Архив
Соло на плотеОлег ВОСТРЯКОВ"Ведомости"

Десять лет назад мы потеряли самую титулованную отечественную всадницу Веру Мисевич

В детстве она хотела стать балериной. И кто знает, быть может, сегодня о ней писали бы как о приме мирового уровня, какими стали ее однокурсницы по хореографической школе Валентина Калиновская и Алла Гавриленко.Однако с мечтой о сцене в силу определенных причин Мисевич пришлось расстаться. А вскоре произошло событие, перевернувшее всю ее жизнь. В тот день Вера за компанию с подружками пришла на тренировку конников в спортобщество "Колхозник". Собиралась просто посмотреть, а в итоге нашла любимое дело.

"Есть люди, у которых любовь к животным заложена на генетическом уровне, - говорит супруг знаменитой наездницы, известный украинский тренер Михаил Киргизов. - К их числу относилась и Вера. Она удивительно легко находила общий язык с четвероногими друзьями, затрачивая несколько дней на то, к чему многие идут долгие месяцы. А ведь каждая лошадь имеет свой характер и далеко не всегда соглашается делать то, что от нее требуется. Взять хотя бы Плота, который достался Вере в наследство от ее тренеров - Бориса и Ирины Мурашовых. Подступиться к нему было не так просто. Жеребец категорически не терпел фамильярного отношения, иного человека просто не воспринимал. Но с Верой у них было полное взаимопонимание. Плот узнавал ее по шагам, стоило жене появиться в конюшне, из угла раздавалось призывное ржание. Конь прекрасно знал, что в кармане у хозяйки всегда заготовлены его любимые морковка или кусочек сахара. Но при этом раз и навсегда усвоил: чтобы получить лакомство или дождаться ласкового поглаживания, необходимо выполнить определенную работу. В те годы Плот считался лучшим конем в Украине. Не было равных и Вере, которую помимо идеальной посадки (лучшей в СССР) отличал потрясающий артистизм. То, что она делала на манеже можно смело называть мини-спектаклями".

У Мисевич было немало ярких и красочных выступлений. А особняком в этом ряду стоят Олимпийские игры в Москве, где киевлянка стала чемпионкой в командных соревнованиях по выездке. Тот турнир - не только самый памятный, но и наиболее драматичный в Вериной карьере. Проблема оказалась в следующем: из-за того, что вход на манеж был свободным, на трибунах оказалось много неискушенных зрителей, которые попросту не знали, что в соревнованиях по выездке ни в коем случае нельзя приветствовать спортсмена аплодисментами. И хотя диктор по радио то и дело предупреждал: "Просим не аплодировать", увидев изящную всадницу на гнедом красавце Плоте, болельщики не удержались. А конь, не привыкший к овациям, испугался и провалил начало выступления. Вместо рыси перешел на галоп, а потом и вовсе едва не встал на дыбы...

Можно лишь представить, что в тот момент чувствовала Вера, от которой зависела судьба нашей сборной. Но, к счастью, она нашла способ успокоить Плота, и вторую часть программы дуэт отработал на отлично. И хотя после Мисевич предстояло выступать еще нескольким спортсменам, всем было ясно: опередить сборную Союза уже нереально.

В Москве Мисевич была очень близка к тому, чтобы завоевать награду и в личных соревнованиях по выездке. На "золото", правда, тогда сложно было рассчитывать - слишком уж здорово отработала Элизабет Тейрор из Австрии на своей Мон Шери. Кстати, первую австрийскую чемпионку Олимпийских игр доставил в Москву на самолете собственной авиакомпании легендарный пилот "Формулы-1" Ники Лауда, в своих многочисленных интервью частенько вспоминавший, как "лошадь постоянно заглядывала в кабину и радостно ржала". Вслед за Тейрор в итоговой таблице расположились Юрий Ковшов на Игроке и Виктор Угрюмов на Шквале. Мисевич же осталась четвертой, отстав от бронзового призера всего на три балла.

Конечно, было от чего расстраиваться. Но Вера никогда не сетовала на судьбу. "Мама была очень сильным по духу человеком, - вспоминает дочь чемпионки Ирина. - В ней удивительно гармонично сочетались внутренняя и внешняя красота. Всегда стильно одевалась, во времена повальных дефицитов нередко шила для себя модные вещи, умело делала макияж. Неудивительно, что ей всегда давали гораздо меньше лет, чем было на самом деле. Кстати, мой сын Кирилл так ни разу и не отважился назвать ее бабушкой - для него она всегда оставалась Верочкой. А во время одного из зарубежных турниров перед маминой красотой не устоял даже какой-то австрийский принц, с полной серьезностью предложивший ей руку и сердце. Но, естественно, ни в какой Австрии она и не думала оставаться. Мое наиболее яркое воспоминание о маме? Она была моей самой близкой подругой. Очень дипломатичный и интеллигентный человек, никогда не разговаривала в приказном тоне, не пыталась навязывать свое мнение, а просто общалась со мной, как с равной. В итоге на всю жизнь у нас остались удивительно теплые отношения. Во время регулярных посиделок мы могли говорить о чем-то серьезном и тут же смеяться до упаду над удачной шуткой или каким-нибудь анекдотом. Мама вообще была очень общительной, всегда с теплотой и вниманием относилась к людям и была душой компании".

