЦ.           


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Читайте также


Ягоды познания

Ягоды познания

Михаил Юдсон

Новый роман Дины Рубиной повествует о том, что работа со словом полна сюрпризов и неожиданностей, особенно при живом-личном общении с монстрами-писателями

0
201
Битники, бойскауты, джаз

Битники, бойскауты, джаз

Илья Воронин

Как подростки всех народов творят историю

0
708
Константин Ремчуков: Это первый случай прямого столкновения российских и украинских военных. Без гибридности

Константин Ремчуков: Это первый случай прямого столкновения российских и украинских военных. Без гибридности

0
3709
"Желтые жилеты" –  черные лебеди Макрону

"Желтые жилеты" – черные лебеди Макрону

Марина Клинова

Президент Франции платит по счетам предшественников

0
1542

Другие новости

Загрузка...
24smi.org