Коротко


Подробно

Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ   |  купить фото

У ОНФ будет много составных частей и мало источников

Средства движения будут аккумулироваться в одном или нескольких фондах

Газета "Коммерсантъ" от , стр. 3

Региональные отделения движения "Народный фронт — за Россию" (ОНФ) не смогут воспользоваться местными источниками и будут финансироваться централизованно. Такое условие поставило руководство движения перед сопредседателями ОНФ из регионов. По сведениям "Ъ", для этого в ближайшее время будут созданы специальные фонды.


В первом квартале нового года региональным отделениям ОНФ предстоит сформировать исполнительные структуры. Пока финансирование региональных отделений ведут общественные организации, которые стали учредителями отделений в ОНФ. В большинстве случаев это профсоюзы и "Деловая Россия".

Однако в будущем региональные отделения будут финансироваться только централизованно. "Мы запретили использовать местные источники финансирования, чтобы избежать зависимости отделения от губернатора и местных властей",— пояснил "Ъ" источник в ОНФ. Об этом шла речь в третий день работы "Форума действий" — в пятницу, в течение которой сопредседатели штабов в закрытом от СМИ режиме прошли обучение по уже ставшей традиционной программе администрации президента,— ранее были организованы семинары для мэров и вице-губернаторов по социальной и внутренней политике регионов.

"Наверное, это правильно, иначе нам трудно будет объективно относиться к тому, что происходит в регионе",— сказала "Ъ" сопредседатель нижегородского регионального штаба ОНФ, главный редактор газеты "Нижегородская правда" Татьяна Метелкина. Такого же мнения придерживается Светлана Бессараб, сопредседатель краснодарского краевого штаба.

"Структура финансирования пока не определена. Сначала нам необходимо сформировать исполкомы на местах",— заявил "Ъ" глава центрального исполкома ОНФ Андрей Бочаров. Однако уже известно, что через фонд ИСЭПИ (Института социально-экономических и политических исследований), который создан для интеллектуальной и экспертной подпитки движения, будет вестись финансирование только отдельных проектов. При этом пожертвования сначала будут аккумулироваться в структуре-посреднике — ею будет один, а возможно, несколько фондов, которые предстоит создать.

Источник в ОНФ объяснил это тем, что фонд сможет профессионально работать с финансами, фильтровать их с позиции законодательства, противостоять финансовым провокациям, например попыткам зарубежных пожертвований. Другой источник в ОНФ сообщил "Ъ", что обсуждается схема, при которой каждый мониторинговый центр ОНФ будет иметь свои источники финансирования, как общественная организация, поскольку мониторинговые центры планируется оформить как некоммерческие организации. По схеме, когда финансы проходят через фонд, а затем поступают на счета организации, работает, к примеру, партия "Единая Россия" и Фонд поддержки "Единой России".

Ирина Нагорных


Комментарии