Прокуратура
Чеченской Республики
Официальный сайт

По иску прокурора суд обязал ответчика списать безнадежную к взысканию задолженность населения за газ на сумму более 9 млрд рублей

16 января 2019  |  Новости прокуратуры Чеченской Республики  |  

Заводской районный суд г. Грозного рассмотрел исковое заявление прокуратуры Чеченской Республики к ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» об устранении нарушений требований действующего законодательства.

 

Проведенной прокуратурой региона проверкой установлено, что ответчиком вопреки требованиям законодательства и внутриведомственного приказа документы, необходимые для списания дебиторской задолженности населения, которая в силу истечения сроков исковой давности стала безнадежной к взысканию, не составлялись.

 

В результате незаконного бездействия ответчика нереальная к взысканию задолженность населения за природный газ, превышающая 9 млрд. руб., в установленном порядке не была списана.

 

При этом действия ответчика по массовому предъявлению требований об оплате задолженности, которая фактически является безнадежной к взысканию, создавали в обществе социальную напряжённость и могли повлечь протестные выступления населения.

 

Изложенное послужило основанием для предъявления прокуратурой республики искового заявления.

 

Исследовав представленные прокурором доказательства, суд признал заявленные требования обоснованными и обязал ответчика списать указанную задолженность населения.

© Подразделение: отдел по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе
Верхохвный Суд Чеченской Республики
Конституция Российской Федерации
Генеральная прокуратура Российской Федерации
Министерство внутренних дел по Чеченской Республике
Глава и Правительство Чеченской Республики
Парламент Чеченской Республики официальный сайт
Общественная палата Чеченской Республики
Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Чеченской Республике
Управление Федеральной налоговой службы по Чеченской Республике
Арбитражный Суд Чеченской Республики