Говорят, если человек талантлив, он талантлив во всем. По воспоминаниям близких, за что бы ни бралась Вера, дело всегда спорилось. Будь то спорт, банальная возня на кухне, у швейной машинки или... съемки в кино, где ей частенько предлагали дублировать киноактрис, которым по сценарию нужно было демонстрировать навыки верховой езды. Среди наиболее известных кинолент с участием Мисевич - "Гадюка", где она совершала кавалерийские набеги вместо знаменитой Нинель Мышковой, "Адъютант его превосходительства", "Комиссары", "Семья Коцюбинских", "Ошибка Оноре де Бальзака"... А в "Бирюке" Романа Балаяна ей даже предложили небольшую роль - аристократки Софи, которая во время пикника красуется на белом скакуне. Сама же Вера среди своих работ в кино больше всего запомнила съемки "Бумбараша". В финальных кадрах этого фильма олимпийская чемпионка падает с лошади и катится с обрыва под откос вместо Наталии Дмитриевой, которая исполняла роль Вари.

"Жене очень нравилась работа на съемочной площадке, - вспоминает Михаил Киргизов. - Думаю, прежде всего из-за общения с интересными людьми. Ведь со многими представителями киношного цеха она до последних дней поддерживала дружеские отношения. Мы часто коротали вечера в компании с известным режиссером Владимиром Савельевым и его супругой, актером Михаилом Голубовичем... А киностудия Довженко всегда была для Веры вторым домом".

Еще одним ее домом до последних дней оставался конный манеж. Завершив выступления, Вера Антоновна начала тренерскую карьеру. Первая же ее воспитанница - внучка знаменитого писателя Олеся Гончар - выиграла первенство СССР в юношеском разряде. А еще одна ученица Мисевич - выступающая нынче за Россию Инна Цыдренкова - сейчас считается одной из лучших всадниц Европы.

Вера Антоновна говорила, что надеется когда-нибудь порадоваться олимпийской медали кого-нибудь из своих подопечных. Увы, все мечты и планы перечеркнула неизлечимая болезнь.

Вера МИСЕВИЧ родилась 10 апреля 1945 года в Киеве. Заслуженный мастер спорта СССР. Чемпионка московской Олимпиады в командных соревнованиях по выездке (в индивидуальном зачете на Играх-80 заняла четвертое место). Чемпионка Союза по выездке 1979, 1981 и 1983 годов. Серебряный призер Евро-81 в командных соревнованиях. Умерла 4 марта 1995 года. Реактивный снаряд к юбилею

ИСПАНИЯ. 26-й тур

«Реал» — «Бетис» — 3:1 (Оуэн, 10, Роберто Карлос, 40, Иван Эльгера, 62 — Эду, 60).

После двух поражений «Реала» подряд на Пиренеях уже начали поговаривать, что Вандерлей Люксембурго вряд ли устроит Королевский клуб в качестве главного тренера и что, мол, летом в Мадриде объявится Рафа Бенитес, пока работающий с «Ливерпулем». Но достаточно эффектная победа «Реала» над крепким нынче «Бетисом», кажется, должна унять ажиотаж.

Люксембурго не скрывал эмоций, когда Майкл Оуэн исполнил в штрафной площадке соперника этакий волчок и уже лежа протолкнул мяч в ворота. Второй гол можно было спрогнозировать на 110%. Рефери посчитал, что, выбивая мяч из-под ног Роналдо, защитник умышленно отпасовал вратарю, и назначил свободный в восьми метрах от линии ворот. Бить, естественно, пошел Роберто Карлос. Игроки «Бетиса», стоявшие в стенке, успели лишь увернуться от кожаного снаряда, летевшего со скоростью 144 км/ч! Бразилец сделал себе отличный подарок в честь 300-го матча в испанском чемпионате.

«Барселона» — «Эспаньол» — 0:0, «Вильярреал» — «Мальорка» — 2:1, «Сосьедад» — «Сарагоса» — 2:1, «Севилья» — «Валенсия» — 2:2, «Расинг» — «Атлетико» — 2:1, «Малага» — «Атлетик» — 1:0, «Леванте» — «Нумансия» — 1:1, «Хетафе» — «Депортиво» — 1:1, «Альбасете» — «Осасуна» — 1:1.

Лидеры: «Барселона» — 59 очков, «Реал» — 53, «Вильярреал», «Севилья» — по 43, «Валенсия», «Эспаньол» — по 42...

Бомбардиры: Это’О («Барселона») — 17 мячей, Форлан («Вильярреал») — 16, Оливейра («Бетис») — 15.

КУБОК АНГЛИИ. 1/8 финала. Повторные матчи. «Шеффилд Юнайтед» — «Арсенал» — 0:0, пенальти — 2:4. «Ноттингем Форест» — «Тоттенхэм» — 0:3.

