Форум главная страница
Террариум 
Ящерицы Агамы
Беспозвоночные

Амфибии
Хвостатые
* Тритоны
* Саламандра
Бесхвостые
* Обыкновенная (серая) жаба
* Зеленая жаба
* Жаба ага
* Квакша обыкновенная
* Австралийская гигантская квакша
* Жерлянки
* Лягушки бурые

Рептилии
Змеи
* Амурский полоз
* Эскулапов полоз
Черепахи
* Пресноводная
* Сухопутная
* Трехкоготная
* Змеиношейная
Ящерицы
* Настоящие
* Агамы
* Гекконы
* Игуаны
* Хамелеоны
* Сцинковые
* Веретнницевые

Это весьма пестрое по внешности и образу жизни семейство ящериц насчитывает свыше 300 видов. Распространены они по теплым и умеренным областям всего мира, исключая остров Мадагаскар. Среди них наблюдаются как древесные формы, обладающие стройным, сжатым с боков телом и длинными ногами, так и коротконогие наземные виды с заметно приплюснутым телом. Хвост у них длинный, за малыми исключениями, неломкий. Глаза хорошо развиты, с круглым зрачком. В фауне СНГ обитает 15 видов этого семейства.

Агама степная.
Это самый многочисленный вид ящериц, населяющий полупустыни и пустыни Казахстана, Средней Азии, полупустыни в Северном Прикаспии.
Степная агама - ящерица средней величины, длина тела обычно составляет 11-12 см, самцы крупнее самок. Голова большая, имеет сердцевидную форму. Хвост округлый, постепенно сужающийся к концу. Общая окраска верха тела светло-желтая, низ - светло-серый до белого. С возрастом окраска меняется. При повышении температуры или под влиянием нервного напряжения скромная окраска взрослых агам изумительно преображается. У самцов сначала горло, затем бока тела, далее низ и в последнюю очередь ноги становятся темно-синими. На спине у них появляются ярко-синие пятна, хвост расцвечивается в огненно-желтые тона с темными кольцами. У самки «перекрашивание» несколько иного типа: общий цвет туловища становится голубовато- или зеленовато-желтым. Спинные пятна становятся ярко-оранжевыми. Обитает в самых разных местах с редкой растительностью, сыпучих песков избегает. Прячется в норы, щели и пустоты между камнями. Ловко лазает по невысоким деревцам и сухим травам. Самцы степной и многих других видов агам ревностно защищают однажды избранный участок от посягательств других самцов. В природе забредший случайно другой самец обычно убегает, не вступая в драку. В террариуме же два взрослых самца мирно никогда не уживутся, поэтому их нужно рассаживать сразу. Бегает агама ловко и быстро, держа тело приподнятым над землей и не касаясь хвостом земли.
Лучшие условия для охотно бегающих агам получаются в просторном сухом террариуме горизонтального типа с освещением и хорошим обогревом до 35°С днем. Но степная агама живет и при дневной температуре в 28°С. Ночью температура должна быть на 5-10°С ниже. Грунт периодически увлажняется снизу. В террариуме устанавливаются сухие ветви. Корм обычный для ящериц, но взрослая степная агама, кроме того, поедает и сочную мякоть многих фруктов, овощей. Спаривание происходит в весенние месяцы. Самка, начиная с середины весны, два-три раза откладывает общей сложностью 3-20 яиц. При температуре 25-30°С инкубация проходит за 48-50 суток. Вылупившиеся ящерицы имеют интересную, отличную от взрослых окраску. Начальные размеры молоди 3-4 см.

Агама кавказская.
Распространена во многих местах Кавказа, а также горных местностях Туркменистана и Таджикистана. Кавказская агама, в отличие от степной, представляет другую группу - горные агамы. Обитает кавказская агама на сухих каменистых, глинистых или известняковых склонах или в глыбах камней со скудной растительностью. Эта агама - настоящее горное животное. Размеры сравнительно крупные, длина тела и хвоста вместе составляют 20-23 см. Типичная окраска ее сравнительно скромная, преобладают оливково-серо-бурые тона, по бокам спины обычно проходит сетчатый рисунок из темных разводов и линий. Характерно, что как в природе, так и в террариумах общая окраска кавказской агамы зависит от цвета грунта. Чем чернее подстилка, тем более темными, вплоть до угольно-черных с буроватым блеском, становятся агамы.
Содержат этих агам тоже в террариумах горизонтального типа. Воздух сухой, теплый; 25-30°С днем и 15-20°С ночью. В террариуме укладывают камни со щелями для укрытия ящериц. Предусматривают также «горячий пятачок» с температурой 40-45°С, здесь время от времени появляются агамы для дополнительного прогревания. Корм, как и для предыдущего вида. Если планируется разведение, в зимние месяцы температуру понижают на 10-15°С. Спаривание идет в весенние месяцы. За сезон (май-июнь) самка откладывает 4-14 яиц. При температуре 30° С инкубация проходит за 45-55 суток.
Агамы, как и многие другие ящерицы, - существа пугливые. Горные агамы, включая кавказскую, при малейшей опасности стремительно забиваются в самые тесные щели между камней. При попытке их вытащить раздувают тело и упираются со всей силой. При сильной панике агама забивается настолько в неудобные щели, что нередко выбраться обратно оказывается уже не в состоянии. Это нужно учитывать и при укладке камней в террариуме, избегая образования щелей-«капканов» и одновременно - скатывания камней.

