Отдел информации и связей с общественностью

Студент РГУФКСМиТ Максим Ковтун стал чемпионом России по фигурному катанию, а Александр Самарин – бронзовым призером

В Саранске завершился чемпионат России по фигурному катанию. Среди мужчин первое место в одиночном катании и звание чемпиона России досталось студенту третьего курса кафедры теории и методики конькобежного спорта, фигурного катания на коньках и кёрлинга Максиму Ковтуну. Судьи оценили произвольную и короткую программы спортсмена в 281,59 балла. Отметим, что спортсмен в четвертый раз стал чемпионом страны. Ранее он завоевывал этот титул в 2014, 2015 и 2016 годах.

— 17 декабря у моей мамы был день рождения. Я хочу посвятить эту победу ей, — рассказал Максим Ковтун журналистам. — Теперь поеду домой к родителям, а потом мы сядем в машину и поедем в деревню, в самую глушь, где метровые сугробы, ничего не видно и не слышно. Отмечу Новый год в уютном семейном кругу.

В ноябре прошлого года Максим Ковтун получил травму ноги и во время исполнения короткой программы на этапе Гран-при в США дважды упал на прыжках и снялся с соревнований. В декабре 2017-го года фигурист занял 16-е место на чемпионате России. После провала он извинился перед болельщиками и пожаловался на то, что его продолжают мучить травмы спины и колена.

— Я благодарен, даже скажу, что очень благодарен неприятностям, которые случились. Потому что я стал сильнее и перестал распыляться, сузил круг близких людей донельзя. Сейчас не до дружбы и не до того, чтобы всем нравиться. Сейчас время идти вперед, — сказал фигурист.

Второе место на чемпионате России взял серебряный призер Олимпийских игр в Пхенчхане Михаил Коляда, набравший в сумме 268.40 баллов. Бронзовая награда у еще одного представителя главного спортивного вуза страны Александра Самарина — 265.49 баллов.