Коротко


Подробно

 Чемпионат мира по гандболу


Российские гандболистки остались без Мозговой

Но на чемпионате мира рассчитывают на медаль
       Сегодня женская сборная России по гандболу вылетела в Германию, где 30 ноября матчами квалификационного турнира в четырех городах страны стартует чемпионат мира. Свою первую встречу в подгруппе D российская команда, занявшая на предыдущем чемпионате мира в 1995 году шестое место, проведет 2 декабря в Нойбранденбурге со сборной Чехии.
       
       В подгруппе D вместе с россиянками сыграют также олимпийские чемпионки-96 гандболистки Дании, Китая, Македонии и Словении. Ближе к финишу чемпионата его география расширится до семи городов: четвертьфиналы состоятся в Гамбурге и Ганновере, а полуфиналы и финал — в Берлине.
       Накануне отъезда россиянок в Германию президент Союза гандболистов России Александр Кожухов назвал состав сборной, которая сыграет на чемпионате: вратари — Марина Гриценко ("Источник", Ростов-на-Дону), Стелла Вартанян ("Аква", Волгоград), левый край — Жанна Сабадаш ("Тремп", Санкт-Петербург), Наталья Гончарова ("Источник"), линейные — Наталья Дерюгина ("Виборг", Дания), Татьяна Березняк, Людмила Шевченко (обе — "Источник"), Людмила Бодниева, правый крайний — Наталья Малахова, правый полусредний — Инна Волкова (все три — "Аква"), Светлана Смирнова ("Кубань", Краснодар), левый полусредний — Раиса Вераксо ("Источник"), Ирина Ахромеева ("Аэлита", Краснодар), разыгрывающие — Ольга Евчеренко, ("Аква"), Ирина Калиниченко ("Источник"). Главный тренер — Игорь Еськов ("Источник"), второй тренер — Михаил Аксенов ("Луч", Москва).
       Россиянки, безусловно, будут стремиться попасть в тройку призеров. Александр Кожухов в беседе с корреспондентом Ъ подчеркнул: "Несмотря на то что в сентябре получила серьезную травму ведущий игрок сборной — правый полусредний Светлана Мозговая (на днях в ЦИТО ей была сделана операция по поводу надрыва ахиллова сухожилия.— Ъ), задачу попасть как минимум в призовую тройку, сборной России никто не отменял. Если даже россиянки покажут в Германии только 75 процентов того, что они умеют, им вполне по силам достигнуть этой цели".
       Напомню, что за всю 40-летнюю историю проведения чемпионатов мира по гандболу среди женских команд советские гандболистки трижды завоевывали золотые медали — в 1982-м, 1986-м и в 1990 году.
       
       ВАЛЕРИЯ Ъ-МИРОНОВА
       

Комментировать

Наглядно

валютный прогноз

обсуждение