Круглоголовка ушастая.
Это наиболее характерная ящерица песчаных пустынь и полупустынь на юге нижнего Поволжья, Средней Азии и Казахстана.
Представители рода круглоголовок, а их всего около 40 видов, отличаются от других агамовых короткой, закругленной спереди головой, широким уплощенным туловищем и относительно коротким приплюснутым у основания и способным закручиваться на спину хвостом. Ушастая круглоголовка получила свое название из-за двух кожных складок с бахромой по краям, расположенных в углах рта. Окраска круглоголовки гармонирует с цветом грунта, где она обитает. Сверху она песочного цвета с сероватым и желтоватым налетом, на фоне которого расположен тонкий сетчатый узор из пятен, линий, черточек. Низ молочно-белый с темным пятном на груди. Кончик хвоста снизу черный. Ушастая круглоголовка - самый крупный представитель этого рода, ее общая (с хвостом) длина достигает 24 см.
В случаях опасности и невозможности убежать ушастая круглоголовка принимает «грозную» устрашающую позу: широко расставляет ноги, надувает и напрягает все тело, в то же время широко разевает пасть, при этом раскрываются «уши», слизистые оболочки наливаются кровью и становятся ярко-красными. В ходе устрашения она нервно дрожит, а то и подпрыгивает. Но если хищник и этого не страшится, круглоголовка быстрыми движениями хвоста и тела зарывается в песок. Вообще зарываться в песок круглоголовка любит при разных ситуациях: на ночлег, в сильную жару и т. д.
Содержатся круглоголовки в просторных террариумах с мелкопесчаным грунтом, насыпанным слоем 10-20 см. Относительная влажность воздуха 20-30%, температура днем 28-30°С, ночью 22-24°С, на «горячих пятачках» - до 38°С. Увлажнение песка снизу. Как и все пустынные ящерицы, ушастая круглоголовка любит интенсивное освещение. Кормят круглоголовок насекомыми и их личинками. Спаривание идет с мая и до середины лета. Откладка яиц обычно два раза, каждая из них по 2-6 яиц. Яйца откладываются в глубину норки или в увлажненный песок. При температуре 30°С инкубация проходит за 40-50 дней.
В таких же террариумных условиях можно содержать и круглоголовку такырную, мелкую ящерицу, которая обитает в природных условиях Прикаспия, Закавказья, Средней Азии, Казахстана.
В террариуме для этого вида грунт должен состоять из смеси глины, песка и гравия.

Африканский и индийский шипохвосты.
Особенно красивыми этих вегетарианцев не назовёшь (основной цвет их кожи - серый различных оттенков; некоторое оживление в раскраску их кожи вносят желтоватые, зелёные или голубые горошинки), но у них очень оригинальный, приветливый характер, который выдаёт, что их вызывающая страх внешность - всего лишь обман. На воле они защищаются от врагов с помощью хвоста с колючками и мощных челюстей, но, находясь под покровительством человека, они теряют свои и без того не ярко выраженные бойцовские качества. Они становятся доверчивыми и позволяют своему попечителю гладить и кормить себя из рук.
Желтые одуванчики являются его основной растительной пищей. Салат, клевер, кусочки яблок, груш, томатов, крупно натёртая морковь, рис и просо также принадлежат к его рациону. К добавкам животного происхождения они очень восприимчивы, так как нельзя забывать, что в раннем возрасте у них была челюсть, приспособленная к разгрызанию насекомых, которая со временем трансформировалась для разгрызания зелёной пищи, но осталась, на удивление, такой же сильной. Например, сухой горох он пережёвывает безо всяких усилий.
Шипохвосты должны жить в просторном, отапливаемом террариуме. Отапливаемый пол обязателен для такого террариума, так как шипохвосты - жители пустынь. К тому же ещё необходим излучатель инфракрасных лучей. Ночью отопление нужно выключать, так как жаркие дни и прохладные ночи соответствуют естественным условиям его обитания.
Внутреннее оборудование террариума должно быть совсем простое толстый слой песка, перемешанный с камнями и галькой, в котором агамы с удовольствием строят песочные башни.



 
Другие интересные ресурсы
 
Статьи различных тематик
 
поиск по сайту
   
© 2000-2018 by Oksana&Alexandr; Lubenets
программирование - студия дизайна ICOM
 

 
 
Яндекс.Метрика