Вес самцов
750—760 кг
Вес кобыл
680—690 кг
Высота в холке
162,7—165 см
Окружность груди
200—207 см
Выживаемость жеребят
75—80 %

Конь владимирский тяжеловоз: характеристика, особенности разведения в домашних условиях

Тяжелоупряжные породы были выведены специально для транспортировки тяжёлых грузов. В народе таких лошадей прозвали тяжеловозами. Сегодня мы расскажем о владимирском гиганте, опишем область применения породы, специфику содержания и ухода за лошадьми.

Историческая справка

Владимирские тяжелоупряжные лошади были выведены на базе клейдесдалей. В селекции использовались только отборные образцы племенных пород Франции и Англии.

Первоначальные достижения племенной работы над породой владимирский тяжеловоз заводчики получили ещё в 1886 году, а официально чистокровной породу признали лишь к 1946 году. Название породы связано с регионом, где она была получена.

Описание породы

Лучшая русская порода внешне сильно похожа на своих иностранных «родителей». Животные получились массивные, заметно превосходящие прочие породы, выведенные на территории России.

Знаете ли вы? В средние века крупных рыцарских лошадей называли «дестриэ», что означает «правосторонний». Существует гипотеза, что такое прозвище лошади-гиганты получили потому, что справа от конного воина всегда находился его оруженосец.

Внешний вид

Мощного красавца можно описывать бесконечно.

Экстерьер породы подан в таблице ниже:

Голова

Тяжёлая, в выпирающим профилем.

Шея

Широкая, дугообразная, с хорошо сформированной мускулатурой. Посажена высоко.

Спина

Мощная, с чётко вырисовывающейся мускулатурой, немного удлинённая.

Корпус

Слегка свислый, раздвоенный, наклонённый.

Конечности

Длинные, правильно поставленные, хорошо развитые. Отличаются сухостью и густо покрыты шерстью.

Хвост

Волнистый, густой, длинный, дотягивается до земли.

Грива

Свисающая, волнистая, густая.

Масть

Основная — гнедая. Бывает вороная, бурая, иногда с белыми пятнами в зоне ног и головы.

Шерсть

Густая, укороченная. Некоторые особи напоминают бархатную игрушку.

Характер

Особенностью владимирских лошадей является сдержанность, дружелюбие и мирное поведение. Причём, такая характеристика касается обоих полов.

К тяжеловозам также относят такие породы лошадей, как першероны, советский тяжеловоз, шайр.

Владимирские тяжелоупряжные кони не противятся упряжке, прекрасно приспосабливаются к местной среде (неплохо чувствуют себя как в городской среде, так и в тихой деревушке), трудолюбивы, выносливы и нетребовательны к среде проживания. Они могут отлично содержаться и в условиях конезавода, и в табуне.

Не пугает тяжеловозов из Владимира и человеческое любопытство — животные охотно идут на контакт с малышами. Владимирский тяжеловоз

Сфера применения

Нынешнее использование породы мало напоминает то, ради чего она была выведена. Лошадей уже не ждут ни пашня, ни телега, которые значительно сокращали век тяжеловесов. Именно современная мода на развлекательные мероприятия, конные походы и спортивную охоту, дали породе вторую жизнь, сделав их значимыми и нужными.

Участвуют представители вида и в дальних походах. Благодаря бесконфликтному и степенному характеру эти гиганты подстраиваются даже к новичкам, которые впервые сели в седло или взяли в руки вожжи.

Коннозаводчики уважают породу за то, что они всегда передают помёту свою недюжинную мощь. Существуют также состязания владимирских троек, которые устраивают в праздники на приватных конюшнях и ипподромах.

Знаете ли вы? Налегке, без багажа, владимирские тяжелоупряжные могут проскакать рысью 1 600 метров за 3 минуты. С грузом они преодолевают дистанцию в 2 км за 5 минут.

С недавних пор гиганты являются частью терапии в реабилитационных и лечебных направлениях. Ведь верховая езда помогает побороть некоторые расстройства и заболевания.

Достоинства и недостатки

Владимирский тяжеловес является одной из наиболее значимых и элитных пород в своей сфере. Даже внешние данные лошадей говорят о наличии у животного огромной силы.

