Главная / Новости / В Алматы на 68-ом году жизни скончался известный искусствовед Аширбек Сыгай

В Алматы на 68-ом году жизни скончался известный искусствовед Аширбек Сыгай

В Алматы на 68-ом году жизни скончался известный искусствовед Аширбек Сыгай. Заслуженный деятель искусств Казахстана был одним из самых авторитетных экспертов театрального мира.

Аширбек Сыгай родился в 1947 году в городе Кентау. Окончил Казахский институт искусств. За годы своей деятельности он занимал посты заместителя и первого заместителя Министра культуры Казахстана, был ректором Алматинского театрально-художественного института. Аширбек Сыгай - автор 18 книг, самая известная из которых «Сахна саңлақтары». Благодаря искусствоведу на казахский язык были переведены и поставлены на сцене всемирно известные пьесы, такие как «Брак поневоле» Мольера и «Смешная история» Гольдони. Аширбек Сыгай был удостоен множества наград, стал лауреатом Государственной премии страны, независимой премии «Платиновый тарлан», кавалером ордена «Курмет» и других.

Есмухан Обаев, профессор:

До последнего дня Аширбек Сыгай принимал активное участие в общественной жизни страны. Его жизнь и деятельность навсегда останутся примером для молодежи. Театральное искусство понесло огромную потерю в связи с его кончиной.

Карима КУРАЛОВА