Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЭТИЛЕНДИАМИНТЕТРАУ́КСУСНАЯ КИСЛОТА́

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 35. Москва, 2017, стр. 487

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ЭТИЛЕНДИАМИНТЕТРАУ́КСУСНАЯ КИС ­ЛОТ А́ (эти­лен-бис-ими­но­ди­ук­сус­ная ки­сло­та, эти­лен­ди­нит­ри­ло­тет­ра­ук­сус­ная ки­сло­та, ЭДТА, ком­плек­сон II), один из наи­бо­лее ши­ро­ко ис­поль­зуе­мых ком­плек­со­нов: (HOOCCH2)2NCH2CH2N(CH2COOH)2.

Бес­цвет­ное кри­стал­лич. ве­ще­ст­во; темп-ра раз­ло­же­ния 180 °C; пло­хо рас­тво­ря­ет­ся в во­де, рас­тво­ря­ет­ся в рас­тво­рах ще­ло­чей, не рас­тво­ря­ет­ся в ор­га­нич. рас­тво­ри­те­лях (за ис­клю­че­ни­ем фор­ма­ми­да). Четырёхоснóвная ами­но­кис­ло­та; в твёр­дом ви­де и в рас­тво­ре име­ет струк­ту­ру цвит­тер-ио­на. В ка­че­ст­ве пен­та- или гек­са­ден­тат­но­го ли­ган­да об­ра­зу­ет ус­той­чи­вые внут­ри­ком­плекс­ные со­еди­не­ния (хе­ла­ты) с ка­тио­на­ми разл. эле­мен­тов.

По­лу­ча­ют взаи­мо­дей­ст­ви­ем эти­лен­диа­ми­на с мо­но­хло­рук­сус­ной ки­сло­той в ще­лоч­ной сре­де, ци­ан­ме­ти­ли­ро­ва­ни­ем эти­лен­диа­ми­на с по­сле­дую­щим гид­ро­ли­зом по­лу­чен­но­го нит­ри­ла. При­ме­ня­ют в осн. в ви­де ди­гид­ра­та ди­нат­рие­вой со­ли (ком­плек­сон III, три­лон Б; бес­цвет­ное кри­стал­лич. ве­ще­ст­во, рас­тво­ри­мое в во­де и в рас­тво­рах ще­ло­чей). Э. к. ис­поль­зу­ют в ка­че­ст­ве тит­ран­та в ком­плек­со­но­мет­рии, для раз­де­ле­ния и вы­де­ле­ния ио­нов ме­тал­лов, из­вле­че­ния и очи­ст­ки РЗЭ, очи­ст­ки по­верх­но­стей ме­тал­лов пе­ред галь­ва­но­пла­сти­кой, рас­тво­ре­ния разл. от­ло­же­ний (в т. ч. обу­слов­лен­ных жё­ст­ко­стью во­ды) на по­верх­но­сти те­п­ло­энер­ге­тич. обо­ру­до­ва­ния, как ан­ти­коа­гу­лянт кро­ви и ста­би­ли­за­тор пи­ще­вых про­дук­тов, для уда­ле­ния ра­дио­ак­тив­ных и ток­сич­ных ме­тал­лов из ор­га­низ­ма и с разл. по­верх­но­стей, про­из-ва ПАВ, средств за­щи­ты рас­те­ний и др.

Вернуться к началу