  • Среди достоинств породы отмечают такие характеристики:
  • Прочное и сбалансированное телосложение. Она позволяет с лёгкостью выполнять работы, непосильные человеку.
  • Поразительные природные данные: сила, красота, усердность, энергичность. Такое гармоничное единение свойственно только этой породе.
  • Универсальность применения. Кроме проведения тяжёлых работ, этих лошадей можно задействовать для верховых прогулок.
  • Лёгкий характер. Спокойность и покладистость ценится в скакунах.
  • Длительность эксплуатации. Эффективно владимирских тяжеловозов можно использовать более двух десятков лет.
  • Высокая рождаемость.
  • Хорошая работоспособность. Выполнять работу эти гиганты могут при всяких погодных условиях.

  • Есть у владимирских тяжеловесов и недостатки:
  • неглубокий каркас с плоскими рёбрами и слегка мягкой спиной;
  • посредственная манёвренность и подвижность.
Владимирский тяжеловоз Стоит отметить, что все эти недостатки присущи не всем особям, всё зависит от персональной характеристики.

Содержание в домашних условиях

Каким бы неприхотливым ни был вид лошади, за ней следует ухаживать. Вот и в содержании владимирского тяжеловеса имеются специфические нюансы, речь о которых следует ниже.

Конюшня

Сооружения, где размещаются лошади, могут располагаться раздельно (денники), или коллективно (стойла). За денниками ухаживать проще, они просторны и более комфортные для животных. В денниках рекомендуется устанавливать сетки или окна, чтобы животные могли лицезреть своих соплеменников.

Важно! При неправильном проектировании денника, если скакуны будут изолированы друг от друга, они становятся агрессивными и перестают принимать корм.

Более бюджетный вариант — размещать лошадей в стойле, в совместном помещении, разделённом на индивидуальные пространства для каждого животного. В стойлах тяжеловесы находятся рядом, видят друг друга и не испытывают тоски.

Недостатком стойла является трудоёмкость его уборки и сложное содержание в холодное время. Проветривать такое помещение долго не удастся, а застоявшийся воздух может стать виновником развития заболеваний.

Кроме того, если в стойле заболевает одна лошадь, то вероятность распространения инфекции возрастает в разы. Чтобы такая ситуация не случилась, тяжеловесов лучше держать в денниках, где заболевших особей можно изолировать от здоровых. Владимирский тяжеловоз Для комфорта лошадей следует выдерживать высоту хлева не менее 3-х метров (выше — только приветствуется). При такой высоте обеспечивается лучшая вентиляция конника. Можно также под крышей установить небольшие окошки для воздухообмена. Но при этом необходимо позаботиться об отсутствии сквозняков.

На одну лошадь выделяют не менее 5 кв.м. пространства (стойло, денник). При этом в посещении всегда должно быть достаточно солнечного света, поэтому желательно при постройке планировать больше окон.

Важно! Нехватка естественного освещения может вызвать у лошади ухудшение зрения.

Пол в помещении можно изготовить из бетона или дерева. Более практичным будет бетон: он более долговечен, и в нём легко можно соорудить сточные выемки.

Приемлемый режим температуры в холодный сезон — +8... +11°С. Выше этой отметки температура нежелательна, поскольку это не очень положительно отражается на здоровье и состоянии животных. Холода владимирские тяжеловесы переживают неплохо, но ниже +3 °С в помещении не должно быть.

Летом поддерживать температуру в хлеве сложно, поэтому необходимо регулярно проветривать конюшню и чаще убирать навоз, чтобы предупредить вспышку инфекционных заболеваний.

Если помещение расположено на солнце, то летом желательно прикрывать проёмы тканью светлых оттенков, чтобы тяжеловесам было не слишком жарко — перегрев небезопасен для здоровья животных. Владимирский тяжеловоз В качестве настила неплохо подходят опилки (щепа, стружка) и солома. Бетонированный пол покрывают пятисантиметровым слоем опилок, а сверху покрывают соломой, чтобы попадающая на поверхность влага оставалась в верхней прослойке. Так можно облегчить процесс уборки.

Кормушки лучше использовать металлические или деревянные. Посуда может быть угловой или слегка выпирающей в коридор, но обязательно иметь округлые внешние углы. Такие ёмкости будет легче чистить и обеззараживать.

Знаете ли вы? Для многих народов тяжеловозы являются настоящей гордостью, к ним относятся бережно и сохраняют от исчезновения. Также эти животные, наравне с замками и королевской властью, являются символом Старой Европы.

Посуда для питья должна быть выполнена из металла и установлена на высоте около метра над полом.

