Реклама 18+
Реклама 18+
Блог Real Winter
Спецпроект

Ого, на Универсиадах не играют гимны. Кроме одного

Sports.ru и Siberian Wellness продолжают спецпроект о Зимней универсиаде-2019, которая пройдет с 2 по 12 марта.

Международная корпорация «Сибирское здоровье» / Siberian Wellness производит натуральные продукты для спорта, красоты и здоровья, используя дикорастущие сибирские травы. Компания стала официальным поставщиком XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске в категории «Обогащенные продукты питания».

Сегодня – рассказ о рекордах, которые точно будут побиты на Студенческих играх.

Первая в России

Россия еще никогда не принимала зимние Универсиады – только летние. Да и их было всего две – московская в 1973-м и шесть лет назад в Казани, где наши студенты выиграли 155 золотых медалей. Немного больше (198) увезли тогда из России все остальные страны.

Есть шанс, что тотальный успех повторится и в Красноярске.

Новые виды

Первая зимняя Универсиада в 1960-м уместилась в пять видов спорта (горные лыжи, фигурное катание, прыжки с трамплина, двоеборье и лыжные гонки) и 13 комплектов медалей – ее проводил французский Шамони.

Спустя 59 лет в Красноярске разыграют 76 комплектов в 11 дисциплинах, но это не абсолютный рекорд. Два года назад Алматы устроил самую масштабную Универсиаду в истории – 85 пьедесталов и 12 видов спорта.

В Красноярске у студентов необычная программа – без привычных двоеборья и прыжков с трамплина (впервые с 1975-го и второй раз в истории), конькобежного спорта. Зато с бенди и лыжным ориентированием – новыми видами, которые страна-организатор выбирает на свой вкус.

И бенди, и ориентирование мечтают об олимпийском статусе, и Универсиада – отличный повод привлечь внимание.

Бюджет – супер

Расходы на красноярскую Универсиаду превысили 80 миллиардов рублей – это три годовых бюджета города. С нуля в Красноярске выросли центральный комплекс «Платинум Арена» (фигурное катание, церемонии открытия и закрытия), стадион «Енисей» (хоккей с мячом), Академия зимних видов спорта (фристайл, сноуборд, лыжи), хоккейная «Кристалл Арена».

Кроме спортивных арен в Красноярске построили новый терминал аэропорта, четвертый мост через Енисей, новый корпус больницы и несколько транспортных развязок – всего 34 объекта, включенных в список наследия Универсиады.

Для сравнения: на подготовку к летней Универсиаде-2013 в Казани потребовалось в три раза больше – 228 миллиардов рублей, а два года назад Казахстан уложился в 20 миллиардов рублей (109 миллиардов тенге).

Звезды

Самый мощный состав в Красноярске соберет, конечно, Россия.

В нем есть чемпион мира – Дмитрий Логинов (сноуборд), призеры чемпионатов мира и ЧЕ – Александр Самарин и Максим Ковтун (фигурное катание), Любовь Никитина (фристайл), Наталья Соболева (сноуборд), Евгения Захарова, Эмина Малагич, Софья Просвирнова, Екатерина Ефременкова (шорт-трек), Елена Дергачева, Надежда Морозова (хоккей) и другие крутые спортсмены – в лыжах, биатлоне, фигурном катании, фристайле.

Для России домашняя Универсиада – важный турнир, проигрывать который – просто неприлично.

«Во всех видах спорта мы будем претендовать на медали любого достоинства», – пообещал министр спорта Колобков президенту Путину, который посетит Универсиаду в Красноярске лично.

Полные трибуны

Красноярск – первая зимняя Универсиада, где продажа билетов началась еще за год до открытия – от 100 рублей за самые дешевые до 7 тысяч на церемонию открытия. Кстати, она впервые пройдет дважды: официальная 2 марта и повторная, в виде шоу, на следующий день.

Еще за две недели до старта разошлись почти 250 тысяч билетов, еще около 100 тысяч свободны до сих пор. В основном это нетоповые виды: ранние стадии хоккейных турниров, керлинг, лыжное ориентирование.

Оргкомитет даже набирал волонтеров для поддержки спортсменов во время соревнований – их обещали обучить правилам поведения на трибунах и объяснить все спортивные правила.

В любом случае пустых мест на трибунах будет немного.

Трансляции

1,5 миллиарда телезрителей – такую аудиторию организаторы рассчитывают собрать перед телевизорами во время трансляций Универсиады. «Матч ТВ» отдаст на прямые трансляции с Универсиады 200 эфирных часов, покажет соревнования и Eurosport.

Гимн

Универсиада — соревнования, где не звучат национальные гимны в честь чемпионов. Вместо них на награждении играет «Гаудеамус» – студенческий гимн на латыни. Этой традиции 60 лет – с Турина-1959.

Перед первой Универсиадой Международная федерация студенческого спорта решила, что за медали борются не государства, а обычные студенты – представители институтов, университетов и академий. 

 

Универсиада уже изменила Красноярск: там не только суперарены, но и новые больницы, дороги и аэропорт

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев; krsk2019.ru; кадр трансляции «Матч ТВ»

Автор

Комментарии

  • По дате
  • Лучшие
  • Актуальные
  • Друзья
Включите уведомления,
чтобы быть в курсе самых важных новостей