КУБОК ГЕРМАНИИ. 1/4 финала. «Фрайбург» — «Бавария» — 0:7 (Пицарро-4, Баллак, Макай, Хашемян), «Шальке» — «Ганновер» — 3:1, «Бавария» (люб.) — «Вердер» — 0:3, «Арминия» — «Ганза» — 1:0.

КУБОК ФРАНЦИИ. 1/8 финала. Самые интересные результаты. «Клермон» (Д2) — «Лион» — 1:1, пенальти — 4:3, «Ним» (Д3) — «Ницца» — 4:0, «Лилль» — «Гренобль» (Д2) — 1:3 (в доп. вр.), «Ренн» — «Монако» — 0:1 (в доп. вр.), «Осерр» — «Пари Сен-Жермен» — 3:2. Он еще и поет!

Знаменитый американский боксер Майк Тайсон выступил на песенном фестивале в Сан-Ремо, несмотря на все протесты женских организаций, требовавших запрета его въезда в Италию. Экс-чемпион мира прокомментировал скандал, из-за которого ему довелось отсидеть несколько лет за решеткой, заявив, что пал жертвой лжи. "США - великая страна, но ее юридическая система очень далека от совершенства, - сказал Тайсон. - Обвинение в изнасиловании было ложью. Вообще многие люди оказываются в тюрьме безо всякой вины. Фактически, на моей родине действует целая отрасль, цель которой - сажать людей в камеру".

Тайсон также спел пару строк итальянской песни, в явном смущении выслушав комплименты со стороны ведущего, исполнил рэп-версию известной композиции "Нью-Йорк, Нью-Йорк", подтвердил, что собирается выйти на ринг в июне, и попросил... воспринимать его не только как боксера, а еще и как отца, дядю и любителя животных. Блохина вынуждают уехать из страны

Главный тренер футбольной сборной Украины Олег Блохин может покинуть свой пост. По словам Олега Владимировича, он стал серьезно задумываться над предложениями, поступающими ему из заграничных коллективов (главным образом из Германии), почувствовав серьезное давление, связанное со своей политической деятельностью. В частности, наставника украинской сборной не устраивает требование некоторых народных депутатов отказаться от мандата народного избранника из-за того, что он совмещает эту работу с тренерскими функциями.

По информации пресс-атташе сборной Игоря Мирошниченко, должность главного тренера национальной сборной Украины может расцениваться как преподавательская деятельность, которой народным депутатам позволено заниматься законом. Кроме того, тренер сборной не получает зарплаты в ФФУ, работая на общественных началах.

Напомним, что при Блохине сборная Украины удачно стартовала в отборочном турнире ЧМ-2006. 30 марта нашим футболистам предстоит очередной важнейший поединок — на своем поле с командой Дании. Новости на бегу

БАСКЕТБОЛ. Евролига ФИБА. Мариупольский «Азовмаш» стал вторым украинским участником четвертьфинала, обыграв турецкий «Туборг» в третьем поединке серии со счетом 90:76. Любопытно, что обоих выигрышей азовцы добились на чужой площадке. Самым результативным игроком решающей встречи стал Арт Лонг (25 очков и 16 подборов). Соперником «Азовмаша» в следующем круге плей-офф будет «Динамо» (Санкт-Петербург). БК «Киев» сыграет с израильским клубом «Страусс Искар». Первые поединки оба наших клуба проведут 15 марта на выезде.

ШАХМАТЫ. Все три партии заключительного тура первого круга супертурнира в Линаресе завершились быстрыми ничьими. Мирные соглашения подписали Каспаров с Топаловым, Адамс с Анандом и Вальехо с Леко. Гарри Каспаров продолжает единолично лидировать, набрав 4 очка.

УМЕР КАПИТОНОВ. В среду на 72-м году жизни скончался первый советский олимпийский чемпион по велоспорту Виктор Капитонов, завоевавший «золото» на Играх 1960 года в Риме.

НБА. Наиболее интересные результаты. «Милуоки» — «Филадельфия» — 111:118 (у «76-х» блеснул Айверсон, набравший 48 очков), «Шарлотт» — «Сакраменто» — 94:87, «Мемфис» — «Голден Стейт» — 99:97, «Индиана» — «Сиэтл» — 93:101, «Портленд» — «Детройт» — 93:103, «Юта» — «Атланта» — 96:74, «Кливленд» — «Сиэтл» — 86:103 (Потапенко не играл), «Филадельфия» — «Нью-Джерси» — 93:99 (в активе Айверсона — 37 очков, лидер гостей Картер набрал 32), «Бостон» — «Лейкерс» — 104:101 (Медведенко не играл), «Сан-Антонио» — «Торонто» — 92:86, «Клипперс» — «Даллас» — 101:92.

НБА. Защитник клуба «Нью-Джерси» Винс Картер и форвард «Далласа» Дирк Новицки признаны лучшими игроками февраля, соответственно, Восточной и Западной конференций. Картер набирал в среднем за игру 30,2 очка, трижды за месяц оформив трип-дабл. Показатели Новицки: 27,2 очка и 10,2 подбора. Во многом благодаря своему немецкому легионеру «Маверикс» выиграли 10 из 13 поединков февраля.