Уход

Чтобы лошади сохраняли свой внешний вид и здоровье, за ними следует ухаживать. В первую очередь заботятся о чистоте холки, хвоста и шерсти. Их вычёсывают по направлению роста волос особым пластиковым гребнем для лошадей. Гриву и хвост, чтобы они не спутывались в процессе причёсывания, смачивают специальными средствами (спреи, гели).

При уходе за шерстью следует придерживаться таких мер безопасности:

  • не становиться вблизи от ног лошади;
  • все манипуляции выполнять мягко, не резко;
  • не размещаться сзади от животного.

Моют тяжеловесов по факту загрязнения. Примерно такие процедуры выполняются раз в неделю. Температура для мытья должна быть комнатной, чтобы купание не приносило животному беспокойства. Ноги лошадей моют ежедневно, после работы. Владимирский тяжеловоз Таким способом конечности параллельно защищают от отёков и воспалительных процессов. В холодное время допускается только сухая чистка.

Очищение копыт является основным элементом при уходе за тяжеловесами. Выполнять процедуру можно как самим, так и с помощью специалистов. С копыт убирается грязь, мелкие камешки и прочие элементы, которые могли туда попасть. Проделывают работу при помощи особого крючка.

Важно! При чистке копыт, пристально осматривают поверхность на предмет наличия трещин, травм или последствий дерматита. При выявлении того или иного дефекта обязательно обращаются к ветеринару.

Не оставляют без внимания зубы лошадей. Их систематически осматривают на предмет заболеваний, наличия инфекций и прочих неприятностей, которые могут доставить животному дискомфорт.

Раз в полгода рекомендуется показывать владимирского тяжеловоза ветеринару. Это позволит своевременно выявить различные проблемы и начать терапию.

Уборка в хлеву

Гарантией здоровья лошадей является ежедневное наведение порядка в хлеву, и игнорировать это мероприятие не стоит. Перед началом процедуры всех животных выводят из помещения. Вначале лопатой убирают навоз и выносят его за границы конюшни. После этого заменяют подстилку на новую. Делают это вилами.

Посуду выносят из стойла и очищают от остатков пищи при помощи грубой щётки. После очистки, кормушки и поилки промывают тёплой водой.

В конце уборки пол подметают и кладу настил. Владимирский тяжеловоз

Кормление и поение

Помимо сена и свежей травы, в рацион тяжеловеса желательно включать зерновую пищу и витамины. В зерне содержатся элементы, обеспечивающие энергией. Но переизбыток этого продукта может вызвать проблемы с желудочным трактом. В среднем тяжеловесу можно давать 1,5 дозы типовой нормы зерновых, рассчитанного для обычных лошадей.

Без витаминных добавок лошади тоже не смогут выполнять тяжёлую работу. Причём, норма витаминно-минеральных добавок для них также должна быть повышена.

Знаете ли вы? Рекордсменом среди крупных лошадей является конь породы шайров по кличке Сэмпон. Родился он в 1846 году в Англии и к четырём годам достиг роста 2,2 метра и весил 1,5 тонны. На родине его называли мамонтом. К сожалению, ни одного снимка гиганта не сохранилось.

В целом, ежедневный рацион тяжеловеса выглядит так:

Продукт

Норма в сутки, кг

Овёс

8

Сено

16

Отруби

2

Морковь

5

Кормят владимирских тяжеловозов трижды в сутки. Но при этом у животных должен быть постоянный доступ к сену. Это связано с тем, что в лошадином организме непрерывно вырабатывается пищеварительный сок, который наносит вред слизистой желудка и способствует образованию язв. Поэтому лошади вынуждены жевать целый день. Владимирский тяжеловоз Если тяжеловес задействован в работе целый день, то корм ему дают через каждые два часа. После кормёжки овсом или комбикормом, животному необходимо обеспечить часовой отдых.

Кроме того, лошади должны иметь круглосуточный подход к воде. Пьют они много (70—80 литров в день). Зимой о водопое забывать не стоит, но воду обязательно следует подогреть до комнатной температуры, не ниже +20 °С.

Из описанного ясно, что владимирский тяжеловоз — великолепная порода, пригодная как для изнурительной работы, так и для прогулок верхом. А самое главное: чтобы вырастить этого красавца, нет необходимости организовывать специфическую обстановку и прилагать чрезмерные усилия.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
Нет комментариев
Добавить комментарий
Обсуждаемое