Мир

Украинского боксера игоря пащука не допустили к олимпийскому турниру из-за давней травмы глаза

0:00 14 августа 2004   232
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»

К сожалению, не суждено выступить на нынешних Олимпийских играх одному из сильнейших украинских боксеров-средневесов Игорю Пащуку (весовая категория до 64 кг). 20-летний спортсмен из Червонограда был снят с Игр, так как не прошел в Афинах медицинские тесты.

-- Перед взвешиванием все участники олимпийского турнира проходят обстоятельное медицинское обследование, -- рассказал «ФАКТАМ» судья международной категории АИБА Геннадий Вайнер. -- Врачи настояли на снятии Пащука из соображений безопасности для его здоровья. Дело в том, что перед Пасхой Игорь получил бытовую травму -- повредил глаз. Потребовалось даже хирургическое вмешательство. Наши доктора до последнего дня надеялись, что Игорь восстановится. Он серьезно готовился к Играм, и мы очень рассчитывали на его успешное выступление в Греции.

Напомним, что именную олимпийскую лицензию Игорь Пащук завоевал на февральском чемпионате Европы в Хорватии. На ринге в Пуле наш спортсмен в полуфинале победил чемпиона мира 2003 года француза Вилли Блэйна, завоевав тем самым путевку в Афины. Этот поединок назвали сенсацией чемпионата Европы. К слову, бой с Блэйном Игорь проводил с травмированной рукой. Из-за травмы Пащук так и не вышел на финальный бой с россиянином Александром Малетиным.

В Афинах Игорь Пащук стал уже третьим боксером, выбывшим из борьбы за считанные дни до начала Олимпиады. Ранее кениец Давид Муньяса был отстранен от участия в Играх из-за допинга, а его соотечественник Сулейман Билали -- из-за травм.

А сегодня проведут предварительные поединки николаевец Олег Машкин и бронзовый призер Олимпиады-2000 Андрей Федчук из Коломыи.

Фото Виктора БАЖАЯ, специально для «ФАКТОВ»

Читайте нас в Telegram-канале, Facebook и Twitter

Читайте также
Новости партнеров

Мужика, стоящего в очереди, нагло толкает женщина и идет дальше. Мужик обиженно: — Ну вот, взяла и толкнула... Женщина вдруг оборачивается и строго смотрит на него. — Вот, блин, еще и напугала!

Киев
-1

Ветер: 4 м/с  3
Давление: 726 мм